Темы

Как вырастить полезные ягоды на своем участке

Как вырастить полезные ягоды  на своем участке

В нашем городке на улице Интернациональной уже давно заметила красочный дом с кованым забором. Не раз он привлекал мое внимание и, как оказалось, не зря. Внешний вид дома оказался лишь частью айсберга, всю его красоту можно увидеть на придомовом участке, владельцами которого являются Александр и Ольга Щетко. Хозяйка дома с радостью согласилась встретиться со мной.

Цветы самых необычных сортов можно увидеть на их участке: магнолии, гибискусы, клематисы, розы, водяные лилии и многое другое, но главная гордость Ольги – ягоды. Жимолость, ежевика, малина, клубника, клюква, голубика и виноград разных сортов. Также хочется заметить неописуемую красоту на их участке, о создании которой хозяйка дома готова рассказать подробнее и поделиться своим опытом ухода за растениями.

Внешний вид участка

– Тягу к растениям испытывала с детства, – делится Ольга Щетко. – В квартире разводила цветы в горшках, а с появлением участка начала заниматься его преображением. Все начиналось с цветов, которые приобретала в разных местах и занималась их разведением. С каждым годом цветов становилось все больше. Параллельно начала увлекаться и другими культурами: помидорами, виноградом, ягодами, плодовыми деревьями. В этом году у нас появились еще и куры различных пород. Уход за растениями и птицей требует очень много времени и сил, но я стараюсь все успевать. Преображение внешнего вида участка тоже заняло не один год и сейчас над ним ведется работа. Тут много камней, которые мы с мужем и детьми собирали в самых разных местах и приносили домой.Крупные привозили на машине, после из них создавали дорожки и интерьер. Маленький пруд на участке сделали из тракторной покрышки, сверху сформировали из металлической сетки форму, засыпали ее камнями и получили такую красоту. В пруд в горшках ставим растения, которые очищают воду и не дают ей испортиться и в то же время украшают его.

Ягода

На участке Ольги есть голубика разных сортов. Эта культура появилась у них впервые четыре года назад.
– Для нее заранее была приготовлена яма для посадки растений, в которую из леса привезли песчаный грунт из-под сосны с шишками, чтобы создать эффект лесной посадки, – рассказывает хозяйка. – Первые два года на зиму кусты стоит укрывать утеплителем, а когда растение укрепится, даже в утеплении оно не нуждается. На 3-4-ый год кусты необходимо начинать стричь, все одеревенелые ветки необходимо удалять, иначе ягода начинает мельчать, и может вовсе перестать плодоносить. Из всех сортов голубики хозяйка выделяет те, которые дают крупную и вкусную ягоду: Патриот, Дюк, Торо, Денис Блю. Два раза в год культуру необходимо подкормить, лучше это делать в мае и июле. В начале августа ягоды начинают созревать.
По словам хозяйки, ягода эта не капризна и дает хороший урожай, и что немаловажно, ей не страшны никакие вредители. Также здесь можно встретить много сортов жимолости. Сорта, которые выделяет Ольга: Индиго Джем, Ханэй Би, Зинри, Волхова, Югана. Эта ягода очень полезна для организма и при этом очень вкусная.
Ежевика поражает своими размерами, часто достигает объема спичечного коробка. Приобреталась она в саженцах в основном через интернет. Выделить можно следующие сорта: Навахо, Карака Блэк (вкусная, но очень колючая), Блэк Перл, Лох Тей. Размножается ежевика путем укоренения верхушки. Укладывается макушка растущей ветки в горшок с землей и в скором времени там появятся корни, после чего макушку с корнями обрезаем, оставляем в горшке или пересаживаем в нужное место. Молодые побеги укладываем на землю на спанбонд, в таком положении они растут весь летний сезон и не создают тень плодоносящим веткам, после сбора урожая все старые ветки удаляются, то есть урожай они дают раз. Иначе ягода станет мелкая. А молодые ветки, лежащие на земле, на зиму укрываю спанбондом плотностью 60, а весной их поднимают на опору и жду новый урожай.
– Вот с клюквой пришлось нам немного повозиться, – делится Ольга. – В обычном грунте она плохо росла и ягодка была мелкая, вскоре на участок привезли торф. Создав эффект болотного грунта, ягода стала расти хорошо, плод стал крупнее. Скоро будем собирать урожай. Всем известны полезные свойства клюквы, но из-за сложности ее сбора в болотных местах она становится редким продуктом на нашем столе. Поэтому очень удобно выращивать такую ягоду возле дома и собирать хороший урожай.

Плодовые деревья

Также на участке Ольги большое место занимают плодовые деревья. Гордость хозяйки – груша с незатейливым названием сорта «Просто Мария». Хозяйка советует посадить этот сорт у себя на участке. Крупные, сочные, сладкие плоды, созревая, достигают веса в 350 – 450 г и всегда радуют хорошим урожаем. А вот абрикос, к сожалению, в саду вырастить так и не удалось. Деревья часто болеют, а в этом году и вовсе не плодоносили. Зато такая редкая для нашего региона хурма сорта «Виргинская» и «Никитская бордовая» прекрасно прижилась в саду. Персики в этом году семья Щетко тоже будет кушать, дерево прекрасно растет в условиях нашего климата. Регулярная стрижка, благодаря которой в кроне получается хорошая циркуляция воздуха, положительно влияет на урожай. Удаляя ветки, не жалейте их, иначе фрукты в следующем году начнут подгнивать прямо на ветках. А хочется собирать богатый урожай каждый год.

Новое хобби и планы на будущее

– Сейчас у меня появилось новое занятие, – рассказывает Ольга. – Помимо цветов, ягод, помидоров и деревьев, у нас в этом году появились утки, цесарки, перепелки, куры различных необычных пород. Меня они очень радуют, и сейчас большую часть времени вынуждена посвящать им. Но это новое увлечение доставляет мне лишь удовольствие. Никогда не бойтесь узнавать новое, не останавливайтесь на достигнутом, пробуйте что-то интересное и у вас обязательно все получится. Эксперименты на приусадебном участке всегда приносят свои плоды или становятся полезным опытом.

Материал газетной полосы подготовила
Эльмира КАРПОВА. Фото автора

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024