Темы

Поправки по ходу уборки кукурузы

Поправки по ходу уборки кукурузы

Сегодня уже можно говорить, что нынешний год для кукурузы не самый благоприятный. Даже для хозяйств с высокой технологией производства. Это еще раз подтверждает, что мы находимся в зоне рискованного земледелия. В зависимости от созревания початков, а на их формировании сказались погодные условия на момент сева, наличия заготовленного силоса, в хозяйствах по ходу вносят коррективы в планы по уборке площадей кукурузы, первоначально предназначенных на зерно.

В ОАО «Бабушкино-подворье» под кукурузой 1317 гектаров. Как сообщили в производственном отделе управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома силосной массы здесь заготовлено 12060 тонн, есть отставание по заготовке кормов на условную голову скота по сравнению на эту дату прошлого года (23 октября, авт.).
Цифры цифрами, а если посмотреть на заполненные сенажные траншеи на молочно-товарных комплексах, то все, как и в прежние годы: травяных кормов для общественного поголовья хватит под полную потребность. Так считает директор сельхозпредприятия Анатолий Кравченко. Продолжается уборка кукурузы на силос, набирает темпы и уборка на зерно. В основном используются семена отечественных производителей. На 42 гектарах на круг получается 71,4 центнера зерна. Синоптики прогнозируют потепление и солнечную погоду, влажность зерен будет снижаться, что уменьшит затраты на ее сушку.
В хозяйстве задействовано две зерносушилки: на твердом и жидком топливе. В итоге будет хорошее подспорье для животноводства. Часть намолоченного урожая реализуется.
Как и в прошлые годы убирать кукурузу на зерно отправился Игорь Грибанов. Во время летней страды опытный механизатор намолотил 1062 тонны зерна. За несколько дней добавил к тому результату еще 300 тонн.
– Убирать такой урожай доставляет удовольствие, – говорит Игорь Алексеевич. – Если б этот намолот учитывали при подведении итогов районного соревнования, то было б еще приятнее. Кстати, в 2019 году с бункера комбайна я выдал около 800 тонн зерна кукурузы.
P.S. Пока материал готовился к печати, стало известно, что, проанализировав ситуацию, в хозяйстве приняли решение под кукурузу на зерно оставить 88 гектаров. Это даст возможность намолотить около 625 тонн зерна. После сушки с влажностью до 35 процентов в амбарном весе получится примерно 440 тонн. Кукуруза на остальной площади пойдет на силос.

Александр Лейчинский

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024