Темы

В Хотимске продолжаются мирные акции

В Хотимске продолжаются мирные акции

На хотимской земле продолжают проходить мирные акции в поддержку действующего Президента Александра Лукашенко. В завершение прошлой недели прошел флешмоб «За Беларусь», а также дан старт Республиканской акции «Пункт мира – Хотимск». В перечисленных мероприятиях приняли участие неравнодушные к происходящим событиям в стране жители нашего района, которые по зову сердца пришли поддержать мир, спокойствие и безопасность своей родины. С символом единения белорусского народа – национальным флагом Республики Беларусь длиной в несколько метров под звуки белорусского гимна хотимчане гордо прошли от СШ № 1 до площади Ленина. И даже дождливая погода не испортила настроение собравшимся, ведь в душе у всех звучал один мотив: хотим видеть мирную и процветающую Беларусь.

Наталья Меньшенина,
педагог СШ № 1 с активной гражданской позицией:


– Я – патриот своей родины, и с гордостью говорю об этом. Придя на избирательный участок, я без колебаний отдала свой голос за действующего Президента. Все мои родные и близкие также голосовали за Александра Лукашенко. По официальным данным Центральной избирательной комиссии Беларуси наш глава государства набрал 80%. Но поверьте, это 100% победа.
Сейчас, как никогда белорусы должны сплотиться, чтобы защитить нашу родную землю. Я уважаю мнение других, кто сегодня стоит по другую сторону, но хочу, чтобы уважали и мое. Мне неприятно слышать оскорбления в адрес моих знакомых и свой лично. Призываю всех: не поддавайтесь на провокации, которые сегодня навязывают в социальных сетях. Все это делается намеренно, чтобы посеять беспорядок в нашей стране. Я хочу сказать слова искренней признательности нашим правоохранительным органам. Им непросто, и мы как никогда должны поддержать их.
Оградите нашу молодежь от обмана, продлите детство своим детям. Время пройдет, все утихнет, но каждому придется рано или поздно остаться наедине с самим собой, придется и дальше жить с предательством. Все что происходит сегодня со стороны оппозиции, делается на публику, чтобы расшатать мирную обстановку в нашей мирной процветающей стране, стравить людей друг с другом, обмануть, напугать. Прошу вас, одумайтесь. Это наша страна и мы вместе должны сохранить чистую, светлую, красивую, трудолюбивую Беларусь и передать её такой нашим детям.
Вспомните, сколько раз наши деды и прадеды воевали за мир. Неужели мы, которые считаем себя цивилизованными людьми, позволим повторить это? Нет. Мы должны быть едины и непобедимы. Берегите своих близких, особенно детей. Цените все то, что у вас есть сегодня. Мы должны достойно выдержать этот экзамен и только вместе мы справимся с этой бедой.
Я выступаю за свою любимую Беларусь и хочу, чтобы она была мирной. За Беларусь! За мир!

Антон Балашков,
директор Великолиповского УПК:

– Во время проведения флешмоба я обратился к Парламенту Республики Беларусь с предложением запретить использовать на массовых мероприятиях бело-красно-белый флаг, под которым во время Великой Отечественной войны выступали коллаборационисты. Хочется надеяться, что данная просьба будет услышана.
Очень больно и жалко смотреть сегодня на тех, кто всяческими обманными путями дестабилизирует ситуацию в стране. И самое обидное, что под бело-красно-белым флагом в большинстве стоят не труженики села, а обеспеченные люди и молодежь. Но я хочу сказать, помните: счастлив не тот, у кого много, а тот, кому достаточно, кто искренне ценит то, что имеет! Безусловно, у каждого есть право сеять то, что он хочет, но не стоит забывать, что пожинать придется не то, что хочешь, а то, что когда-то сеял. Поэтому еще есть время переосмыслить и сделать правильный шаг. Выбор в пользу мира и безопасности нашей прекрасной страны. Безопасности нашего будущего – наших детей.
Мне очень обидно видеть сегодня молодежь, которая говорит о переменах, не зная о каких. Работая сегодня руководителем общеобразовательного учреждения, понимаю, что сейчас нужно особенно усилить идеологическую работу с учащимися. Обращаюсь к родителям. Пожалуйста, уделяйте как можно больше внимания своим детям: проводите с ними больше времени, беседуйте дома за чашкой чая, отслеживайте их общение в соцсетях, своим личным примером твердо выражайте активную гражданскую позицию. Именно от семейного воспитания многое зависит, зависит, какой выбор сделает завтра ваш ребенок. Не проявляйте безразличие и не поддавайтесь на манипуляции, которыми сегодня перенасыщен интернет. Я очень люблю свою страну и горжусь тем, что живу и работаю на белорусской земле.

Татьяна Ковалева,
мастер народных промыслов (ремёсел) Хотимского Дома ремесел :


– С горечью наблюдаю за тем, что происходит в нашей стране. Смотрю телевидение, читаю переписку в социальных сетях. Очень много негатива, который направлен от молодых людей и в их адрес. Молодежь сегодня много времени проводит в интернете, мало читает, не умеет анализировать. Сегодняшнее молодое поколение выросло при хорошей жизни и не видело в ней трудностей. Людей пожилого возраста сложнее переломить, мы видели разруху и нам есть с чем сравнить.
Говорят, ложь не надо доказывать, а правду нужно. Почему мы должны говорить правду, как бы в свое оправдание? Полностью поддерживаю политику действующего Президента. Слышала, что некоторые говорят о том, что пенсионеров заставляли голосовать за Лукашенко. Это ложь. Почему если мы в свое время честно зарабатывали пенсию, мы должны сейчас чего-то бояться, что-то терять. Я не хочу тех беспорядков, что были в 90-х годах.
Внутренние дела государства нужно решать внутри страны. Сегодня многие пытаются пошатнуть все то, что строилось долгие годы. Пытаются прийти к власти любой обманной ценой: разрушить экономику, дружеские связи с другими странами. Но многие не хотят понимать это. Я не услышала в выступлении альтернативных кандидатов ни одного слова о том, что будет забота и поддержка стариков, инвалидов. А нам это так важно.
Приятно видеть наш городок чистым и уютным. Стоит сказать, что наша страна действительно очень красивая и процветающая. У нас хорошая медицина, образование. Кто сейчас митингует? Недовольство зачастую идет от тех, кто хорошо материально обеспечен. Единственное, что можно сейчас сделать – это сохранить целостность нашей страны. Поэтому всем тем, кто небезразличен к судьбе нашей родины, нужно сплотиться и не дать идеологическим противникам разрушить нашу любимую Беларусь.

Ольга Зайцева

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024