Темы

Самое ценное в жизни – это семья

Самое ценное  в жизни – это семья

На прошлой неделе в Могилевский облисполком на торжественный прием ко Дню матери были приглашены 30 мам из всех регионов области. Удостоилась чести побывать на этом мероприятии и хотимчанка Виктория Хроменкова.

Как призналась сама молодая мама, предложение посетить мероприятие такого уровня было для нее несколько неожиданным и одновременно приятным.
– Долго готовилась, выбирала наряд, безумно волновалась, – признается молодая мама, – ведь на таком мероприятии предстояло побывать впервые, как и выступать с речью перед незнакомой аудиторией. Но все волнения и сомнения развеялись, как только я вошла в зал. Нас приняли очень тепло и душевно, в этот день каждая из нас ощутила себя какой-то необыкновенной, особенной, было очень приятно находиться в торжественном зале. Председатель облисполкома Леонид Заяц выступил с такой трогательной и проникновенной речью, которая до слез растрогала всех мам. В этот день здесь царила теплая атмосфера праздника, надо отдать должное организаторам – они построили мероприятие таким образом, чтобы мы, совершенно незнакомые друг другу женщины, чувствовали себя непринужденно и легко. Желаю, чтобы каждая мама побывала на таком празднике и почувствовала себя королевой!
***
В жизни каждого из нас семья занимает особое место – она самое дорогое и ценное. При рождении мы окунаемся в теплоту заботливых маминых рук, а став взрослыми, навсегда сберегаем в памяти воспоминания о начале начал – родительском доме.
Когда мы говорим о счастливых семьях, чаще всего, имеем в виду многодетные или семьи, в которых супруги прожили долгую совместную жизнь. Однако на Хотимщине много и молодых семей, в которых царят взаимопонимание, любовь и согласие, воспитываются прекрасные дети. Вот и в дружной, сплоченной семье Алексея и Виктории Хроменковых подрастают двое желанных и любимых детей – Илья и Лизонька.
Вика и Алексей родились и выросли в Хотимске. Когда увидели друг друга, поняли, что это любовь с первого взгляда. Инициатором знакомства выступила Виктория. Стали встречаться и после 7 лет встреч поженились.
– Семья – моя опора и поддержка, это то, без чего не может прожить ни один человек, это источник радости и счастья, и вместе с тем – это сложная работа. Большую роль, конечно, играет, какой мужчина рядом с тобой. Мне в этом плане несомненно повезло и я очень счастлива, что мы рука об руку идем рядом с Лешей уже много лет. Он чудесный муж и прекрасный отец. Как и в каждой семье, у нас бывают какие-то разногласия, но мы стараемся вовремя перевести все в шутку, слышать и слушать друг друга. Отношения в нашей семье строятся на доверии и взаимопонимании, чтобы сохранить ее, нужно жить интересами любимого человека, уважать друг друга, родителей – а главное – вместе воспитывать детей, – признается молодая мама.
Мы служим примером для своих детей, они – наше отражение и только личными поступками мы их воспитываем. Я строгая мама, – признается Вика, – могу иногда и наказать, например, поставить в угол, если дети провинились, Леша, в силу характера своей работы (работает в милиции), дома бывает не так часто, как хотелось бы, поэтому он старается детей баловать. Но физические методы воспитания никогда не применяем. Криком тоже, считаю, ничего не добьешься, нужно уметь с детьми разговаривать и объяснять что хорошо, а что плохо. И опять же повторюсь: детей воспитывают не красивые слова, а личный пример. Своих детей мы с детства приучаем к трудолюбию и порядку, учим их быть добрыми, а за хорошие дела и поступки практикуем поощрения в виде любимых конфет, которые хранятся в укромном месте. Все основные принципы воспитания закладываются в семье, не в школе, а именно в семье. Все свободное время мы посвящаем детям. Стараемся вести здоровый образ жизни и уделять большое внимание всестороннему развитию и воспитанию детей.
Я, как и любая мама, могу долго рассказывать о своих детях, они, бесспорно, для меня самые лучшие и самые дорогие на земле, но часто любовь родителей бывает слепа и многие долго отказываются верить, что их ребенок способен на тот или иной поступок, поэтому так важно не превозносить своего ребенка, не идеализировать его, а трезво оценить ситуацию и задуматься, может, я все-таки что-то упустил в воспитании или переложил их на плечи школы и учителей.
Наши дети еще маленькие: старший Илья, первоклассник, младшей Лизе – 3 года, но очень позитивные и любознательные. Имеют совершенно непохожие друг на друга характеры, разница в возрасте три года, поэтому интересы тоже разные, но в одном я уверена точно – они друг друга по-настоящему любят и мы их этому учим, чтобы они помогали и поддерживали друг друга во всем, ведь они самые родные и близкие люди друг другу.
Так важно научиться ценить и беречь в жизни то, что имеешь, а ведь каждый из нас, если задуматься, по-настоящему счастлив: если у вас живы и здоровы родители, а дома ждут задорные голоса детей. – Это ли не счастье?

Инна Дмитрачкова

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024