Темы

Поправки по ходу уборки кукурузы

Поправки по ходу уборки кукурузы

Сегодня уже можно говорить, что нынешний год для кукурузы не самый благоприятный. Даже для хозяйств с высокой технологией производства. Это еще раз подтверждает, что мы находимся в зоне рискованного земледелия. В зависимости от созревания початков, а на их формировании сказались погодные условия на момент сева, наличия заготовленного силоса, в хозяйствах по ходу вносят коррективы в планы по уборке площадей кукурузы, первоначально предназначенных на зерно.

В ОАО «Бабушкино-подворье» под кукурузой 1317 гектаров. Как сообщили в производственном отделе управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома силосной массы здесь заготовлено 12060 тонн, есть отставание по заготовке кормов на условную голову скота по сравнению на эту дату прошлого года (23 октября, авт.).
Цифры цифрами, а если посмотреть на заполненные сенажные траншеи на молочно-товарных комплексах, то все, как и в прежние годы: травяных кормов для общественного поголовья хватит под полную потребность. Так считает директор сельхозпредприятия Анатолий Кравченко. Продолжается уборка кукурузы на силос, набирает темпы и уборка на зерно. В основном используются семена отечественных производителей. На 42 гектарах на круг получается 71,4 центнера зерна. Синоптики прогнозируют потепление и солнечную погоду, влажность зерен будет снижаться, что уменьшит затраты на ее сушку.
В хозяйстве задействовано две зерносушилки: на твердом и жидком топливе. В итоге будет хорошее подспорье для животноводства. Часть намолоченного урожая реализуется.
Как и в прошлые годы убирать кукурузу на зерно отправился Игорь Грибанов. Во время летней страды опытный механизатор намолотил 1062 тонны зерна. За несколько дней добавил к тому результату еще 300 тонн.
– Убирать такой урожай доставляет удовольствие, – говорит Игорь Алексеевич. – Если б этот намолот учитывали при подведении итогов районного соревнования, то было б еще приятнее. Кстати, в 2019 году с бункера комбайна я выдал около 800 тонн зерна кукурузы.
P.S. Пока материал готовился к печати, стало известно, что, проанализировав ситуацию, в хозяйстве приняли решение под кукурузу на зерно оставить 88 гектаров. Это даст возможность намолотить около 625 тонн зерна. После сушки с влажностью до 35 процентов в амбарном весе получится примерно 440 тонн. Кукуруза на остальной площади пойдет на силос.

Александр Лейчинский

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024