Темы

Таким мастерам да комбайн поновее

Бесснежная зима, холодная весна – это те реалии нашей жизни, о которых вспоминаешь, когда смотришь на выращенный урожай зерновых. А он вырос довольно неплохой. Позитивную роль сыграло совершенствование структуры посевных площадей, в которой упор сделан на озимые культуры. С них и началась уборка в хозяйствах района. Средняя урожайность по району составляет более 32 центнеров с гектара. Первую тысячу тонн, а за ней и вторую, намолотили в ОАО «Октябрь-Березки».

В ОАО «Хотимский Технокомплекс» предстоит убрать 1808 гектаров зерновых и зернобобовых, из них 1026 – озимых. Когда писались эти строки (27 июля, авт.) здесь была убрана десятая часть посевов. А накануне три комбайна завершали уборку на одном из полей вдоль автодороги на Костюковичи озимой пшеницы. Предыдущие несколько солнечных дней поспособствовали темпам работ.
За штурвалом одного из комбайнов неоднократный победитель и призер районного соревнования Сергей Андрейченков. Ладятся у него дела и в эту жатву. Например, за последний день намолот составил 98,3 тонны зерна.
– Если и на других участках такая урожайность, то можем приблизиться к намолоту шестилетней давности, – делится передовой комбайнер. – Тогда в хозяйстве получили вал зерна, если не ошибаюсь, около 5600 тонн.
В сельхозорганизациях остались единицы машин марки КЗС-10. На одной из них, время эксплуатации которой превысил девять лет, убирает Сергей Богданович. Тем не менее, 70-80 тонн в день способен выдать.
– Вчера на поле, которое мы убирали, останавливался председатель облисполкома Леонид Заяц, – рассказывает Сергей. – Мы ему о своих делах говорили, затрагивали и проблемы, в том числе и об обновлении комбайнового парка. 7 комбайнов из 130, выделенных области, поступят в наш район. Насколько я понял, два КЗС-1218 «ПАЛЕССЕ GS12» пополнят парк машин технокомплекса. Хотелось бы, чтобы это произошло как можно раньше. Как говорится, дорога ложка к обеду.
Влажность зерна, поступающего на зерноток, в пределах 15-16%. Старый способ проверка «на зуб» как бы подтверждает показания прибора. Небольшая доработка и первые машины нового урожая отправляются на Климовичский комбинат хлебопродуктов в счет выполнения государственного заказа.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024