Темы

Василий ЛУТЧЕНКОВ: «На первом собрании я дал слово колхозникам, что буду с ними до конца»

Василий ЛУТЧЕНКОВ: «На первом собрании я дал слово колхозникам, что буду с ними до конца»

В прошлом году у меня в плане был проект «СОмнение», в ходе реализации которого на страницах районной газеты на спорплощадку приглашались заслуженные люди района, ветераны сельскохозяйственного производства: специалисты, председатели колхозов. В блокноте остались фамилии некоторых из них, с которыми тогда не удалось встретиться. Попытаемся этот пробел восполнить, тем более, что и повод для этого подходящий – завтра День пожилого человека.

Жизнь одного человека в истории человечества – это элементарная частица; в истории государства – песчинка; в истории района или области – может быть камешком придорожным или увесистым камнем.
В истории села – жизнь каждого человека видна как на ладони, и хорошего человека долгие годы будут помнить односельчане, особенно если она, его жизнь, была монолитом, и он был тем локомотивом, который вел свое село, своих односельчан к достойной человеческой жизни.
Это может звучит и пафосно, но это так.
14 июня 1987 года. В колхозе им. Карла Маркса, центр которого располагался в деревне Канава, на общем собрании колхозников председателем избирается Василий Лутченков, работавший до этого секретарем парткома колхоза «Победа». Вспоминая председателей колхозов, директоров совхозов района советского времени, ловлю себя на том, что люди о них отзываются практически одинаково, хотя каждый индивидуален и уникален по-своему. Жили скромно и ни от кого не скрывали свою зарплату. Не считали зазорным, если доярка или механизатор получали за свой труд на порядок больше руководителя.
Много воды утекло с тех пор, кого-то уже нет с нами, кто-то уехал за пределы района или обосновался в Хотимске, немногие остались жить в деревне. Даже среди них, не в обиду будет сказано другим, отдельно выделяется фигура Василия Алексеевича. Остаться жить в неперспективном селе – это сродни подвигу. На том собрании он и произнес слова, вынесенные в заголовок. Как видим, обещание свое держит. Едем в Канаву.
По пути ближе к деревне и по ней асфальт в выбоинах и ямах. Пожалуй, в районе трудно назвать бывшие центры хозяйств, где дорога была бы хуже. Пока медленно ехали, удалось рассмотреть улицы. Вот здесь стоял магазин, чуть в стороне находились сельский Дом культуры, контора, бюст одному из основоположников марксизма-ленинизма, в честь которого был назван колхоз.
Дом председателя скрывается в тиши деревьев. Это, так называемый в народе «финский» домик, обложенный кирпичом. Он переходил от одного председателя к другому. Через год после вступления в должность, заселилась в него и семья Лутченковых. Первое, что сделал Василий Алексеевич, посадил сад, который, к слову, в этом году дал неплохой урожай.
Наша встреча состоялась в беседке, здесь немногие жители деревни ожидают приезда автомагазина РайПО. И на этот раз они подтягиваются к назначенному времени. Среди них и бывший соратник председателя, главный агроном колхоза Василий Минченко. Уйдя на заслуженный отдых, тоже не изменил своему селу.
Василий Лутченков интересный человек, общительный, порой острый на словцо, свободно оперирует цифрами и датами из своей биографии и трудовой деятельности. Прошу его рассказать о себе.
– Мое детство проходило в красивейших местах. Родился в деревне Богдановка, Ершицкого района, Смоленской области. Чудесное место, скажу я вам. Рядом с деревней лес, протекает речка Ольшовка. Как и большинство из двадцати тысяч белорусских рек, она не особенно на слуху. Но для меня Ольшовка до сих пор – самая красивая на свете, потому что на ее берегах прошло мое детство. Врезалось в память, когда весной во время разлива мы вскакивали на льдины и пытались на них плыть. Тогда не слабо досталось ремня от отца. Бывало зимой навалит снега, а я с бабушкой Матреной Федоровной, которая меня воспитывала до третьего класса, как в той сказке, на полусанках заготавливали дрова.
Как теперь понимаю, детство, проведенное вдали от городской суеты, многоквартирных домов – это незабываемое время, и я счастлив, что у меня это было. Конечно, как и все деревенские дети, с раннего возраста имел свой круг обязанностей, но времени хватало и на игры и шалости со сверстниками. Со временем семья переехала в Хотимск, здесь в 1971 году окончил СШ № 2. Это был первый выпуск школы.
– Выбор профессии искали в сельскохозяйственной отрасли?
– А вот и ошибаетесь. Никому не говорил, куда собираюсь поступать. В последний момент пришлось сказать, что хочу стать офицером. Подал документы в Саратовское военное училище, сдал почти все экзамены, но потом передумал. Молодой был, горячий. Еще до службы в армии выучился в Кричеве на шофера. После демобилизации захотел расширить свои знания. С этой целью заочно поступил учиться в Могилевский совхоз-техникум. Одновременно работал в сельхозтехнике, где занимал инженерские должности. Несколько лет работы дали первые навыки руководства людьми.
– Вас заметили…
– …Видимо, можно сказать и так. Назначили начальником линейно-монтажного участка, в должности которого проработал около четырех лет. Комсомольцы сельхозтехники избрали секретарем комсомольской организации, вступил в ряды КПСС. Заочно окончил Высшую партийную школу, а уже в мае 1984 года возглавил партийную организацию колхоза «Победа». В ее составе было более 50 коммунистов, представляете какая сила. Создавали коллективы интенсивного труда, дела шли неплохо.
