Темы

Профессионал своего дела

Профессионал своего дела

Как бы каждый из нас ни относился к выбору профессии, как бы ни говорил, что у него она самая нужная и престижная, все-таки на селе самой важной и незаменимой является профессия механизатора. Трудно переоценить его роль в выращивании хлеба. Говоря в эти дни о работе на селе, сразу представляешь золотое пшеничное или ржаное поле, комбайнера, убирающего урожай, вереницу машин, принимающих этот золотой дар природы и человека. При этом, надо честно признать, что, подводя итог общей работы на конечный результат, мы несколько забываем о людях, труд которых, может быть, не так заметен, но он крайне важен.

Наша встреча с одним из таких тружеников состоялась на животноводческом комплексе по выращиванию говядины «Октябрь-Березки». Разговор начался именно с этой темы, затронули мы и погодные условия, при всех их капризах в этом году позволивших, однако, ОАО «Октябрь-Березки» собрать без учета зерна на кукурузу, уборка которой продолжается в эти дни, около 9000 тонн зерна. Не обошли тему оплаты труда. Среди механизаторов этого сельхозпредприятия много настоящих профессионалов, умеющих работать с энтузиазмом и не боящихся трудностей. Мастером своего дела является мой собеседник. Знакомьтесь – механизатор с 35-летним стажем – Сергей Солдатенко.
– Моя биография практически ничем не отличается от многих других наших сельчан, связавших свою жизнь с работой в колхозе, скажу так, по-простому, – скромно делится Сергей Викторович. – Деревни Владимировка, где родился, уже нет на карте района. Как и многие мальчишки, с детства увлекался техникой, окончил Хотимское училище механизации, затем служба в армии и возвращение на малую родину. Меняются председатели, сейчас директора, а мы добросовестно выполняем свою работу. Что касается меня, то на «Беларус-82» с навесным оборудованием в основном выполняю погрузочно-разгрузочные работы. Освобождаю поля от соломы, тем самым делаю первый шаг для закладки будущего урожая.
За все годы работы в хозяйстве о Сергее Солдатенко только положительные отзывы. По праву пользуется заслуженным уважением. Коллеги ценят его за доброту и отзывчивость. Веселый, доброжелательный человек всегда помогает советом и конкретной помощью другим.
– Настоящий профессионал своего дела, который все работы выполняет качественно, – характеризует Сергея Викторовича главный агроном хозяйства Галина Гуторова. – И что важно – на него всегда можно положиться.

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024