Темы

Успехи Василия Сидорина написаны трудом и потом

Успехи Василия Сидорина написаны трудом и потом

В первых числах сентября механизатора ОАО «Бабушкино подворье» Василия Сидорина «освободили» от должности старшего комбайнера и отправили на его основное место работы – пахать. До заветной для каждого комбайнера тысячной отметки валового намолота оставалось всего-то ничего – 82,5 тонны зерна. Жатва в районе шла полным ходом, когда в хозяйства поступило 7 новых комбайнов. Один из двух, приобретенных ОАО «Бабушкино подворье», вручили Василию Александровичу, оставив его «стального коня» терпеливо ждать своего хозяина.

Вырастить хороший урожай трудно, а убрать его быстро, без потерь, отдавая профессии все силы, молодость, здоровье, еще сложнее. Василий Сидорин знает цену хлеба. Всю трудовую жизнь отдал сельскому хозяйству, а большую ее часть – родному хозяйству. Выбрал стезю хлебороба в школе, когда получил права тракториста-машиниста. Таких людей не так уж много: отзывчивых, активных, преданных своему делу, с улыбкой смотрящих в будущее и не требующих от жизни каких-то особых привилегий.
В его трудовой биографии немало жизненных страниц, перелистывая которые вспоминает с особой теплотой. Они написаны трудом и потом. Неоднократно входил в число лучших комбайнеров района, участвовал в Волковыске в республиканском фестивале-ярмарке тружеников села «Дожинки-2004», где ему вручили награду за 2-е место на отвозке кормов. Самые свежие воспоминания – участие в прошлом году в областном празднике лучших хлеборобов. Сегодня у Василия Сидорина очередной экзамен: зяблевая обработка почвы.
Как только земля освобождается от посевов, приходится срочно браться за пахоту. Времени в обрез. По причине недостаточной технической вооруженности наших сельхозпредприятий и отсутствия достаточного количества квалифицированных механизаторов, готовых днями находиться в поле наедине с природой, работать с огоньком. Один из таких – передовой механизатор ОАО «Бабушкино подворье».
– Считается, что весной вспашку лучше не делать или, в лучшем случае, свести к минимуму, – делится секретами пахарского ремесла мой собеседник. – Например, в случае, когда нужно запахать органические удобрения. Вспахивая осенью, мы разгружаем себе весну, когда одновременно наваливается масса работ. Тем более, что климат изменился и в отдельные годы погода позволяет пахать до наступления зимы.
Обращаю внимание на плуги: один сварной шов, второй, а здесь для укрепления рамы уголок, швеллер… Тринадцать лет верой и правдой служит механизатору сельскохозяйственный агрегат. А такие простые труженики, как Василий Сидорин, живут и работают тихо, спокойно, но отсутствие их становится заметным уже через несколько часов. Они являются хорошим примером для молодых специалистов сельского хозяйства.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Спорт

Бокий выиграл второе золото чемпионата Европы по параплаванию

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Актуально

Представители Хотимского района 24 апреля отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024