Темы

В деревне все как на ладони

В деревне все как на ладони

Благоустройство давно уже стало делом каждого. Это целый комплекс мероприятий, включающий приведение в порядок дорог, мест отдыха, гражданских кладбищ, памятных мест, а также других мероприятий, которые положительным образом сказываются на внешнем виде территории сельских населенных пунктов, поселков, городов. Чтобы узнать, как обстоят дела по наведению порядка в Хотимском районе, мы отправились в агрогородок Липовка.

Территория возле сельского Совета
Камень у Дома культуры
Памятник погибшим солдатам в годы ВОВ 1941-1945 гг.
Подворье семьи Балыко
Подворье семьи БЫЧКОВЫХ
Беседка во дворе дома семьи БАЛЫКО
Территория ФАПА в д. Еловец

Деревня Липовка – первый населенный пункт в Беларуси, который был освобожден 24 сентября 1943 года от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Правда, есть много спорных моментов на эту тему, но, по крайней мере, об этом гласит надпись на камне, расположенном у местного Дома культуры. Агрогородок Липовка находится всего в нескольких километрах от районного центра. Отличается компактным центром расположения населенного пункта. Здесь и сельский Дом культуры, рядом административное здание одноименного ОАО, магазин, недалеко почта, Великолиповский УПК. Первое что бросается в глаза на подъезде к сельскому Дому культуры, в здании которого расположен и сельский Совет, это красивые клумбы и цветники.
– Заслуга в этом технического работника Аллы Бычковой. Это благодаря ее стараниям у нас здесь такая красота и такое убранство. Тем более, административные здания это лицо местной власти, они не могут быть неухоженными. Чего порой не скажешь о личных подворьях. А ведь для того, чтобы был порядок, работать нужно постоянно, – рассказывает исполняющий обязанности председателя Великолиповского сельского Совета Игорь Козлов. – Что мы и стараемся делать. Сейчас готовимся ко Дню освобождения Хотимского района от фашистско-немецких захватчиков, который пройдет 26 сентября. Нами благоустроена территория возле двух памятников, которые имеются в деревне, установлены водостоки, чтобы к памятнику удобно было подойти, побелены бордюры, деревья в скверах. И это лишь небольшая толика того, что было сделано. Работа продолжается.
Неприятно, когда едешь по дороге и видишь мусор. Он ведь не растет из земли – это дело рук людей, которым должно быть стыдно за свои поступки. И важно, чтобы граждане навели порядок, прежде всего на своих подворьях, а также на прилегающих к ним территориях. На территории нашего сельского Совета, как и в других населенных пунктах, хватает проблемных моментов, но радует, что многие местные жители, старосты, работники организаций осознают сопричастность к общему делу, воспринимают общественные проблемы наших деревень, как свои личные, и готовы участвовать в их решении. Как пример, улица Заречная в а\г Липовка. Здесь каждый дом, как произведение искусства. Чего только стоит одна детская площадка возле дома семьи Владимира и Людмилы Балыко. И беседка, построенная руками хозяина, и цветники. В красоте и убранстве не уступают и соседи. Среди них дом выше упомянутой Аллы Бычковой. Подворья всех жителей улицы Заречной – образец для подражания. И, насколько мне известно, так было всегда. Все утопает в цветах, сразу видно, что здесь проживают рачительные хозяева.
Устремляемся дальше, территория возле ФАПА также заслуживает внимания объектива фотоаппарата. По просьбе и.о. председателя сельского Совета отправляемся в деревню Еловец. Здесь ФАПом заведует Валентина Владимировна Хололова, которая работает на протяжении уже 50 лет, обслуживает жителей деревни Еловец и Ольшов. Совместно с Валентиной Владимировной санитаркой трудится Валентина Захаровна Гуенкова, которая очень любит цветы. Благодаря их стараниям территория ФАПА утопает в цветах, здесь всегда красиво и живописно.
Как видим, совместная целенаправленная работа организаций, активное участие самих жителей, несомненно, приносит хороший результат. И это не может не радовать.

Инна Дмитрачкова

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024