Темы

Белорусская республиканская пионерская организация отметила 30-летие

Белорусская республиканская пионерская организация отметила 30-летие

Песни звенят, горны трубят
На юге, востоке и севере.
Праздник собрал сегодня друзей,
Салют, Пионерия!

Снова сентябрь не дает покоя,
Поднимаем отряды, в колонны их строим.
В жизни нашей не будет забвения,
Вас поздравить мы рады.
С Днем рождения!

– Дружина, равняйсь! Смирно! К перекличке пионерских отрядов приготовиться!..

Так начинался 16 сентября на базе РЦТДиМ «Ветразь надзей» г.п. Хотимска районный сбор БРПО, посвященный 30-летию Белорусской республиканской пионерской организации. Юбилей организации собрал много гостей. В праздничном мероприятии приняли участие октябрята и пионеры БРПО.
Это событие знаменательно не только для современных детей и подростков, которые носят на груди пионерские галстуки, но и для многих поколений взрослых, для которых пионерская организация стала школой гражданского становления.
Сегодня большая и дружная Хотимская пионерская семья насчитывает 790 детей, подростков и взрослых. Это 98% от общей численности школьников пионерского возраста. Данная статистика позволяет пионерской организации нашего района занимать 2-е место в рейтинге по численности среди других районов области. Как и любое общественное объединение, Хотимский районный совет пионерской организации имеет свой устав, символику, положения, которые регламентируют внутриорганизационную деятельность.
Поздравить ОО «БРПО» с юбилеем пришли гости: Лариса Зенукова, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Хотимского райисполкома, Татьяна Траханова, методист отдела по образованию, спорту и туризму Хотимского райисполкома, Ольга Реусова, первый секретарь РК ОО «БРСМ», а также Николай Томашов, председатель Хотимского районного Совета ветеранов войны и труда.
Они пожелали ребятам здоровья, оптимизма, выразили надежду, что они станут достойными продолжателями славных традиций пионерии.
Из года в год ребята стараются не запятнать гордое имя – пионер. На их счету много добрых дел. Это трудовые акции, которые помогают делать наши города и села краше, это помощь людям, которые в ней нуждаются, творческие и познавательные конкурсы, игры, спортивные соревнования, походы, экспедиции. А организует и координирует данную работу председатель Хотимского районного Совета общественного объединения «БРПО» Светлана Тищенко. В своем выступлении она отметила, что нынешняя пионерская организация сохранила многовековые традиции. За прошедший период было проведено множество мероприятий с пионерами различной направленности: патриотической, интеллектуальной, спортивной, творческой.
«Пионер – он в том смысле первый, что не боится никаких трудностей, готов первым протянуть руку помощи, – отметила Светлана Тищенко. – Жизнь не стоит на месте, и мы продолжаем работать и вносить новые проекты, мероприятия в свою работу». Всем, у кого в груди бьется пионерское сердце, Светлана Николаевна пожелала творческого вдохновения, надежных товарищей, удачи и счастья, неиссякаемого оптимизма, осуществления всего задуманного на благо Родины, добра и справедливости, счастливого пути в стране пионерского движения. А также добавила: «Пионерия нашего района – это мир, в котором рады каждому, это атмосфера творчества и взаимной любви».
Во время проведения мероприятия состоялось награждение дружин района за различные достижения как районного, так и областного уровня. Так за активное участие в проводимом онлайн-проекте «Проведи время по-пионерски» грамотами районного Совета «БРПО» были награждены: I степени – Мария Николаенко (СШ № 1) и Евгения Курачева (Березковская СШ); II степени – Виктория Мамченко (СШ № 2); III степени: Мария Гапончик (СШ № 2) и Алина Думикян (СШ № 1).
Команда «Мобильные ребята» СШ № 1 под руководством педагога-организатора Гермине Думикян и учителя начальных классов Ирины Барановой награждена Дипломом II степени Могилевского ОС ОО «БРПО» за участие в областной интеллектуально-творческой игре «Пароль – «Октябренок: хотим всё знать».
Грамотами РС ОО «БРПО» за активное участие пионерских дружин в республиканских, областных и районных пионерских мероприятиях были награждены: I место – дружина им. Аркадия Гайдара (СШ № 2); II место – дружина им. Зои Космодемьянской (СШ № 1); III место – дружина им. И.Г. Горобца (Беседовичский УПК).
Право в торжественной обстановке повязать пионерские галстуки было предоставлено почетным гостям. С улыбкой на лице и нескрываемой гордостью ребята стояли на сцене и ждали, что уже через несколько минут они станут пионерами. Юные пионеры поклялись перед своими друзьями и старшими товарищами, присутствующими на мероприятии гостями, вожатыми любить Родину, быть добрыми, честными и справедливыми.
Николаю Томашову было особенно приятно принять участие в мероприятии, поскольку это позволило ему окунуться в собственное далёкое пионерское детство и комсомольскую юность. Он поздравил всех присутствующих с праздником, поделился воспоминаниями о своем пионерском детстве, пожелал ребятам задора, побед в конкурсах, здоровья и с гордостью носить звание истинных патриотов Республики Беларусь.
Продолжился праздник игровой программой, ребята дружно отправились в путешествие по станциям «Пионерский калейдоскоп», где каждый проявил творчество, смекалку, ловкость. Мальчишки и девчонки дружно справлялись со всеми заданиями на отлично. По результатам игры были подведены итоги и награждены победители. Так I место разделили команды дружин: им. Зои Космодемьянской, СШ № 1 и им. Александра Богомолова, Великолиповского УПК; II место заняла команда дружины им. Аркадия Гайдара, СШ №2 и III место – команда дружины им. П.С. Антоненко, Березковской СШ.
Пионерский праздник прошел в дружественной обстановке, ребята и взрослые получили массу положительных эмоций. Желаем маленьким жителям страны Пионерии ярких и насыщенных дней школьной жизни, удачи в делах и учебе, обрести новых и интересных друзей.

Соб. информ.
Фото Александра КАржова

Последние новости

Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024
Общество

Социальные пенсии, надбавки и доплаты пенсионерам вырастут в Беларуси с 1 мая

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024