Темы

Неделя детской безопасности проходит в Хотимском районе

Неделя детской безопасности  проходит в Хотимском районе

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а также в преддверии осенних школьных каникул в Хотимском районе с 26 октября по 1 ноября проводится «Неделя детской безопасности».

Не за горами осенние каникулы. У детей появится масса свободного времени, большую часть которого они, если повезет с погодой, проведут на улице. В такие моменты родители не всегда имеют возможность контролировать досуг своих детей, что в свою очередь приводит к росту детского травматизма. Основными причинами травма-опасных случаев является незнание и несоблюдение Правил безопасности юными участниками дорожного движения. На эту тему корреспондент «ШК» поговорила со старшим инспектором по АП ОГАИ Хотимского РОВД Мариной Певцовой (на фото).

– Марина Андреевна, напомните водителям, как вести себя на дороге, когда увидел вблизи ребенка?
– Каждому водителю необходимо помнить, что далеко не всегда детвора следует правилам и задумывается об опасности, проявляя беспечность. Причина ДТП с участием детей чаще не в их незнании закона дорог, а в невнимательности и несоблюдении простых правил безопасности. Увидев ребенка вблизи проезжей части, водителю следует плавно снижать скорость и быть готовым в любой момент затормозить. При проезде по дворовым территориям учитывайте привычку детей выбегать из-за стоящих машин.
– Световозвращающий элемент – реальный способ защитить свое чадо на дороге?
– С наступлением осени сокращается продолжительность светового дня и только строгое соблюдение Правил дорожного движения и «фликер» на одежде – реальный способ уберечь своего ребенка от травм на дороге. Световозвращающий элемент должен находиться спереди. Если это нарукавная повязка – надевайте её на правую руку. Наилучшим вариантом является наличие двух повязок на обоих рукавах. Обозначенный таким образом пешеход даёт возможность водителю своевременно его заметить и избежать наезда. Также хочется обратить внимание родителей на куртки, сделанные из светоотражающей ткани или с ее вставками. Они с каждым годом все больше набирают популярность и позволят вашему ребенку стать на дорогах заметнее, а в осенне–зимний период это особо актуально.
– Напомните основные правила перевозки детей в легковом автомобиле.
– Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – для детей в возрасте до 5-ти лет. Допускается перевозить детей до 12 лет без специальных устройств, если рост ребенка выше 150 см, а также в такси. Недопустимо пристёгивать одним ремнём и пассажира и сидящего у него на коленях ребёнка – это опасно, прежде всего, для малыша.
– На что стоит обратить внимание родителям подростков?
– Не меньшее внимание родители должны уделять подросткам, не допускать возможности управления ими любым видом транспорта без соответствующего на то права. Помимо внушительных размеров штрафов бесправное вождение автомобилей подростками зачастую приводит к серьезным ДТП с гибелью и травмированием, как их самих, так и других людей.
– Несколько пожеланий родителям.
– Уважаемые родители, вы для своего ребенка всегда являетесь авторитетом и примером в соблюдении Правил дорожного движения. Помните, сыновья и дочери ведут себя на дороге точно так же, как и вы. Ежедневно напоминайте детям о правилах безопасного поведения на дороге. А главное – не нарушайте их сами.

Эльмира КАРПОВА.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024