Темы

Наступило время первых

Наступило время первых

В конце прошлой недели в районе появились тысячники на уборке зерновых. Первым стал экипаж открытого акционерного общества «Октябрь-Березки» – старший комбайнер Александр Михаленко и его помощник Виктор Азаренко. Парни в одной кабине комбайна более десяти лет. Они и по внешности чем-то похожи, по некоторым моментам можно судить, что и в характерах обоих есть схожие черты. Коренастые, уверенный взгляд, чувствуется такая основательная крестьянская сила.

Александр нам известен больше. Впервые его звезда ярко загорелась на хлеборобском горизонте в конце 90-х прошлого столетия, когда отличился на уборке зерна. С тех пор не мыслит себя вне пьедестала на районных «Дажынках». Такое случается редко и, как правило, из-за серьезных поломок техники. Комбайнеры не скрывают, что ведущим в звене является Михаленко.
– Сейчас основное место работы для меня – ферма, – делится Александр Викторович. – Но так было не всегда. И пахал, и сеял, выполнял полный набор всех сельскохозяйственных работ. Везде своя специфика, но на уборочной еще и интерес, азарт. Мы следим за результатами друг друга в хозяйстве – они отражаются на экране соревнования, а по публикациям в «Шлях Кастрычніка» можем сравнить свои намолоты с достижениями других экипажей района. Это подхлестывает в работе.
– Большая часть площадей в хозяйстве еще не сжата (на 06.08.2020 г., авт.), а у вас с Виктором уже есть первая тысяча намолоченного зерна. По логике вещей, если исключить возможные неожиданности, не за горами вторая тысяча?
– Знаете поговорку: «Не говори гоп…» и далее по тексту. Посмотрите вокруг нас. Видите, стоят три комбайна с еще, образно говоря, не обсохшей краской, только что прибывшие с заводского конвейера. Они включились в работу. Молодые Дмитрий Швагдин с Андреем Яненко или Николай Граков с сыном Игорем, и третий экипаж тоже хотят показать, что не зря им доверили новую технику.
– Конкуренты?
– Заметьте, я этого не говорил. Погода стоит хорошая, урожай неплохой, надо убрать быстро и качественно. Это, как говорится, не обсуждается.
Наш разговор приходится прервать. Комбайнеров приглашают для награждения.
Александра Михаленко и Виктора Азаренко с тысячным намолотом зерна поздравили первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Дмитрий Хайновский, профсоюзные лидеры района Валентина Войтенко и Михаил Карпенков, директор ОАО «Октябрь-Березки» Владимир Ефремов. Передовикам вручены Благодарственные письма райисполкома, а также ценные подарки.
Дмитрий Викторович от имени районного исполнительного комитета поблагодарил хлеборобов за хороший урожай, качественно выполняемую работу, пожелал трудовых успехов, всем крепкого здоровья.
Комбайны дружно один за другим взяли курс на свои полоски. Общий намолот в хозяйстве перевалил 4-тысячный рубеж.
Была в этот день еще одна хорошая новость, мимо которой не можем пройти. Старший комбайнер Антон Науменко создал семью. Поздравляем! Желаем всех благ.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024