Темы

Дом, сплоченный дружбою жильцов

Дом, сплоченный  дружбою жильцов

Ах, как хочется вернуться,
Ах, как хочется ворваться в городок,
На нашу улицу в три дома,
Где все просто и знакомо, на денек…

Где без спроса ходят в гости,
Где нет зависти и злости. Милый дом,
Где рождение справляют
И навеки провожают всем двором…

Такие родные, до боли знакомые слова этой песни всплывают в памяти всякий раз, когда я встречаюсь с жильцами дома №4 по площади Ленина. Сидят ли они на скамейках в своем уютном дворике, приветливо здороваясь с каждым, кто проходит мимо; проводят ли субботник по благоустройству территории; поздравляют ли дружным хором молодоженов или радуются вместе с соседями, которые стали бабушкой и дедушкой, – жители этого замечательного дома делают все от души, искренне, по-доброму, зачастую с юмором. Иной раз по простоте сердечной могут и хлестким словом приструнить кого-то, «поставить на место». И все это, как и в большой, дружной семье, без обид, злопамятства.
Вместе решают все общедомовые проблемы, отмечают как государственные, народные, религиозные, так и семейные праздники. Умеют ладить между собой, договариваться, проявляя терпение друг к другу. Этот дом по праву заслужил звание самого дружного в Хотимске!
Площадь Ленина, 4 – это не просто адрес, это дом из 40 квартир. Первые жильцы здесь поселились еще в далеком 1978 году. Большинство новоселов работали в то время в ПМК – 87. Уже тогда, совсем молодые, они стали жить большой и дружной семьей. Шли навстречу друг другу во всем: смотрели за соседскими детьми, порой превращая чью-нибудь квартиру в ясли-сад, помогали с ремонтом, давали полезные советы, щедро делились рецептами «фирменных» блюд, радовались чьим-то приобретенным обновкам. Многие стали сватами и сватьями, кумовьями сами, а потом «перекумились» их дети.
Двор благоустраивали вместе: сажали деревья, убирали мусор, красили скамьи… Посаженные ими вишни и сливы до сих пор радуют самих жильцов, их детей и внуков щедрым урожаем. И это пример того, что общий труд сплачивает, приносит пользу, делает людей дружными, отзывчивыми.
Важные события в чьей-то семье становились важными для всех, будь то день рождения, свадьба, крестины, уход из жизни близкого человека… В этом году дому исполнилось 42 года. В нем выросло два поколения: дети первых жильцов, родившиеся здесь, уже все обзавелись своими семьями, родили своих детей…
Дом хранит историческую память, связанную с каждым проживавшим или проживающим в нем. Кто-то переехал в другой город, но более 17 семей настоящих старожилов остались в своем любимом доме.
«Для кого-то 42 – это просто цифра. Для нас – это целая жизнь. Конечно, сколько людей, столько и мнений. Но стараемся жить дружно, общаемся, советуемся, приходим к общему мнению. Высаживаем цветы во дворе, смотрим за порядком внутри дома, в подъездах», – рассказывают его жильцы.
Теплый летний вечер. Дружным коллективом женщины, сидя на лавочках, обсуждают последние новости, говорят о разном, вспоминают только хорошее о соседях, сменивших место жительство, да и просто душевно разговаривают о том о сём.
А ведь действительно здорово, когда соседи выходят, общаются друг с другом и веселятся с ребятней!
«В нашем дворе очень дружные люди: они могут присмотреть за детьми, когда взрослым нужно уйти по своим делам. Им можно позвонить даже среди ночи и получить необходимую помощь, – признается Наталья Зайцева. – Для меня наш двор – это вся моя жизнь. Здесь прошло мое детство, родилась семья, а теперь проходит детство моих детей».
«В дружелюбную атмосферу дома я окунулась сразу, со дня заселения сюда в 1984 году. Меня и мою семью приняли как родных. Родными мы остаемся до сих пор, каждый чувствует надежное плечо того, кто рядом», – рассказывает Елена Юрьевна Валюженич.
Двор жильцы содержат в отличном состоянии, здесь много зелени: деревья и кустарники являются естественной оградой, нельзя не любоваться на благоухающие клумбы у подъездов дома, где царит чистота и уют.
С полным правом могу утверждать, что в общественно-политической жизни района жильцы дома принимают самое активное участие. Такую активность, какую проявили они во время подготовки и проведения митинга в поддержку действующего Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, не проявил никто. Дружной, сплоченной командой они вышли на центральную площадь Хотимска с государственными флагами и плакатами, призывающими к единству белорусского народа «Мы любим Беларусь, а любимых не предают». А жители этого дома лучше других знают цену дружбе и верности.
Дом – это не просто стены, окна, этажи, лестничные пролеты, подьезды, балконы, это люди, проживающие в нем, их культура, душевный настрой, традиции. Дом – это то, о чем поется в одной замечательной песне:
Дом – это там, где вас поймут, там, где надеются и ждут,
Там, где забудешь о плохом – это твой дом…
И в Хотимске есть такой дом, где вас дружно встретят, окружат заботой и вниманием. Общаясь с его жильцами, ты заряжаешься позитивной энергией и чувствуешь, как твоя душа наполняется теплом, светлой радостью и благодарностью к милым, таким родным и близким хотимчанам, умеющим дружить и ценить дружбу.
К большому сожалению, сегодня радость простого человеческого общения испытывают далеко не все городские жители. И тем дороже для тебя люди, являющиеся примером сплоченности, взаимопонимания.
Можно с уверенностью сказать, что если бы побольше было примеров такого домового братства, то и жизнь наша была бы более интересной, доброй, яркой…

Екатерина Даниленко

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024