Темы

Славы миг

Славы миг

Теснее становится среди лидеров на уборке, отвозке и доработке зерна. Вслед за Александром Михаленко из ОАО «Октябрь-Березки» к исходу последнего дня недели стало известно, что тысячного намолота достиг Александр Поправко, старший комбайнер ОАО «Бабушкино подворье». Этих комбайнеров называют без лишней скромности истинными хлеборобами и самородками.

Первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Дмитрий ХАЙНОВСКИЙ вручает Благодарственное письмо и ценный подарок Александру ПОПРАВКО
Семейный экипаж Игорь и Николай ГРИБАНОВЫ
Семейный экипаж Василий и Александр СИДОРИНЫ

С трудовой победой Александра тепло поздравили первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Дмитрий Хайновский, лидеры профсоюзных организаций, руководство сельхозпредприятия.
Поздравляя передовика и вручая ему Благодарственное письмо райисполкома и ценный подарок, Дмитрий Викторович отметил, что на его опыт и старание равняются другие участники жатвы.
Герой уборочной сказал, что несколько смущен таким большим вниманием к своей скромной персоне:
– Настроение хорошее, в ходе жатвы получил новый комбайн. Чтобы быть в числе лучших нужно не только старание, но и хороший урожай, да и техника не подводила. Кому хочется в разгар страды болты да гайки крутить, когда хлеб созрел и надо деньги зарабатывать. Поэтому готовлю комбайн к сезону основательно.
Неделю назад в материале о ходе уборки в ОАО «Бабушкино подворье» мы рассказывали об Александре Поправко, о трудностях, с которыми столкнулись труженики сельхозпредприятия, основная из которых – полеглица хлебов. История получила продолжение. В редакцию зашел хотимчанин, ветеран труда Владимир Тимофеевич Сычев с номером нашей газеты, в котором оставил запись: «Так держать, Саша – это наша хватка!». Оказывается, они дальние родственники.
– Приятно узнать, что твои успехи радуют людей, – прокомментировал Александр Иванович. – Это еще больше мобилизует в работе. Надо будет, когда станет больше свободного времени, изучить ветви генеалогического древа нашего рода.
Гости уехали, комбайн передовика вырулил на свою полоску. Соперничество серьезное, условия на уборке для всех одинаковые. Стараются не отставать от лидера и другие экипажи. Подает сигнал о наполненном бункере семейный экипаж в составе Игоря Грибанова и сына Николая. Молодой парень работал в хозяйстве сварщиком, ранее мы с ним беседовали, в том числе и о том, что нужно продолжать учиться. Обещал подумать. Как рассказал Николай, он решил продолжить учебу в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Молодец!
Рядом проходит еще один семейный экипаж – Василий Сидорин и сын Александр. Не зря руководство хозяйства при рассмотрении кандидатуры старшего комбайнера на еще один новый комбайн, остановилось на опытном механизаторе. Василий Александрович уже примеривал лавры лауреата районных «Дажынак». Повторить достижение в этом году не удастся, придется подождать следующего сезона, но показать достойный результат можно.
Как признается директор ОАО «Бабушкино подворье» Анатолий Кравченко, для хорошего урожая в хозяйстве сделали все: и семена подготовили лучшие, и своевременно провели все подкормки, обработки от сорняков с соблюдением технологических регламентов. Озимые в прошлом году отсеяли качественно и в сжатые агротехнические сроки. Все они взошли дружно и перезимовали хорошо – глаз радовался. И колос тяжелый. Одно огорчает – полеглица хлебов. Она сдерживает темпы работ. Но опускать руки никто не собирается.
На вчерашнее утро акционерное общество перешагнуло экватор. Урожайность почти 38 центнеров с гектара. Намолочено более 4000 тонн зерна. Главная задача – обеспечить в полном объеме зернофуражом общественное поголовье. Основная выручка хозяйства – молоко.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024