Темы

Важнейший компонент кормов

Важнейший компонент кормов

В нашем районе кукуруза – основной компонент для кормов. На силос и зеленый корм посеяно почти 4000 гектаров и еще 1774 – на зерно. Труженики ОАО «Батаево» справились с задачей по уборке этой культуры на силос – зеленая масса с площади 700 гектаров отправлена в кормовые емкости. Однако, как говорят специалисты, из-за холодного мая кукуруза созрела позже, неблагоприятная погода помешала росту початков, поэтому некоторую часть посевов, предназначенных на зерно, убирают на силос.

Идет к завершению эта работа в ОАО «Бабушкино подворье». В ОАО «Хотимский Технокомплекс» заготовлено силоса более 80% к заданию. Как итог – на зимовку на условную голову скота имеется 24,8 центнеров кормовых единиц. Предварительные итоги кормозаготовки показывают, что покупать корма, как это случилось во второй половине минувшего зимне-стойлового периода в ОАО «Октябрь-Березки», не придется. Здесь разработали систему зеленого конвейера: увеличили посевы кукурузы до 1850 гектаров плюс посеяли 600 гектаров люцерны. Это многоукосная белковая культура, правда, об экономической отдаче в полной мере можно будет говорить только в следующем году. Все корма классные. Заготовлено на условную голову на 9,4 ц.к.ед. больше, чем на эту дату прошлого года (на 19 октября, авт.).
Качество кормов должно быть важнее цены, считает директор Могилевского учебного центра подготовки, переподготовки кадров, консультирования и аграрной науки Яков Яроцкий:
– Мало получить хорошую урожайность, руководители должны держать под контролем всю технологическую цепочку заготовки. Сегодня много объединенных хозяйств, расстояние от поля до сенажной ямы на ферме большое, современные кормоуборочные комбайны убирают по 800-900 тонн в день. Оптимальный срок закладки кормов – три дня, любые задержки ведут к потере качества. Что касается кукурузы, то в этом году до 40 процентов ее будут убирать на зерно, поэтому не так страшны заморозки, которые плохо сказываются на зеленой части растения. Однако зерно нужно правильно сохранить. Влажность его при уборке достаточно высокая – до 35 процентов. Затраты на сушку значительные: на урожай с одного гектара требуется до 150 литров топлива… Очень распространенное нарушение, когда часть зерен кукурузы не дробится, а в итоге проходит транзитом через желудок буренки. Поэтому надо строго контролировать настройки комбайна. Конверсия кормов – отношение количества затраченного корма к единице полученной продукции – должна быть максимальной. Если составили рацион на продуктивность в 20 килограммов, а получили всего 15, то надо искать недостатки в кормах, а потом в условиях содержания.
С начала месяца в районе продолжается положительная динамика роста товарности молока, удоя от коровы, начатая в предыдущие два месяца. Главной темой для специалистов сельхозпредприятий остается составление оптимального рациона для скота: сухое вещество, энергетическая ценность, белок.
Аграрии района трудятся дружной командой, помогая друг другу. Убранное зерно кукурузы сушится на двух зерносушильных комплексах, работающих на газе. Часть его реализуется потребителям за ранее полученное топливо. Средняя урожайность – 63 ц/га, на 8 центнеров больше, чем на эту дату в прошлом году. 70,8 ц/га получают в ОАО «Бабушкино подворье».
Свой личный багаж валового намолота увеличивают наши тысячники – Сергей Андрейченков (ОАО «Хотимский Технокомплекс») и Александр Павлютин (ОАО «Батаево»).

Последние новости

Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Константин Сиротин: наша задача – защитить суверенитет и независимость нашей Родины

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024