Темы

Славим имя твое, Учитель!

Славим имя твое, Учитель!

Лев Николаевич Толстой однажды сказал: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце». Пожалуй, для выпускников Березковской школы таким человеком стала Вера Викторовна Самсоненко, учитель английского и немецкого языков. Замечательный педагог, истинный мастер своего дела, она готовила своих учеников к самостоятельной взрослой жизни на протяжении 39 лет. Выпускники школы и их родители с благодарностью вспоминают уроки английского языка, которые были очень интересными, содержательными и информационно насыщенными. Для многих выпускников знания, полученные на уроках Веры Викторовны, стали настоящим ориентиром в выборе будущей профессии (дальнейшего пути). Не случайно, многие связали свою жизнь с педагогикой и иностранными языками, среди них успешные учителя, преподаватели вузов, все ребята нашли свое место в жизни. Без колебаний выбрала профессию мамы и одна из дочерей Ирина, одно время преподавала иностранный язык в педуниверситете.
В выборе профессии Веры Самсоненко определяющую роль также сыграл школьный учитель и его личный пример. Дмитрий Пахомович Бургутин – именно он с пятого класса привил девочке любовь к иностранным языкам, которая останется с ней на всю жизнь.
В 1973 году Вера Викторовна окончила 10 классов и поступила в Минский Государственный Лингвистический университет. Отучившись в вузе, в 1979 году по распределению вернулась в родную школу. И вся ее дальнейшая жизнь была связана с Березковской школой. Будучи человеком с активной жизненной позицией, за работу берется с энтузиазмом, имея отличную подготовку по предметам, секреты методического мастерства постигала под руководством самого строгого и лучшего наставника – мужа Семена Тимофеевича Самсоненко, с которым они прожили вместе долгую интересную и насыщенную жизнь. Никогда не переставала учиться, опыт преподавания иностранных языков перенимала у такого известного на Хотимщине педагога – Галины Николаевны Урбанович. Со временем опытом стала делиться и сама. Часто на базе Березковской СШ проходили различные областные семинары, пресс-конференции, методические объединения. Благодаря требовательности и строгости педагога ребята были лучшими в вузах по иностранному языку и многие преподаватели удивлялись, что это сельские дети. Помимо того, что она давала ученикам глубокие, прочные знания, прививала любовь к предмету, она много внимания уделяла патриотической работе, внеклассным занятиям. За все время работы Веры Самсоненко на ее счету как классного руководителя – пять выпусков и ко всем она относилась с материнской любовью и мудростью. Большинство выпускников и сейчас поддерживают тесную связь.
Школьные вечера, походы, экскурсии – навсегда остались в памяти у ребят и педагога. Она помогала познать ученикам внутренний мир, сделать его богаче, учила строить будущее, умела организовать учебный процесс так, чтобы передать не только знания по предмету, но и стать авторитетом в жизненно важных вопросах.
Не раз награждалась она различными грамотами, а среди самых дорогих сердцу регалий – награда 1992 года Министерства народного образования БССР, а также значок и свидетельство Отличника просвещения Республики Беларусь. Это ли не высокая оценка труда настоящего Учителя!
Но и, конечно, для истинного учителя самая главная награда – это его ученики. Ведь на протяжении долгих лет, сохраняя преданность профессии, Вера Викторовна была наставником молодежи, подготовила достойных продолжателей своего дела. Знайте, та любовь, которую вы отдавали детям, обязательно вернется к вам сторицей.

Инна Дмитрачкова.
Фото автора

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024