Темы

Увлечение цветами затянуло так, что до сих пор не отпускает

Увлечение цветами затянуло так, что до сих пор не отпускает

Если вы когда-нибудь захотите окунуться в мир необычного, побывать на острове красоты, я помогу в этом и готов подсказать адрес: а/г Забелышин, ул. Молодежная, 7, где проживает Любовь Андрюшкина.

– Напоминанием о прошлом веке здесь служит лишь кирпичный дом, да небольшой блочный сарай, – отрываясь от работы, говорит хозяйка. – Остальное, начиная с ремонта комнат и завершая внешним интерьером вокруг дома, цветы, посадка деревьев, различные композиции и так далее – это творение рук… нет, нет, не моих. Нашим, так сказать, предводителем и генератором всех идей является моя младшая дочь Дина. Теперь ее фамилия – Папченко. От нее все и горит. Дина живет в Хотимске и не может долго усидеть в квартире, она постоянно в движении, с кем-то созванивается, куда-то собирается ехать за семенами цветов. День-два и приезжает ко мне. Впрочем, дочка лучше вам расскажет про свое увлечение. Ну вот, легка на помине, с детьми приехала на машине.
Детки сразу побежали на качели, а мы начинаем экскурсию вокруг дома. С каждой его стороны, будь то север или юг, восток или запад, найдешь свои прелести и неповторяющиеся картинки.
– Раньше цветов в палисадниках у сельчан было немного, – начинает рассказывать Дина. – Да и разнообразием сортов не отличались. Не было интернета, где можно найти необходимую информацию, пообщаться с такими же любителями красоты. Пожалуй, я была одной из первых, которая заказала семена цветов по почте. Откуда бы не ехала, никогда не возвращалась без них. Появились знакомые, об одной из них – Ольге Щетко, недавно «Шлях Кастрычніка» рассказывала, с которыми мы ездим по стране, соседним районам России, посещая питомники, красивые места. Много занимательного и поучительного видим и перенимаем.
В роду Андрюшкиных цветоводов, как она отмечает, не было. Так, занимались на любительском уровне. Большинство сельчан предпочтение отдавали огороду, где выращивали овощи. Вот и на месте палисадника была клубника. Когда Дина вышла замуж и родила дочку Александру, появилась мысль заняться вплотную разведением цветов. Одна роза, вторая, третья и понеслось. Затянуло так, что до сих пор не отпускает. Сейчас их около 130 сортов.
– Очень люблю рододендроны, азалии, гортензии, – продолжает знакомить с островом красоты мой гид. – Это аллея ирисов, дорожку, плитку устраивала сама. Муж разделяет мое увлечение, но больше занят на работе. Его задача – решение более глобальных вопросов, где требуются сильные руки.
С каждым годом приусадебный участок становился краше. Появились различные композиции из вторичных материалов. Рядом с домом соорудили небольшой искусственный пруд, в котором поселились утки, рядом пристроился аист – один из символов Беларуси. Он, согласно поверью, приносит счастье.
– Принес ли аист мне счастье, – переспрашивает Дина. – Конечно. Смотрите, сколько позитива вокруг. Сколько радости дочке и сыну Марку он приносит. Летом здесь собираются дети, которые приезжают отдохнуть к дедушкам и бабушкам. В их распоряжении качели, горка, батут, бассейн. А в этой уютной беседке проходят все семейные праздники, а также встречи с друзьями.
Постепенно дочь сокращает основное мамино занятие – огород. Пространства под грядки становится все меньше. На их место пришли деревья: колоновидные груши и яблони, слива, персики, абрикосы, нектарин. Виноград, брусника, тибетская малина, другие ягоды. Куст поречки оставили птичкам. Перечисления всего, что посажено, сыплются как из рога изобилия. Едва успеваю записывать. За пределами дворовой территории рядом с забором прижились малина, различные садовые деревья. Трава аккуратно подкошена, за этим тоже следит Дина. Для этих целей купили триммер весом всего в полтора килограмма.
– Моя душа здесь, – делится девушка. – Выйдешь, обойдешь цветы, сорвешь грушу… Это замечательно. Нужно относиться к растениям, как к живым существам, разговаривать с ними, радоваться каждому новому цветку и листочку. У нас все в шаговой доступности: лес, сад, школьный стадион, где можно заниматься спортом, ягоды, грибы. Открою вам маленькую тайну. Хочется вечно зеленого. Почему? С приходом осени уходит время цветов, поэтому в планах на следующий год добавить зеленых насаждений. В угоду им придется, видимо, чем-то пожертвовать.
– Выходит, что цветочный период заканчивается? Так надо понимать ваши слова?
– Не совсем так. Но хочется новых ощущений.
Дина Папченко постоянно в поиске, старается придумать что-то новое, чтобы еще больше разнообразить и украсить подворье мамы. Еще раз убеждаешься, что для этого нужен талант, большое желание и много терпения.

Александр Лейчинский

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024