Темы

Зимовка на комплексе настраивает на хороший лад

Зимовка на комплексе настраивает на хороший лад

Каждый день приближает тружеников села к завершению полевых работ. Осталось убрать кукурузу и поднять зябь. Основные действия переносятся под крыши животноводческих ферм и комплексов, где сегодня «чеканятся» деньги. Молочная отрасль должна стать драйвером экономики хозяйств в целом. Она может компенсировать разрыв в случае недобора зерна.

Заканчивается первый месяц зимовки. По его результатам уже можно делать предварительные прикидки по году. С особым вниманием следим за положением дел в ОАО «Октябрь-Березки». Как это ни парадоксально звучит, хозяйство, признанное в прошлом году победителем районных «Дажынак» по производству зерна, «сидело» без кормов. Естественно, это не могло не сказаться на производстве молока. По валовому намолоту сельхозпредприятие и в этом году лучшее. Другое дело, будет ли оно первым в районе по производству зерна на 1 балла-гектар? Сейчас ведется подготовка к районным «Дажынкам-2020», которые состояться в а/г Березки 14 ноября, там все и узнаем.
Специалистам судить о причинах таких перекосов: то ли здесь махнули рукой на травы и на кормопроизводство в целом, то ли еще какие-то подводные камни… Но в этом году жатва не смогла подвинуть с первого плана укос трав. Со сменой руководства сельхозпредприятия и в районной вертикали, здесь сумели распределить свои силы так, что смогли заготовить травяные корма, и заготовка кукурузного силоса продолжается. А это выливается в рост молока.
… Световой день клонится к закату. Молочно-товарные ферма и комплекс, находящиеся в а/г Березки, оживают. Начало вечерней дойки в 17.00. Задолго до этого времени операторы машинного доения МТФ готовят рабочие места, получают комбикорм. Муку в чистом виде добавлять в рацион кормления запрещено, поэтому вызывают специальную машину из «Экомола», с помощью которой готовят комбикорм.
Присев на ступеньки в полной готовности ждут начала дойки операторы машинного доения комплекса Валентина Прудникова и Елена Горовецкая: перчатки, фартуки, чепчики, салфетки, средства для обработки вымени коров до доения и после него.
– Без этих атрибутов они не работают, – отмечает заведующий МТК Оксана Михаленко. – Для нас это считается само собой разумеющимся.
Слесарь молочно-доильного оборудования Петр Гурков запускает процесс, который длится чуть более трех часов. А мы наблюдаем некоторое время за действиями операторов. Они отточены до автоматизма, есть среди них определенное разделения труда. Как говорится, каждый знает свой маневр. Сдоенное молоко первых струек сливается в отдельную емкость. Первая партия коров, а на комплексе содержится 348 буренок, освобождает места для другой. Обращает внимание, что животные сытые, без хромоты.
– Коровы с копытной болезнью есть, но их немного, – комментирует Оксана Николаевна. – Заслуга в этом нашего врача-ортопеда Елены Подобед. – Для обрезки копыт имеется станок, она проводит все необходимые лечебные процедуры.
На комплексе работает 17 человек, непосредственно задействованных в производственном процессе. И для каждого у заведующего находится доброе слово. Николай Анженко на погрузчике и Василий Матыко на кормораздатчике обеспечивают трехразовое кормление. Здесь считают, что при двухразовом кормлении удой молока меньше. Проверено временем. На следующий день в смену заступят операторы Ирина Ковалева и Татьяна Фирсова, слесарь Петр Яненко. Своевременно подкидывают корма на кормовых столах кормачи Леонид Москалев, Евгений Гавриленко, Сергей Кривошеев.
– Люди работают от молока, поэтому боремся за каждый килограмм, – продолжает Оксана Михаленко. – При этом все понимают, что при общей положительной динамике валового роста молока, среднесуточный удой на корову не может на сегодняшний день нас удовлетворить. Поэтому первоочередная задача – выйти на десять и более килограммов. Надо поработать с воспроизводством молочного стада, а это уже вопросы в целом для хозяйства. Например, телятница Светлана Мичуренко выращивает отличных телочек и их надо на всех этапах доращивания и откорма довести до нужных кондиций до случного возраста.
В этом году для молочно-товарного комплекса лишь апрель оказался провальным по производству молока, если провести параллель с прошлым годом. На 24 процента прирастают и в октябре. Это говорит о том, что возможности не исчерпаны. Желание и настрой у людей есть, корма есть, поработать над качеством молока. Ведь и жирность его 3,9, и плотность хорошая, уменьшить соматику и все наладится.
Об этом мы с Оксаной Михаленко говорим, проходя по сараям. Коровы упитанные, лежат на соломенной подстилке. Смущает только, что темновато, на весь сарай лишь несколько лампочек. Ну да ладно, может это технология содержания такая. Хотя, когда покидал хозяев, на соседней старой ферме было светло, как вечером в районном центре.

Александр Лейчинский

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024