Темы

Прошла дорогами войны

Прошла дорогами войны

Великая Отечественная война оставила глубокий след в истории нашей страны. Эта трагедия не обошла стороной и нашу семью. Участницей тех страшных событий была моя прабабушка Александра Григорьевна Райдудина.

Родилась она в 1924 году в деревне Новоселки, Шкловского района, Могилевской области. В 1940 году поступила в Гомельский финансово- экономический техникум. А через год началась война. Окончив курсы сандружинниц, Александра была направлена в армейский полевой госпиталь санитарной сестрой. Воевала под Москвой, Тулой. За время войны научилась делать сложные перевязки, накладывать гипсовые повязки. В 1943 году получила первую награду «Отличник санитарной службы».
В госпитале она познакомилась с Иваном Иосифовичем Базылевым, моим прадедушкой, который попал туда после контузии. Ему понравилась санитарка Шурочка. После выздоровления прадедушку направили на фронт, и они начали переписываться, обменялись фотографиями.
День Победы Александра Григорьевна встретила под Кенигсбергом. Но через некоторое время их госпиталь был направлен на Дальний Восток, где началась война с Японией. И опять ранения, смерти…
За героизм прабабушка Шура награждена медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Москвы», Орденом Отечественной войны II степени.
Вернулась в родные Новоселки Александра Григорьевна в ноябре 1945 года. Стала работать воспитателем в школе ФЗО г. Могилева. Там её и отыскал Иван Иосифович. Предложил выйти за него замуж, но она отказала. Парень делает вторую попытку, и на Хотимщину, родину Ивана Иосифовича, они возвращаются уже вдвоём.
Работала прабабушка пионервожатой в школе д. Юзефовка Хотимского района, затем заведующей клубом, библиотекарем, заочно окончила Могилевский библиотечный техникум. Вела общественную работу, избиралась депутатом сельсовета. За долголетний добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда».
Прабабушка Шура и прадедушка Иван прожили вместе 62 года. Вырастили троих детей, воспитали семерых внуков, дождались правнуков. Своим примером учили их быть честными и порядочными, трудолюбивыми и человеколюбивыми, ответственными и терпеливыми, готовыми прийти на помощь.
К прабабушке Шуре все испытывают чувства огромнейшего уважения и благодарности, гордости и любви за её доброе сердце, искренность, ясный ум, волевой характер, деловитость, оптимизм. В каждом её совете, поступке, жесте отражается, как в капле чистой воды, благоразумие и житейская мудрость.
Война не заглушила, а еще больше усилила её стремление жить дружно, заботиться о тех, кто нуждается в помощи, верить в добро.
Откуда же у неё было столько живительной энергии? «Жизнь ничего не дает без труда, – говорила прабабушка Шура, – только труд даёт мне душевное здоровье. Труд – это мое лекарство».
Несмотря на возраст, она старалась быть в курсе всех событий, происходящих в стране и мире, читала газеты, журналы, слушала радио. О нашей семье мы придумали загадку: «Три матери, три дочери, две бабушки, две внучки и прабабушка с правнучкой. Сколько всех?»
9 Мая – особый праздник для моих родных. Когда была жива прабабушка, она всегда в этот день ждала всех нас в гости. И мы с радостью и со слезами на глазах приветствовали ее и желали здоровья, жизненных сил, чтобы дожить до следующего праздника Победы.

Екатерина Макаренко,
учащаяся объединения по интересам «Живое слово»  РЦТДиМ

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024