Темы

Вызовам противопоставили правильные решения

Вызовам противопоставили правильные решения

Завершилась уборочная кампания. Позади волнения и бессонные ночи, переживания и радости. Долго хлеборобы готовятся к этому моменту, разные чувства и эмоции испытывают. Но, уверен, каждый, кто имеет отношение к страде, горд тем, что вырастил хлеб. В этом году в нашем районе было сделано все, чтобы получить гораздо больший урожай.

Александр ПАНФИЛОВИЧ и Дмитрий БАРЫБКИН – экипаж-тысячник из ОАО «Хотимский Технокомплекс»
Сергей ГРИЩЕНКО (ОАО «Октябрь-Березки») на AKROC-530 намолотил более тысячи тонн зерна
Операторы зерносушильного агрегата М-819 ОАО «Бабушкино подворье» Валентин ПЕЗКИН и Павел ЗОНТОВ

Руководство района на «Дажынках», а возможно и раньше даст объективную и грамотную оценку прошедшей на Хотимщине жатвы. А у меня задача скромнее – поделиться некоторыми впечатлениями, связанными с отношением наших крестьян к своему делу вообще, ну и, конечно, к Хлебу, в частности. Такие праздники возможны только как венец неимоверно тяжелого, крайне ответственного и бесконечно благородного крестьянского труда. Все, кто в него запряжен, – прежде всего, лидеры и победители, середняки и даже, возможно, аутсайдеры – достойны наград, подарков и добрых слов.
Намолочено около тридцати тысяч тонн зерна, что примерно тысяч на шесть больше прошлогоднего урожая. Урожайность с гектара увеличилась на два центнера. Общая картина понятна, изменения если и будут, то несущественные. Как в целом по хозяйствам, так и в индивидуальном соперничестве. Поэтому, сегодня я оперирую еще предварительными данными. Вклад в общий каравай внесли все сельхозпредприятия – от мала до велика. По валу лидирует ОАО «Октябрь-Березки», на счету которого более 8700 тонн зерна и 34,5 центнеров на круг. Почти на полтысячи тонн меньше намолот в ОАО «Бабушкино подворье» с урожайностью 36,4 центнера с гектара. Более 4 тысяч тонн зерна на зерноток доставлено с полей ОАО «Хотимский Технокомплекс». Существенно добавили труженики ОАО «Хотимский райагроснаб» – 2396 тонн. Позже станет известен выход зерна на 1 балло-гектар, который и расставит всех по местам. Цифры предварительные, как и в индивидуальном соревновании среди комбайнеров и водителей, к которым мы возвратимся чуть попозже, где применяются соответствующие коэффициенты в зависимости от года выпуска машины, работал ты с прицепом или без и т.д.
Что до впечатлений…
Следуя своему принципу побывал на уборочных полях всех хозяйств: среди комбайнеров, водителей, агрономов, руководителей. Про себя отметил: абсолютно у всех позитивное настроение. Только здесь, даже если разговор заходил о проблемах и непреодолимых, казалось бы, трудностях в растениеводстве, животноводстве, он обязательно заканчивался на светлой ноте. Дескать, выход есть, надо только еще раз все осмыслить: где прибавить, за счет чего наверстать, кому доверить.
Ранняя весна, мало влаги, много жары, сильные ураганы, пронесшиеся по зерновым полям, «Зажынкі» в первых числах июля – не беда! Всему этому «беспределу» противопоставлены грамотный подход специалистов, соблюдение технологий, выверенные сроки, заправка почвы и сильная мотивация труда. За последние полтора года произошло заметное техническое перевооружение. Приобрели 7 зерноуборочных комбайнов, тракторы, посевные агрегаты СПУ-6, бороны, самоходный опрыскиватель и т.д. Если раньше из-за недостатка техники некоторые моменты агротехники упускали или делали не в лучшие агротехнические сроки, то теперь все необходимые приемы провели в полной мере и в срок. Удачно маневрировали техникой, перебрасывая ее, в зависимости от ситуации, в нужное на тот момент место.
Сегодня все в ожидании районных «Дажынак», на которых будут объявлены победители и лауреаты прошедшей жатвы. ОАО «Бабушкино подворье» или ОАО «Октябрь-Березки»? У кого окажется больше выход зерна на 1 балло-гектар? В прошлом году их разделили всего несколько килограммов, лучшим было признано соответственно второе акционерное общество. Среди комбайнеров прошлогодний победитель Александр Поправко или его тезка Александр Михаленко? Предварительные итоги по намолоту в бункерном весе говорят в пользу Михаленко и его помощника Виктора Азаренко. Но в окончательном варианте в дело вступят дополнительные коэффициенты. Мы просто напомним: комбайну, на котором работал Александр Михаленко, второй год. Александр Поправко заканчивал уборку зерновых на новом комбайне, а первые несколько сотен тонн намолотил на старом.
В районе в ходе прошедшей жатвы 13 экипажей намолотили более тысячи тонн зерна. На ее исходе это сделали Александр Панфилович и Дмитрий Барыбкин, Сергей Богданович и Андрей Людоговский (ОАО «Хотимский Технокомплекс»), Сергей Грищенко и Владимир Боренков (ОАО «Октябрь-Березки»). Главный герой среди водителей – Николай Тищенко из ОАО «Липовка». Он превысил результат в две тысячи тонн зерна. Кроме этого перевез от комбайнов 455 тонн рапса. Однако подождем, опыт прошлого года подсказывает, что не стоит торопиться с выводами о предполагаемых победителях и среди водителей.
В минувшие выходные был на малой родине – в деревне на Мстиславщине, где, как всегда, работы хватает. Пока утром косил ботву картофеля, за речкой надрывно гудел трактор, поблескивая на солнце плугами. На тракторе с утренней дойки проехали доярки. На полоски сельчан направился выделенный хозяйством комбайн. К чему это я? Деревня, в самом широком смысле слова, как до выборов, так и в эти нелегкие послевыборные дни живет абсолютно другими критериями и планами. Ей и невдомек, как в такие важные августовские и сентябрьские дни можно заниматься чем-либо другим, кроме повседневных крестьянских забот – убирать выращенный урожай, готовить землю под будущий, управляться с огородом и с другими неотложными задачами, коих не перечесть.

Александр Лейчинский

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024