Темы

Лукашенко о видах на урожай: 9,5 млн т зерна – минимум, который должны взять в этом году

Лукашенко о видах на урожай: 9,5 млн т зерна – минимум, который должны взять в этом году

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает, что в нынешнем году с учетом кукурузы урожай зерна должен составить минимум 9,5 млн т. Об этом он заявил сегодня во время рабочей поездки в Несвижский район, передает корреспондент БЕЛТА.

“Выборы выборами, а кушать все хотят. Поэтому главное должно быть сосредоточено здесь. Выборы – это уже вторично”, – акцентировал внимание Александр Лукашенко.

“Когда мы говорим о том, что мы 8 млн т зерна должны собрать, надо подчеркивать, что колосовых. Еще 1,5 млн т – зерна кукурузы. В общем 9,5 млн т зерна в этом году – это минимум, который должны взять. И мы можем его взять”, – сказал глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание и на оплату труда сельчан. “Не жалейте заплатить людям за работу. Уравниловки быть не должно”, – подчеркнул белорусский лидер.

“Надо иметь в виду, что погода будет, как прежде. Как когда-то давно. Будут дожди и будут погожие дни, надо приспособиться. И это нормально. Потому что кроме зерна у нас же в поле и овощные культуры, и кукуруза. Второй укос трав. Будет и третий укос. Но для этого нужна влага. Поэтому надо радоваться, что такая погода. Надо настраиваться и выхватывать каждый погожий час, не ждать. Доводить зерно до кондиции на зернотоке. Техники море, организовать надо”, – сказал Президент.

Как доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко, на сегодняшний день зерновых и зернобобовых уже убрано примерно на 19% площадей. Урожайность – 37,6 ц/га. “Эта урожайность позволяет говорить о том, что мы можем получить зерновых колосовых в этом году 8,1 млн т. И прибавка составит по колосовым 1,5 млн т зерна. Заканчиваем уборку рапса, еще осталось 4-5 дней, 89% убрано”, – сказал руководитель Минсельхозпрода.

Он также доложил об обеспеченности техникой и топливом. С техникой проблем нет – для нужд аграриев страны в текущем году было дополнительно поставлено несколько сотен комбайнов. Часть из них уже поступила, а часть прибудет в ближайшие дни и также подключится к уборке. Технически есть возможность убрать за 21 погожий день все зерновые колосовые, по 4,5-5% посевных площадей в день.

Что касается топлива, Александр Лукашенко предупредил, что пока в этом плане аграрии должны рассчитывать на себя. “Никаких просьб. Рассчитывайте пока на себя. Сегодня хороший урожай, рапс хороший, продавайте. Надо одолжить денег – одолжим, но рано сегодня говорить о том, что мы из резерва или откуда-то сейчас возьмем вам топливо. Работайте до 15 августа, а там посмотрим”, – сказал Президент.

В Несвижском районе Александр Лукашенко посетил сельхозпредприятие “Новая жизнь”, где ему доложили о ходе уборочной кампании в Минской области и республике в целом. Президент ознакомился с работой техники на уборке поля озимой пшеницы, где урожайность достигает 100 ц/га.

Последние новости

Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024
Актуально

Профсоюзный правовой прием граждан прошел в Хотимске

18 апреля 2024
Происшествие

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Актуально

18 апреля в Забелышинской СШ состоялся Единый день информирования

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024