Темы

24 часа на страже имущества людей

24 часа на страже имущества людей

Выполнение задач, стоящих перед правоохранительным ведомством, просто немыслимо без Департамента охраны – по-настоящему сильного и мобильного подразделения, которое круглосуточно противостоит преступности в самых разных формах ее проявления.

29 октября Департамент охраны МВД РБ отметил свой профессиональный праздник. Уже много лет на страже имущества граждан и общественного порядка стоят сотрудники Климовичского отдела Департамента охраны МВД РБ, дислокация г. п. Хотимск. Накануне корреспондент «ШК» взяла интервью у начальника штаба, майора милиции Александра Колеснева (на фото). С Александром Михайловичем мы поговорили о таких важных вещах, как безопасность, доверие и чувство ответственности. Все эти понятия имеют отношение к сотрудникам Департамента охраны.
С 2010 года Александр Колеснев работает в данном отделе, 3 года – в должности начальника штаба. Начинал свою трудовую деятельность с Хотимского РОВД. Осознание выбора профессии пришло в подростковом возрасте, именно тогда и решил, что свяжет свою судьбу с милицией, тем более пример старших братьев также сыграл большую роль.
– Александр Михайлович, расскажите подробнее нашим читателям, какие функции возложены на отдел охраны? Сколько объектов охраняет сегодня ваш отдел?
– Личный состав Департамента обеспечивает надежную защиту квартир и других помещений с личным имуществом людей, охраняет государственные и социальные объекты, сдерживает и предотвращает беззаконие. Незамедлительно реагируя на сигналы о преступлениях и происшествиях, сотрудники охраны задерживают правонарушителей, обеспечивают общественный порядок.
Под нашей охраной находится более 100 объектов. Около 62 из них – это недвижимость граждан: дома, квартиры, гаражи. Помимо этого охраняем физические объекты – районный исполнительный комитет, суд, банк, музей. А также обеспечиваем безопасность 45 объектов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Охраняем 42 объекта, оборудованных кнопками экстренного вызова наряда милиции. Хочу отметить, что люди неизменно, из года в год, доверяют нам охрану своего имущества.
– Как часто имеют место попытки проникновения в охраняемые объекты?
– За этот год не было допущено ни одной кражи с охраняемых объектов.
– Есть ли какой-то регламент: за какое время наряд должен прибыть на место происшествия?
– Регламент, конечно, есть (до 7 минут времени). Но наши сотрудники стараются прибыть на место в самое кратчайшее время. И с этой задачей они успешно справляются.
– Какие еще функции возложены на сотрудников охраны? Взаимодействуете ли вы с Хотимским РОВД?
– Не просто взаимодействуем, а работаем в единой дислокации. Наши наряды принимают непосредственное участие в охране общественного порядка. Помощь охраны требуется практически постоянно.
– Давайте поговорим о коллективе отдела. Какими качествами должны обладать ваши сотрудники?
– Одним из главных я выделяю – дисциплину, ответственность, справедливость, умение быстро сориентироваться в самой непредсказуемой ситуации, а еще, не только сотрудник охраны, любой человек, должен быть морально устойчивым.
– Вам приходилось рисковать по службе?
– Лично мне нет, больше рискуют, конечно, сотрудники группы задержания, им по воле службы приходится чаще сталкиваться с рисками.
– Как часто к вам обращаются за установкой оборудования охранной сигнализации?
– Где-то раз в месяц есть обращения граждан по сохранности личного имущества (гаражи). Обращается много иногородних, граждане Российской Федерации, так называемые дачники, люди из других белорусских городов.
– Расскажите подробнее о приблизительной стоимости оборудования охранной сигнализации.
– Цена, естественно, зависит от объемов объекта. Например, полная блокировка большого дома (коттедж) будет стоить дороже, чем однокомнатной квартиры. В среднем установка оборудования в типовой двухкомнатной квартире, обойдется в районе 400-450 руб, правда, предусмотрена рассрочка суммы на 6 месяцев. В дальнейшем ежемесячная плата за обслуживание составляет 9,60 руб. Также клиент может установить тревожную кнопку для экстренного вызова наряда милиции. Такая услуга у нас тоже имеется.
– Как человеку подать заявление на заключение договора охраны?
– Необходимо всего лишь позвонить к нам в отдел. Ни очередей, никакой ходьбы по кабинетам. Наши сотрудники сами выедут на место, осмотрят объект, и можно будет заключить договор. Наш график работы составлен таким образом, что подать заявление на оборудование охранной сигнализацией объекта можно в любое для жителей время.
– В народе говорят, что за каждым полковником стоит хрупкая женщина. А как ваши домашние относятся к вашей работе?
– Благодарен своей жене за то, что она всегда относилась и относится к моей работе с пониманием. Возможно, ей и детям хотелось бы видеть дома меня чаще, но она знает, что у меня ненормированный рабочий день. Ну, а как только появляется свободное время, я стараюсь проводить его со своей семьей.
– Что бы вы хотели пожелать своим коллегам и ветеранам службы?
– Пожелаю крепкого здоровья, тепла и заботы родных и близких, успехов, благополучия вам и вашим семьям и мирного неба над головой.

Беседовала
Инна Дмитрачкова.
Фото автора

Последние новости

В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024