Темы

Как не потеряться в лесу

Как не потеряться в лесу

Погода в нашей местности все еще радует нас теплыми деньками, а это значит, что сезон сбора грибов продолжается. Именно в период «тихой охоты» резко возрастает число потерявшихся в лесу людей. Так по данным МЧС Беларуси за 8 месяцев 2020 года в Могилевской области заблудились в лесу 58 человек, 6 из них – дети, а троих взрослых не могут найти до сих пор. Как не потеряться в лесу, и каких правил стоит придерживаться, если с вами случилась беда, рассказал начальник Хотимского РОЧС Вадим Войтиков.

– Сколько человек за истекший период 2020 года вы искали в лесах Хотимского района?
– За 8 месяцев 2020 года по Хотимскому району к нам поступало 2 сообщения о случаях потери человека в лесу. Эти люди живы, здоровы и были найдены в кротчайший срок.
– Расскажите подробнее, как происходит поисково-спасательная операция?
– Как только поступает звонок о пропаже человека, мы максимально точно стараемся узнать подробности о человеке и о его месте нахождения. После чего на ориентировочное место выезжает поисковая бригада. Также к нам присоединяются сотрудники РОВД, лесники и местные жители, которые хорошо знают близлежащий лес. Подавая звуковые сигналы сирены, мы прочесываем лес в поисках человека. Если потерялся ребенок, то на помощь прибывает спасательная бригада из областного центра.
– Как не потеряться в лесу? Что необходимо иметь при себе, собираясь на тихую охоту?
– Старайтесь не ходить в лес в одиночку. Уходя, обязательно предупредите родных, куда вы отправились. При себе необходимо иметь заряженный мобильный телефон, питьевую воду, немного еды, спички, компас, одежда должна быть яркой и непромокаемой. В случае если вы страдаете тяжелым заболеванием, стоит взять с собой лекарство первой необходимости.
– Как себя вести, когда вы уже потерялись?
– Если у вас есть мобильный телефон, в первую очередь стоит сообщить о беде в службу спасения или родственникам. Ну и, конечно же, не стоит паниковать. В лесу необходимо найти какой-то ориентир для помощи в поисках: огромное дерево, линии электропередач, квартальный столб, который служит для разметки лесного хозяйства, и сообщить о нем в службу спасения. Необходимо прислушиваться к окружающему миру, так сможете услышать признаки населенного пункта или дороги: лай собак, звук машин, сельхозтехники. Ну а если вы сообщили о месте своего нахождения в службу спасения, то не стоит перемещаться по лесу, а лучше ждать бригаду у назначенного места.
Ну и, конечно, необходимо нам сообщить если вы самостоятельно вернулись домой. Так, например, в сентябре 2020 года наша служба по обращению гражданина отправилась на поиски человека, потерявшегося в лесу возле д. Варваровка, не местного жителя. Как оказалось, молодой человек самостоятельно вышел из леса в другом населенном пункте и отправился пешком в родную деревню, никому не сообщив о том, что он блуждал в лесу. В это время поисковая бригада продолжала поиски мужчины вместе с его отцом, который присоединился к бригаде. К счастью, через некоторое время выяснилось, что человек уже благополучно добрался домой.
Прошу соблюдать эти несложные вышеупомянутые правила и не относиться к посещению леса халатно. Заблудиться в лесу может каждый. Берегите себя!

Эльмира КАРПОВА.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024