Темы

Газ. Платить нужно вовремя

Газ. Платить нужно вовремя

В связи с наступлением отопительного периода и, соответственно, увеличением потребления природного газа (при наличии отопительных приборов) нельзя допускать образование задолженности за газ. Это может повлечь за собой отключение жилого помещения от системы газоснабжения, а при отрицательных температурах окружающего воздуха это может привести к поломке отопительной системы.

Включение систем отопления жилого фонда производится при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 градусов в течение 5 суток подряд. Эти условия диктуют Правила подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии. В Хотимском районе отопительный период начинается согласно распоряжению Хотимского райисполкома.
Согласно Правил Пользования газом в быту, главы 4 Порядок оплаты за использованный газ, выполненные работы:
– При неисправности индивидуального прибора учета расхода газа, нарушении целостности пломб и пломбирующего материала внесение платы за использованный газ осуществляется в порядке, определенном для потребителей газа без индивидуальных приборов учета расхода газа, с учетом действующих цен (тарифов) на газ с момента выявления нарушений до их устранения.
– При выявлении действий потребителя газа, приведших к искажению объемов газопотребления (самовольное переоборудование или подключение газоиспользующего оборудования, вмешательство в работу индивидуальных приборов учета расхода газа и другое), потребитель газа оплачивает газоснабжающей организации стоимость потребленного газа исходя из максимальной паспортной мощности газоиспользующего оборудования с момента последнего снятия показаний индивидуального прибора учета расхода газа работником газоснабжающей организации до устранения выявленных нарушений.
– В случае выявления занижения объемов использованного газа разница между оплаченными и выявленными объемами использованного газа оплачивается по установленным законодательством ценам (тарифам) на газ, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг газоснабжения.
В целях совершенствования работы газоснабжающей организации, контролёры службы учёта газа и расчётов за газ Хотимского РГС используют в своей повседневной работе смартфоны с мобильным приложением «М-ГАЗ». Приложение позволяет производить сверку газового оборудования, показаний приборов учёта расхода газа, осуществлять фотофиксацию показаний (в целях достоверности информации), что значительно повышает скорость обработки полученной информации и улучшает качество обслуживания населения. Просим пользователей газа с пониманием отнестись к применению смартфонов.
Для сверки показаний газовых счётчиков, в связи с наступлением отопительного периода, абоненты природного газа, использующие газ на отопление, могут отправить фотографию счётчика с указанием адреса и ФИО собственника посредством мессенджера Viber по номерам телефонов +375-29-379-12-28, +375-29-309-58-84. На фотографии должен быть отображён весь прибор учёта природного газа, в особенности показания. Некачественные фотографии приниматься в работу не будут.
При возникновении вопросов по расчетам за газ, заключениям (перезаключениям) договоров, имеющейся задолженности потребители газа могут получить информацию, обратившись в службу учета газа Хотимского РГС по адресу: г.п. Хотимск, пер. Дзержинского, д. 28, с 08.00 до 17.00 (понедельник-четверг), с 08.00 до 15.45 (пятница). Тел. 71-009, 71-012.

Администрация Хотимского РГС

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024