Темы

Дом ремесел держит марку

Дом ремесел держит марку

Сохранение традиций и наследия нашей страны – миссия, возложенная на Дома ремесел каждого района. В Хотимском Доме ремесел в лучшем виде эти обязанности реализуют его сотрудники. Сохранение старинных навыков ручного ткачества исполняет Татьяна Ковалева, сохранение традиций работы по керамике – Нина Роговская. Мастер народных промыслов по соломоплетению Виктория Пахоменко творит из соломы настоящие шедевры, мастер по художественной обработке дерева Николай Кривонос с легкостью оживляет древесину и превращает ее в настоящее произведение искусства. Мастер по бондарству Александр Мешков создает бочонки самых разных, а порою и необычных размеров. И все это под руководством заведующего Хотимским Домом ремесел Ольгой Колтуновой.
– За 2020 год в копилке Дома ремесел уже имеется 12 дипломов, 2 из которых – за 1 место и 3 – за участие в международном конкурсе, – рассказала Ольга Колтунова. – Мы стараемся всегда участвовать в конкурсах самых различных направлений, но в этом году пандемия коронавируса внесла свою неприятную лепту в нашу работу. Но нам все нипочем. Каждую субботу у нас проходит экспедиция, главной целью которой становится сбор и сохранение старинных вещей. Так, например, в нашей коллекции появились рушники 1919, 1938, 1942 годов. Собираем в таких поездках абсолютно все от мала до велика: одежду, посуду, бытовые принадлежности, ткацкие станки и даже оконные резные наличники. Все эти вещи послужат нашим мастерам не просто для коллекции, но и для воссоздания орнаментов тех времен. На базе нашей организации функционируют 5 кружков, из них 3 – детских, основное направление которых является сохранение и развитие народного ремесла. Также мы активно сотрудничаем с мастерами народного творчества Хотимского края.
Одной из главных наград 2020 года для нас стал Диплом 1 ступени в Региональном конкурсе объемной скульптуры «Залаты птах», который проходил в рамках конкурса 27 Дня белорусской письменности. Творческая работа «Тры буслы» (смотрите фото), но одного мы уже подарили, наших мастеров Татьяны Наумовой и Татьяны Ковалевой стала лидером в этом конкурсе. Не так давно для обновленного здания Хотимского лесничества мы изготовили куклу «лесник» (смотрите фото). Забавная фигура расположилась в фойе их здания и радует гостей и работников. Такие куклы мы изготавливаем только под заказ.
2020 год, как и 2019, был для нас очень насыщенный и плодотворный. Поэтому верю, что и в 2021 году нас ждут новые победы и свершения, а наш коллектив приложит к этому все усилия.

Эльмира Карпова

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024