Темы

Моральный стимул в работе важен не менее материального

Моральный стимул в работе важен не менее материального

Как вы уже, наверное, успели заметить, по сравнению с предыдущими годами в нынешнюю жатву в «ШК» несколько изменился формат подачи информации о результатах работы комбайнеров, водителей, операторов зерносушильных комплексов. Во-первых, оперативная информация за подписью председателя райкома профсоюза работников АПК Михаила Карпенкова печатается в каждом номере райгазеты. К сожалению, в планы на этот номер вмешалась погода. Из-за дождей жатва притормозила. Во-вторых, в ней отражена работа всех экипажей комбайнеров, водителей сельхозпредприятий. Это дает возможность всем участникам уборочной сравнить личные результаты с достижениями других, а в целом, отслеживать ход уборочной страды в районе.

Кто же первый? Среди хозяйств по намолотам, урожайности? Среди экипажей комбайнеров? Следует заметить, что градус трудового соперничества среди некоторых наших хозяйств очень высок. Он, как бы плавно перетек с «Дажынак-2019» в уборочную этого года. По-хорошему нас только радует такое ревностное отслеживание хода важнейшей сельскохозяйственной кампании. И не стоит огорчаться, если в каком-то номере больше внимания уделялось труженикам условного акционерного общества им.Суворова, а не их соседям, допустим из ОАО им.Чапаева. Через день-два вектор внимания, в зависимости от ваших успехов, может поменять свое направление. Все зависит от вас.
Оказывается, иногда конфликтная ситуация, даже небольшая, может возникнуть, казалось бы, на ровном месте. Судите сами. Главная аграрная газета области «Зямля і людзі» в одном из последних материалов сообщила читателям, что экипаж комбайнеров из Белыничского района в минувшее воскресенье превысил отметку в 3000 тонн. Эта отметка в понедельник также покорилась семейному экипажу из Кировского района.
Основанием для сообщения стали дни награждения передовиков, соответственно в воскресенье и понедельник. Оказывается, как выяснилось после выхода еженедельника, в Кировском районе этот рубеж был достигнут еще в субботу. Вышло, что эта высота лидерам жатвы двух хозяйств покорилась в один и тот же день. Только вот в какое время? В выяснение истины, кто же первый, были втянуты не только сами лидеры жатвы, но и руководство на уровне хозяйств, района и даже области. В ходе разбирательств истина установлена.
Кто же был первый, газета не сообщает. Но «СБ. Беларусь сегодня», № 166 от 27 августа, публикует, что старший комбайнер Николай Даречкин и его помощник Константин Солодуха из СПК «Колхоз «Родина», а речь шла и о них, перешагнули рубеж по намолоту зерна в 4 тысячи тонн.
Мы попросили прокомментировать данную ситуацию председателя райкома профсоюза работников АПК Михаила КАРПЕНКОВА:
– Жизнь подкидывает и такие задачки. Данный факт красноречиво свидетельствует о том, какой горячий и заинтересованный накал царит сегодня на хлебных полях. И он не спадет в ближайшее время. Ведь приходит время кукурузы. А кто из комбайнеров в тот субботний день первым набрал 3000 тонн, то, на мой взгляд, не столь важно. Оба экипажа – молодцы!
– Михаил Александрович, уже стало доброй традицией поощрять тружеников жатвы, достигших лучших результатов.
– Моральный стимул в работе важен не менее материального. А когда еще и то, и другое, трудиться хочется с полной отдачей, потому что твои достижения не останутся незамеченными. В районе сложилась традиция ежегодно организовывать соревнование на уборочной страде. Ведь жатва – это венец большого и напряженного труда в течение года и по его итогам можно судить, как сработало то или иное хозяйство, специалисты, механизаторы, полеводы.
– Какую роль в соревновании играет райком, первичные организации профсоюзов?
– Кроме вопросов охраны труда и техники безопасности, обеспечения питанием, важнейшим направлением в работе профсоюзных комитетов является организация трудового соревнования, поощрения лучших тружеников. Для награждения победителей предусмотрены дипломы и благодарности. За счет средств первичек покупаются ценные подарки, которые вручаются нашим «тысячникам». Их фамилии заносятся на экран соревнования, в их честь поднимается флаг трудовой славы. Профсоюзные комитеты выходят с предложениями к руководству сельхозпредприятий с мерами морального и материального поощрения отличившихся на уборке зерновых и зернобобовых культур.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024