Темы

Осень жизни как и осень года надо благодарно принимать

Осень жизни как и осень года надо благодарно принимать

В Республике Беларусь пожилым людям со стороны государства уделяется большое внимание. Создана система социальной защиты, которая включает предоставление различных льгот и гарантий, повышение пенсий, социальное обслуживание и помощь на дому.
Накануне Международного дня пожилых людей корреспондент районной газеты побеседовал с директором районного центра социального обслуживания Ольгой Хомченко.

– Ольга Михайловна, какое количество пожилых людей нашего района по праву могут считать этот день своим праздником?
– Замечу, что у самих пенсионеров к этому дню отношение двоякое. И я их понимаю. С возрастом, к сожалению, уходят силы, не прибавляется здоровья и поздравлять с этим днём как-то не очень корректно. Однако этот праздник в календаре свидетельствует об уважении общества к заслугам людей старшего поколения, о внимании государства к их проблемам. В нашем обществе пожилыми принято считать людей, находящихся на пенсии. На сегодняшний день в районе проживают 3522 гражданина нетрудоспособного возраста или 34% от численности населения района, в том числе 240 одиноких и 1920 одиноко проживающих пожилых граждан.
– Что делается для того, чтобы облегчить жизнь этих людей, поддержать их материально и морально?
– Ежегодно проводятся обследования их материально-бытового положения и условия проживания. По результатам обследований для нуждающихся граждан пожилого возраста, разрабатываются планы мероприятий по оказанию им необходимой помощи. Как пример – за счет средств Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения выделяются средства местного бюджета на приведение домовладений учетной категории граждан в пожаробезопасное состояние. На эти цели также направляются средства внебюджетного Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Стоит отметить, что из Фонда оказывается материальная помощь на лечение, приобретение топлива и др.
– Говоря о деятельности социальной службы, нельзя не рассказать читателям, какие виды социальных услуг оказывает пожилым гражданам центр социального обслуживания населения.
– Успешно функционирует отделение круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов в а/г Забелышин, в котором в настоящее время проживают 20 человек. С момента открытия в 1996 году отделения круглосуточного пребывания, помощь в отделении получили более 280 пожилых граждан и инвалидов. В отделении можно оформиться на постоянное проживание и временно (на зимний период). Востребованным остается надомное обслуживание. На данный момент 297 граждан обслуживаются социальными работниками на дому. Оформлен уход за 41 инвалидом 1-ой группы.
– Ольга Михайловна, что бы вы пожелали в канун Дня пожилых людей представителям старшего поколения?
– Пользуясь случаем, хочу сердечно поздравить ветеранов труда, всех пенсионеров с Международным днем пожилых людей. Вы – хранители лучших традиций и достойный пример для подражания молодому поколению. Здоровья вам, уюта и тепла, пусть каждый день будет согрет заботой и вниманием, пусть рядом всегда будут люди, которые вас уважают и ценят!

Инна Дмитрачкова

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024