Темы

Время учебы прошло. Наступило время исполнения

Время учебы прошло. Наступило время исполнения

На прошедшей неделе на базе молочно-товарного комплекса «Ельня» (Кленовка) ОАО «Бабушкино подворье» прошел семинар-учеба под руководством первого заместителя председателя Могилевского облисполкома Анатолия Уласевича, председателя райисполкома Михаила Куксенкова. На семинаре рассматривались вопросы организации производства животноводческой продукции, обсуждались особенности технологии содержания, кормления, получения продукции на примере данного хозяйства, и в частности, МТК «Ельня». Участие в нем приняли специалисты районных служб, руководители, зооветспециалисты, начальники молочно-товарных комплексов, заведующие ферм открытых акционерных обществ.

На семинар были приглашены и активно в нем участвовали заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Владимир Капустин, заместитель генерального директора ОАО «Бабушкина крынка» по животноводству Александр Мартынов.
– Регион планомерно развивается, – отметил Анатолий Уласевич. – В этом году Могилевщина хорошо сработала в агропромышленном комплексе, который мне надлежит курировать (в сентябре 2020 года Анатолий Васильевич назначен на должность первого заместителя председателя Могилевского облисполкома, авт.). Показатели действительно высокие: на 400 тыс. тонн больше по сравнению с прошлым годом получили зерна, на 5% выросли привес и производство мяса, на 7% увеличилась реализация молока. Сегодня можно смело сказать, что зимовка скота будет обеспечена как положено. Имеется достаточно кормов и еще заготавливается силос из кукурузы. Все это даст прибавку в дальнейшем развитии АПК – производстве молока, мяса, зерна. Это цепная технологическая реакция, позволяющая сельскому хозяйству развиваться планомерно, как этого требует Президент.
Но при этом было замечено, что Могилевщина не может плестись в хвосте среди областей республики по удою, производству и реализации молока (в 2019 году средний удой молока от коровы в Могилевской области составил 3750 килограммов. Для сравнения: в Брестской области – 6132. В среднем в хозяйствах нашего района – 3125 килограммов, авт.). Поэтому на этот год стоит задача получить от коровы не менее запланированных 4074 килограммов, сделать задел и в 2021 году выйти на рубеж в 5000.
– В качестве объекта для обучения, позволю дать такое определение нашему семинару, молочно-товарный комплекс «Ельня» выбран не случайно, – выступая перед его участниками, отметил председатель райисполкома Михаил Куксенков. – Производство молока здесь за январь-сентябрь этого года к соответствующему уровню прошлого составило 119,8%. Более 71% реализовано сортом «экстра». Среднесуточный удой молока на корову составляет до 19 килограммов, в день валовый надой по комплексу более 11 тонн. Если же брать хозяйство в целом, то в день надаивают до 30 тонн, удельный вес в общем производстве молока хозяйствами района за девять месяцев текущего года составляет 52%, а реализации и того больше – 57%. По итогам 2019 года в ОАО «Бабушкино подворье» в среднем от коровы получили 5342 килограмма молока и хозяйство среди сельскохозяйственных организаций республики с удоем молока от коровы от 5000 до 6000 килограммов занимает 122-е место из 194. За девять месяцев от коровы надоено 4759 килограммов. Однако «большое молоко», которым по праву гордятся, с неба не льется. Без постоянного контроля качества кормов и соблюдения всех технологий улучшать результаты непросто.
Особо председатель райисполкома остановился на качестве молока. Разница в цене одной тонны молока сортом «экстра» и 1-м сортом составляет 190 рублей. На этом сельхозпредприятия теряют десятки тысяч рублей в месяц. А потом начинаем в конце месяца искать деньги на зарплату. Более того, не исключается вариант, что перерабатывающим молочным предприятиям запретят принимать молоко 1-м сортом. К слову, как рассказала начальник комплекса Анна Мурашко, среднемесячная зарплата его работников, в зависимости от профессии, составляет от 700 до 1000 рублей.
Михаил Николаевич и проводивший практическую часть обучения заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимир Капустин заострили внимание специалистов на том, чтобы они не просто обозначили свое участие в семинаре, а переосмыслили свои действия в работе по производству животноводческой продукции, буквально впитали полученный опыт и внедрили его у себя. А перенять есть что. Хотя, на первый взгляд, как будто все просто.
Не буду ставить себе целью подробно останавливаться на всех технологических моментах, продемонстрированных в ходе четырехчасового общения, тем более, что все делали пометки в блокнотах, отмечу только некоторые из них.
В 4.40 утра тракторист на кормораздатчике получает технологическую карту кормления, в которой прописаны все его действия, т.е. график движения, рацион для каждой секции животных. С 5.00 до 5.20 корма раздаются на кормовые столы. Корова подоена, и она идет кушать. За это время обработанные каналы сосков закупориваются и закрывается в них доступ бактерий, грязи. А как у других? Председатель райисполкома поделился наблюдением, когда коровы вместо кормовых столов, идут в грязь. Откуда может быть качество молока, здоровье животного? Можно увидеть, что на комплексе командует механизатор, а не начальник. А такое не допустимо.
Секрет успеха этого комплекса прост. Животным выдают только кормосмеси, основа которых сухое вещество и белок, обязательно в одно и то же время, не допуская резкого колебания их состава. Для каждой группы коров в зависимости от периода лактации применяются специальные добавки, которые были представлены на обозрение своих коллег по цеху.
Директор ОАО «Бабушкино подворье» Анатолий Кравченко рассказал, что не первый год сельхозпредприятие само изготавливает комбикорма, что удешевляет их стоимость и повышает рентабельность продукции. Естественно, это ощущают на себе и работники в виде повышения зарплат.
Владимир Капустин добавил, что категорически запрещено использовать муку собственного приготовления и комбикорм из одного вида зерна. Зернофураж должен быть направлен на продуктивное поголовье, самые лучшие корма на новотельное поголовье.
Проведение контрольных доек, использование зондов для кормления телят молозивом, дренчеров, технология содержания и выращивания молодняка, содержание нетелей отдельно от коров, лечение животных, только искусственное осеменение – это далеко не все составляющие, позволяющие получать высокие результаты. Все взаимосвязано. Тот же сорт «экстра» можно получить, но надо поработать.
750 граммов среднесуточного привеса, 16 килограммов – удой от коровы в день, 99,9% – сохранность телят. Считается, что при таких результатах работу хозяйства можно оценивать положительно.
Первый заместитель председателя облисполкома Анатолий Уласевич далее развил эту тему на личных примерах, других специалистов. Руководитель должен думать, выбрать главное направление, выстроить систему и действовать. Считать экономику применительно к своим условиям. Конечно же, быть требовательным, и прежде всего, к себе.

Александр Лейчинский

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024