– И когда же наступил час Лутченкова, как руководителя колхоза?
– Через три года. Хозяйство посетил 1-й секретарь обкома партии, зашел и в партком. Интересовался делами колхоза, партийной организации, многими вопросами, в том числе и взаимоотношениями с руководством колхоза. Не знаю, что его зацепило в моих ответах, может откровенность и критичность в адрес руководства, может что-то другое, но вскоре меня повезли в колхоз им. Карла Маркса на общее собрание, где предложили на должность председателя. Избрали и восемь лет мы работали рука об руку.
– Вы сказали слово «мы».
– На мой взгляд, самое главное для руководителя слово – слово «Мы». Только будучи лидером и членом команды одновременно, можно заслужить искреннее уважение работников. Кому-то определенный, лидерский склад характера, целеустремленность и другие качества достаются от природы, кому-то приходится воспитывать их в себе. Вообще же, высшая награда для председателя остается людская память.
Мы немного прервем разговор с Василием Лутченковым и напомним, что в то время из себя представлял колхоз им. Карла Маркса (в Хотимском районе было 16 колхозов и совхозов), о чем писала о хозяйстве «ШК».
Специализация колхоза имело мясо-молочное направление. Общая площадь сельхозугодий составляла 2428 гектаров, в том числе пашни – 1728. Пашня оценивалась в 42 балла. Это высокий показатель. Имелось 4 фермы: три молочно-товарные и свиноферма. Практиковалась и оправдала себя цеховая структура производства. Оплата труда в колхозе сдельная. Возглавив хозяйство, новый председатель, опираясь на опыт предшественников, анализируя их достижения, промахи и недостатки, уверенно взял курс на интенсификацию колхозного производства, сориентировав усилия свои и всего коллектива на развитие кормовой базы. Работы в этом направлении было вагон и малая тележка. Не хватало сена, начали перезалужать земли, вплотную занялись картофелем, бураками, зерновыми. Результаты не заставили себя ждать. По основным производственным показателям колхоз с каждым годом все увереннее начал подниматься на первые строчки оперативных сводок района. Например, в 1989 году колхоз получил 675 тысяч рублей прибыли, рентабельность хозяйства составила 41 процент! Росла реализация мяса и молока на 100 гектаров сельхозугодий. По валовому надою молока на 100 гектаров сельхозугодий хозяйство вошло в пятерку лучших в районе. С каждого гектара было собрано по 29,5 центнеров зерновых и зернобобовых. Хозяйство занимает 2-е место в областном соревновании по выращиванию льна. Цифры говорят о многом, это зеркало жизни. А когда есть продукция полей и ферм, когда есть товар, который пользуется спросом, можно говорить об экономических и финансовых результатах. Полученная прибыль дает возможность что-то планировать и на завтра, о чем-то мечтать, что-то делать.
– Наряду с земледелием и животноводством, постоянному развитию которых у нас придавали одинаково важное значение, особое место в работе занимало строительство, в том числе и дорог, – продолжает Василий Лутченков. – За первые три года выросла целая улица из новых домов для колхозных семей, здание колхозной конторы. Полным ходом шла реконструкция ферм, строились дороги и подъезды к ним. Колхоз имел асфальтный завод.
Особую заботу правление колхоза уделяло подрастающему поколению. В Канаве имелись начальная школа, детский сад, современно оборудованный сельский Дом культуры. У нас действовал свой вокально-инструментальный ансамбль. Кстати, на покупку инструментов правление выделило 11 тысяч рублей. Это на тот момент были большие деньги.
Восемь лет председательства в колхозе им. Карла Маркса пролетели как один день. Василий Алексеевич с неохотой вспоминает 1995-й и просит меня отложить ручку в сторону. Конфликты с руководством – неизбежная часть нашей жизни. Пришлось и ему уйти. После в колхоз приходили, меняя друг друга, через короткие промежутки времени новые менеджеры. Приходили и уходили, а Председателей, настоящих хозяйственников больше не было.
В 2001 году Лутченкова вновь позвали возглавить хозяйство, но время было упущено. Как говорится, в одну реку дважды войти нельзя. Уже в следующем году объединили с соседним колхозом «Чырвоны Маяк». Тогда там горели нешуточные страсти с избранием руководителя, писались протестные письма, но это мы оставим за рамками газетной полосы, а возвратимся к нашему собеседнику.
Работал главным инженером, шесть лет назад ушел на пенсию, растворился в делах по дому. Василий Алексеевич говорит, что никогда не жалел о том, как сложилась его судьба. Не сетует, что вставать приходилось с рассветом, а ложиться за полночь. Самое главное богатство для него – дети и внуки. Радуют дедушку внуки Кирилл, Карина и Глеб.
Он по-прежнему убежден, что земля и накормит, и напоит, только не ленись. Этому учил и всех, кто находился рядом с ним. И всегда болел душой за деревню, в которой нашел свою вторую родину, и колхоз. Видимо, слишком близко к сердцу принимал бывший председатель колхоза деревенские проблемы, оттого и заработал кучу болезней.
– Ну, а как же с тем обещанием колхозникам на первом собрании, Василий Алексеевич?
– Оно остается в силе, – последовал ответ. – Все мы ходим под Богом, но даже если я останусь один, буду здесь до последней возможности.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024