Темы

В Беларуси приняты все меры для продовольственной безопасности – Крупко

В Беларуси приняты все меры для продовольственной безопасности – Крупко

В Беларуси приняты все необходимые меры для обеспечения продовольственной безопасности. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко на совещании в формате видеоконференции на площадке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минсельхозпрода.

Главы аграрных ведомств Беларуси, Румынии и Молдовы вместе с ФАО обсудили влияние COVID-19 на агропромышленное производство и торговлю. По словам Ивана Крупко, государственная аграрная политика и принимаемые в Беларуси меры реагирования позволяют учитывать изменения на рынке продовольствия как внутри страны, так и за ее пределами. Это подтверждают итоги внешней торговли в январе – мае 2020 года. Экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания составил $2,2 млрд и вырос на 4,4%. Экспорт включает практически все категории товаров, начиная от мясо-молочной группы, заканчивая напитками и кондитерскими изделиями.

Как отметил министр, в этом году в Беларуси сохраняется положительная динамика по производству продукции сельского хозяйства, обеспечению внутреннего рынка и развитию торговли. За январь – июнь 2020 года темп производства продукции сельского хозяйства составил 103,7%. Производство молока увеличилось к показателю января – июня 2019 года на 6%, скота и птицы – на 5,7%. Рост производства сырья обусловил положительную динамику в переработке и выпуске готовых продуктов питания. Так, в первом полугодии темп роста производства продуктов питания, напитков в сопоставимых ценах сложился на уровне 104,4% к аналогичному периоду прошлого года.

По информации ФАО, COVID-19 серьезно повлиял на сельскохозяйственный сектор в мире, часто приводя к ограничению доступа к необходимым производственным и финансовым ресурсам. Пандемия оказала воздействие на гостиничный, ресторанный бизнес и общественное питание, а также привела к ограничениям в сфере транспорта, повышению цен на производственные ресурсы, снижению ликвидности для фермеров, перерабатывающих предприятий и торговых компаний.

“Мы являемся свидетелями многочисленных кризисных ситуаций в сферах экономики, окружающей среды и здоровья человека. Страны четко осознают, что сотрудничество, обмен лучшими практиками и информацией могут открыть новые возможности для решения этих проблем. ФАО обладает 75-летним опытом в этой сфере, и мы твердо уверены в мощной каталитической силе совместных действий”, – сказал заместитель генерального директора ФАО и региональный представитель по Европе и Центральной Азии Владимир Рахманин.

В заседании также участвовали представители Европейского банка реконструкции и развития и Международного фонда сельскохозяйственного развития, которые подтвердили намерение поддерживать аграрный сектор в сложившейся ситуации.

Беларусь присоединилась к ФАО в 2005 году. Важными приоритетами сотрудничества являются развитие сельского и лесного хозяйства и управление природными ресурсами, способствующие развитию сельских районов.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024