Темы

Кипит работа на льняных полях

Кипит работа на льняных полях

Август и начало осени – горячая пора для тружеников сельскохозяйственных организаций района, ведь это время уборки урожая. Напряженная она и для работников ОАО «Хотимский льнозавод». В воскресенье, когда столбик термометра поднялся выше 20 градусов, техника направилась на уборку льнотресты около деревни Еловец.

Уборка льнотресты
Уборка льнотресты
Уборка льнотресты

– Любой экономический проект значим только тогда, когда приносит пользу предприятию, району, стране в целом, и конкретному человеку, – говорит ведущий агроном льнозавода Олег Комаров. – Сейчас каждый из наших трактористов-машинистов, работающих на уборке, осознает, что от его вклада зависит итог общего дела, и, соответственно, итог личного благосостояния. В первый день мы заготовили более 170 тонн льнотресты, о качественных показателях давайте поговорим чуть позже. Льноводы – народ суеверный. Сегодня погода на нашей стороне, а в общем-то она в производстве льноволокна играет важную роль. Теребление провели в оптимальные сроки, настроение у людей хорошее, все мысли направлены, чтобы в максимально короткие сроки провести прессование льнотресты и свезти рулоны под шохи.
Рабочий темп задают вспушиватели, затем в дело вступают десять пресс-подборщиков. Некоторые из трактористов-машинистов способны выполнить до 2,5 норм. Все зависит от навыков, мастерства, может даже от характера человека, его способности пойти на небольшой риск, в частности, в выборе скоростного режима. Но он должен быть оправдан. Как бы в подтверждение, наблюдаем, как на параллельных курсах движутся два трактора, один из которых постепенно уходит в отрыв. Иногда случается, что-то в процессе прессования может пойти не так, тогда в дело идут все подручные средства. Бывают и поломки, не без этого.
В связи с этим, вспоминается последний районный семинар-учеба по вопросам подготовки и проведения сева озимых культур. В ходе его обсуждались различные ситуации, например, как платить механизатору в случае поломки трактора или почвообрабатывающего агрегата на поле. Норму выработки ему ведь никто не отменял. На льнозаводе оплачивают за время, потраченное на ремонт. Может это и небольшие деньги, но человек знает, что это справедливо. Платится также за перегон. Если участок со льном где-то в районе Ельни или Тихани, тоже набегает копейка.
А мы возвращаемся на поле. На отвозке льнотресты задействовано несколько тракторов с платформами, на каждую из которых загружается 46 рулонов. Андрей Сотников, обмолотив льноворох, переключился на доставку выращенного урожая под шохи. Виктор Макаренко отправился в путь, теперь его очередь загружаться. Сразу же два погрузчика с двух сторон в считанные минуты заполняют платформу. Действия Дмитрия Максименко и Евгения Мамченко профессиональны, с годами отработаны до автоматизма.
Также профессионально работает на выгрузке и складировании рулонов под шохи Федор Гайдаров. Его «Амкадор-527», а среди льнозаводчан его именуют «черепашка», моментально освобождает платформу от льнотресты, которую доставил Василий Андрейченков. А с другой стороны подъезжает Петр Швец. Здесь же прибыла машина с обедами.
За многие годы льнозаводом проведена большая работа над совершенствованием технологии выращивания льна. Уже подобраны участки под урожай следующего года. Здесь особая культура земледелия, дорожат своей репутацией. Проезжая по трассе, обращает на себя внимание, что вокруг электрических опор в радиусе нескольких метров произведена вспашка. Впоследствии это намного упростит работу пахарям с многокорпусными плугами. Вы уже догадались, чье это поле. Вот из таких деталей складываются успехи ОАО «Хотимский льнозавод».

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024