Темы

Трудовой династии лесников Яковенко из Батаевского лесничества около ста лет

Трудовой династии лесников Яковенко из Батаевского лесничества около ста лет

Лес – наша самая большая природная кладовая, основа экономической стабильности страны. Сохранение, приумножение, заботливое и рациональное использование этого бесценного национального сокровища входят в обязанности работников лесничества.

Еще Лев Николаевич Толстой писал: «Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней». Эти слова в полной мере можно отнести и к трудовой династии лесников Яковенко из а/г Батаево. Можно сказать, три ее поколения посвятили себя служению лесу, отдавали и отдают все свои силы, знания и опыт защите, охране и восстановлению нашего национального богатства. К сожалению, старшего поколения лесников уже нет в живых, однако отец смог привить и передать продолжателям семейной традиции любовь к такой важной и нужной профессии. Если собрать трудовой стаж всех представителей династии, то он составит около ста лет.
Братья Николай и Александр Яковенко – пришли в лесное хозяйство по стопам отца Василия Даниловича, который отдал профессии 24 года. После службы в армии Александр некоторое время трудился трактористом, но в скором времени перешел работать в лесную отрасль на место отца, который к тому времени скоропостижно скончался. И вот уже скоро 33 года как Александр Васильевич предан своему делу.
– Конечно, люблю свою работу, – признается А.В. Яковенко, – а как же иначе, если бы труд этот был не по душе, то долго бы и не задержался. Здесь вся моя жизнь, я знаю каждую делянку, каждое деревце. Случайные люди в этой службе не приживаются. В лесное хозяйство приходят и остаются те, кто по-настоящему любит лес, радеет за него душой и прилагает максимум усилий, чтобы сберечь его. Очень хочется, чтобы каждый житель нашего района с уважением и бережливостью относился к лесным богатствам. А работники лесного хозяйства сделают все для его сохранения и приумножения.
Кстати, Александр Васильевич смог передать любовь к профессии и своей дочери Татьяне, которая живет в г. Климовичи и работает в Климовичском лесхозе мастером леса.
С полной отдачей в данной отрасли трудится и Николай Яковенко на протяжении 17 лет, до этого работал шофером, но однажды решил сменить «баранку» автомобиля на лесные делянки и нисколько не пожалел об этом.
– Я с детства люблю и понимаю природу, этому нас с братом научил отец. Мы с Александром сызмальства вместе, всю работу делали сообща, совместно решали все проблемы. Вот и сейчас помогаем друг другу. Лес – это живой организм, и нужно тонко чувствовать его дыхание, помогать в развитии. Наша задача, как лесников, – уделять внимание восстановлению лесов, ухаживать за ними, а сюда входит и охрана леса от пожаров, защита от вредителей, борьба с нарушителями лесопользования. Что и стараемся делать: сохранить этот бесценный дар природы для наших будущих поколений.
Пообщавшись с этими прекрасными людьми, я поняла, что профессия специалиста лесной сферы трудна, но очень почетна. В этой отрасли невозможно трудиться без любви к природе и своей малой родине. В преддверии праздника хочется поздравить всех ветеранов и работников леса с их профессиональным праздником, пожелать здоровья, терпения и благополучия в семьях. Вы делаете очень важное дело, ведь оберегая лес, вы оберегаете всю нашу планету!

Инна Дмитрачкова

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024