Темы

Нацкомиссия по правам ребенка: очевидно, что детям не место на несанкционированных митингах

Нацкомиссия по правам ребенка: очевидно, что детям не место на несанкционированных митингах

Очевидно, что детям не место на несанкционированных митингах. Об этом в эфире СТВ заявил член Национальный комиссии по правам ребенка, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры Алексей Подвойский, сообщает БЕЛТА.

“Во-первых, есть Конвенция о правах ребенка ООН, Конституция Беларуси, закон “О правах ребенка” и другие правовые акты, которые регулируют вопросы ответственности родителей. Если говорить о том, что происходит на массовых несанкционированных мероприятиях, то здесь есть нарушение прав ребенка. Ведь задача государства и семьи – это защита ребенка. Можем ли мы обеспечить безопасность на таком несанкционированном мероприятии? Конечно, нет. Очевидно, что ребенку там не место, – сказал Алексей Подвойский.- Негативная оценка того, что родители берут с собой детей на несанкционированные мероприятия дается и в европейских странах. Это не только наша позиция”.

Член нацкомиссии отметил, что задача госорганов и прокуратуры – предупредить такие моменты. “С теми родителями, которые не понимают этой ситуации в правовом поле, проводятся беседы, разъяснения. Помимо всего прокурор вносит официальное предупреждение. В дальнейшем у нас есть органы опеки и попечительства. В ряде случаев они могут рассматривать вопрос о нахождении ребенка в социально опасном положении”, – отметил он.

Алексей Подвойский подчеркнул, что участие родителя в несанкцинированном митинге влечет административную ответственность. “И там штрафы достаточо большие – 10-20 б.в. Аналогичным образом, если ваш ребенок принимает участие в несанкционированном мероприятии, то на него тоже может быть наложен штраф, если это подросток. А, если это ночное время и ваш ребенок просто вышел посмотреть и поглазеть на эту ситуацию, ему нет 16 лет и вы не обеспечили его сопровождение, то на родителя будет наложен штраф. Если ребенок не достиг возраста административной ответственности и принял участие в несанкционированном митинге, то будет рассматриваться вопрос об административной ответственности, то есть в виде наложения штрафа на родителей за ненадлежащее воспитание”, – заявил он.

По словам члена нацкомиссии, по различным фактам уже предупреждены более сотни родителей и детей. “В большинстве случаев они внимают слову прокурора. Можно приводить примеры в различных городах :Жодино, Минск, Брест, Гомель, когда родителям прокурор вынес официальное предупреждение и после этого ребенок в поле зрения правоохранительных органов не попадал. И это хорошо, – сказал он. – Прежде всего наша задача оградить ребенка от участия в несанкционированных мероприятиях.Обеспечить благополучное детство, надлежащее развитие и уберечь от проблем – это самое лучшее, что могут сделать для ребенка государство и родители”.

В качестве негативного примера Алексей Подвойский привел ролик, облетевший интернет, когда мама в нетрезвом состоянии находится в центре несанкционированных событий. “Это первые признаки социально опасного положения. В связи с этим, конечно, органы опеки и попечительства будут рассматривать вопрос о социально опасном положении ребенка. Если ситуация не исправится и продолжится в том же русле, то вероятность того, что ребенка изымут очень велика. Ребенок в таком случае помещается на гособеспечение: в приют либо в замещающую семью на срок до 6 месяцев. Опять же не с целью, чтобы ребенка забрать. В это время с родителями ведется реабилитационная, восстановительная работа, чтобы ребенка вернуть в семью”, – добавил он.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024