Темы

Мы просто вас любим

Мы просто вас любим

Учитель всегда был примером особым.
Всегда было ценно учителя слово.
Заслуженно праздник создали однажды
Учителя день – день торжественный, важный.

Учитель! Чувство теплоты, уважения, признательности вызывает это слово. Минуют года, века, неузнаваемой станет жизнь, исчезнут многие современные профессии, но пока существует человечество, сохранится на земле высокое звание – Учитель.

Удивительные, все-таки, люди – педагоги. Для них быть учителем не профессия, а смысл жизни. Ведь отдавать себя каждый день без остатка, искренне радоваться за успехи и прощать ошибки, может человек с большой и щедрой душой.
Вот такие люди, накануне своего профессионального праздника, задолго до начала торжественного собрания стали заполнять холл и зал районного Центра культуры. Собрались те, кто по велению сердца учит детей добру и справедливости, формируя интеллектуальную и нравственную основу нашего общества.
Разделили праздник вместе с учителями района председатель райисполкома Михаил Куксенков, заместители председателя Николай Хучев, Андрей Даниленко, члены исполкома, начальники отделов райисполкома, социальные партнеры, ветераны педагогического труда.
Открыли праздник и на всем его протяжении радовали его участников музыкальными номерами дети.
Сегодня система образования – один из важнейших гарантов социальной стабильности, основа экономического общества, источник роста интеллектуального, культурного и духовно-нравственного потенциала нации. О том, как она создавалась и развивалась в Хотимском районе было продемонстрировано в фильме.
Каждый педагог учит нас по-своему. У каждого есть свой облик, свои секреты мастерства. Давайте мысленно проследуем в воображаемую портретную галерею. Представим ее выставку. Открывают галерею портреты отличников народного просвещения: Веры Самсоненко, Валентины Сидоренко, Валентины Марченко, Василия Митренкова; ветеранов труда: Антонины Кравцовой, Людмилы Клименковой, Любови Сотниковой, Надежды Андрюшкиной, Тамары Цветковой, Раисы Даниленко, Нины Денисенко, Виктора Прудникова и многих, многих других.
Всматриваюсь в их лица. Сколько мудрости кроется во взгляде каждого. Много поколений учеников прошло через их добрые руки, чуткие сердца. Мы говорим спасибо и в знак глубокого уважения ветеранам вручаются цветы и музыкальный подарок.
Не знаю, радоваться или нет при достижении пенсионного возраста, но факт остается фактом: его достигли учитель математики СШ № 2 Татьяна Гуринович и приемный родитель отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Нина Абраменко. О них был показан сюжет и с них началась целая россыпь вручения многочисленных наград: грамоты, дипломы, благодарности, премии.
Поздравляя учителей и вручая им награды, председатель райисполкома Михаил Куксенков выразил искреннюю признательность, восхищение за преданность выбранному делу и гордость за достижения педагогов Хотимщины.
– Труд ваш поистине бесценен, поскольку от него во многом зависит, какой станет наша страна в будущем, – отметил Михаил Николаевич. – Спасибо ветеранам педагогического труда. Учителя вложили в нас столько, сколько и родители. Крепкого здоровья вам, успехов, терпения, побольше хороших учеников.
К участникам торжественного мероприятия обратился начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Олег Ткачев. Остановившись на достижениях педагогов и их учеников, он пожелал всем успешной созидательной деятельности, новых идей и стремлений, радости от полученных результатов и достижения новых высот, благополучной реализации всех начинаний. И вновь на сцену для награждения поднимались учителя начальных классов, физической культуры и здоровья, трудового обучения, воспитатели учреждений образования «Ясли-сад»…
Прекрасно, что большая педагогическая семья района пополнилась молодыми специалистами. Среди них – Мария Сычева, педагог-психолог Великолиповского УПК и Анна Даниленко, воспитатель учреждения образования «Ясли-сад агрогородка Забелышин». Их поздравила опытный наставник, директор СШ №1 Галина Беликова и вручила «Символ мудрости» (сова).
Танец с флагами «Беларусь» в исполнении коллектива Центра творчества детей и молодежи завершил праздник.
Из зала многие выходили с увлажненными глазами, вспоминая каждый о своем. О своей школе и своих учителях – самых лучших на свете. Ведь по сути все мы начались с учителя: и работники прессы, и врачи, и агрономы…
На снимках: во время проведения праздника, посвященного Дню учителя.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024