Темы

Что скрывает священное озеро инков Читайте больше на https://www.pravda.ru/mysterious/1518853-inca_titicaca/

Что скрывает священное озеро инков Читайте больше на https://www.pravda.ru/mysterious/1518853-inca_titicaca/

В священном для древних инков месте — озере Титикака — могут находиться предметы, которые прольют свет на многие загадки этой древнейшей цивилизации в Андах.

В апогее своего развития в начале 16 века империя инков контролировала территорию от современной Колумбии до Чили. На Острове Солнца (Isla del Sol), расположенном в Боливии, инки возвели более 80 храмов и прочих сакральных сооружений. В их мифах говорилось о том, что здесь появился на свет бог Солнца, поэтому в священное озеро Титикака, вознося пламенные молитвы, они опускали свои подношения.

Чем инки потчевали своих богов

Статья в журнале Antiquity предлагает свежий взгляд на систему верований инков, которая, вероятно, была связана не только с политикой, мольбами о плодородии и богиней, известной как Мама Коча, богиня моря, но и с наполненными кровью подношениями, которые окрасили в пурпурный цвет воды одного из крупнейших мировых озер.

Во время подводного исследования пресноводного озера, расположенного на границе Боливии и Перу, международная группа археологов обнаружила урну для пожертвований, выполненную из андезита, местной вулканической породы. Артефакт был найден на одном из рифов, примерно на глубине пять с половиной метров. В ёмкости, размером около 36×25×17 см, имеется закрытое круглой каменной пробкой углубление для жертвоприношений, которая не была нарушена с тех пор, как ее запечатали более пяти столетий назад.

Внутри обнаружили крошечный обернутый в золотую плёнку цилиндр и фигурку ламы, сделанную из спондилуса (spondylus) — панциря двустворчатого моллюска. Это являлось большой редкостью и высоко ценилось. Цилиндр, предположительно, может быть миниатюрной копией браслета, который знатные инки носили на правом предплечье. Лама — это выносливое вьючное животное.

О чём свидетельствуют дары инков

Необходимо отметить, что это не первая подобная находка в озере Титикака. Слухи о находящихся на дне водоема сокровищах погубили с десяток испанских конкистадоров, как отмечалось в одном из донесений 1541 года. Да и в наше время аквалангисты, в том числе знаменитый подводный исследователь Жак-Ив Кусто (Jacques-Yves Cousteau), продолжали исследования озера, начиная с 1950-х годов.

Во время этих экспедиций было обнаружено более двух десятков каменных ящиков разной формы, однако полностью или частично содержимое сохранилось лишь в четырёх. Среди этих подношений фигурки мужчин и женщин, лам, сделанных из редких или ценных материалов: серебра, золота и раковин упомянутых моллюсков.

Найденные миниатюрные золотые заколки для закрепления шалей свидетельствуют о том, что человеческие фигурки изначально были покрыты традиционными пёстрыми одеяниями, ткань которых разлагалась, когда в сосуд проникала влага.

Как полагают исследователи, инки воспользовались традициями тех, кто обитал на этих берегах ранее. Они совершали свои ритуалы, включая человеческие жертвоприношения, в тех местах, которые почитались священными задолго до них, и тем самым пытались узаконить свои притязания на владычество.

Загадка загадок

Учёные надеются, что дальнейшие исследования глубин озера Титикака будут способствовать разрешению загадок этой древней цивилизации. Одной из загадок остаётся отсутствие у инков, а также у их предшественников, письменности. Как известно, они общались посредством узелкового письма (служащего также и для счёта) — кипу.

 

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024