Темы

Носите маску! Это снизит риск заражения коронавирусной инфекцией

Носите маску!  Это снизит риск заражения коронавирусной инфекцией

Как обстоят дела с соблюдением масочного режима в районе и как правильно носить это простое, но необходимое средство защиты? На эту тему корреспондент районной газеты «ШК» пообщалась с Еленой Кавенькиной, помощником врача-эпидемиолога учреждения здравоохранения «Хотимский районный центр гигиены и эпидемиологии».

– Елена Николаевна, на территории района продолжаются профилактические мероприятия, направленные на предупреждение распространения вирусных инфекций, в том числе ОРВИ и COVID-19. Однако, еженедельно продолжают появляться новые случаи заражения. Хотелось бы узнать статистику по району.
– Действительно, профилактические мероприятия по предупреждению вирусных инфекций в районе активно проводятся. Сегодня в любом учреждении на входе можно увидеть антисептик, вход без средств индивидуальной защиты запрещен в учреждения образования. Также ограничено посещение родителями школ и детских садов без крайней надобности.
Но стоит отметить, что далеко не все наши граждане прислушиваются к рекомендациям ВОЗ. Стоит отметить, что количество лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 за последние две недели в районе возросло. Например, 30 октября зарегистрировано 8 случаев заражения COVID-19. С 1 по 5 ноября зарегистрировано 3 случая.
– Многие говорят о том, что во время второй волны люди уже устали бояться коронавируса, в связи с чем ослабили ряд мер в борьбе с распространением инфекции.
– Такая тенденция, действительно, имеет место быть. Раньше у людей был страх, коронавирус воспринимался как болезнь, которую сложно вылечить. Сегодня уже в большинстве люди представляют, что это за заболевание, медики научились организовывать необходимую помощь.
Однако это вовсе не означает, что не нужно соблюдать элементарные правила, которые помогут снизить риск данного заболевания. Не стоит забывать о том, что выполняя их, люди могут обезопасить не только себя, но и своих близких.
Хотелось бы в очередной раз напомнить эти правила. После посещения общественных мест тщательно мойте руки с мылом. Если нет такой возможности, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими средствами или салфетками. Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать социальную дистанцию.
Не трогайте руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями. Надевайте маску, чтобы уменьшить риск заболевания. При кашле, чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования сразу выбрасывайте. Избегая излишних поездок и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания. И, конечно, ведите здоровый образ жизни, это также повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.
– Елена Николаевна, сегодня можно часто наблюдать картину: маска есть, но она либо на подбородке, либо под носом.
– Конечно, чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно носить маску. В первую очередь она должна полностью закрывать органы дыхания, рот и нос, не оставляя зазоров и тщательно закрепляться. Старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии. Влажную маску следует сразу сменить на новую, сухую. И, конечно же, не используйте вторично одноразовую маску, использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить.
– Зачастую можно увидеть человека, который идет по улице в маске. А вот в общественном месте большинство граждан, к сожалению, не считает нужным надеть это простейшее, но важное средство защиты.
– Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит, если вы только не находитесь на самоизоляции. Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе. Вместе с тем, медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски необходимо соблюдать и другие профилактические меры, о которых мы говорили ранее.
– Как же правильно носить маску?
– Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Поэтому это также стоит учитывать. Необходимо сменить маску, в случае если она намокла или на ней имеются видимые загрязнения. При снятии маски не следует прикасаться к ее передней части, а после снятия – прикасаться к глазам или рту. Маску необходимо выбросить или поместить в закрывающийся пакет до стирки и обработки. Сегодня для каждого, кто заботиться о своем здоровье, должно стать нормой – маска на лице (не на подбородке, не под носом) и антисептик в кармане.
– Еще одна проблема, которая реально существует – это социальное дистанцирование. Иной раз, стоишь в магазине и чувствуешь, как дышат в спину.
– В общественных местах стоит соблюдать расстояние 1-1,5 м от других людей. Сегодня в каждом магазине, во многих организациях есть специальная разметка, которая помогает людям соблюдать дистаницию. Данный вопрос должен быть на контроле руководства в каждой организации. Если видите, что меры не принимаются, не стесняйтесь и сами сделать замечание человеку, который не соблюдает дистанцию. Это ваша жизнь и ваше здоровье, берегите себя и своих близких.
После интервью было решено заглянуть в один из самых посещаемых магазинов нашего поселка «Евроопт» с целью посмотреть, как хотимчане соблюдают масочный режим и социальное дистанцирование. Сразу же хотелось бы отметить, что на момент эксперимента все продавцы были обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками). На входе у покупателей есть возможность обработать руки антисептиком. А вот что касается посетителей, то в самый час пик – перед перерывом на обед и после рабочего дня, из большой очереди только несколько человек имели средства индивидуальной защиты, дистанция не соблюдалась.
Хотелось бы в очередной раз напомнить хотимчанам! Чтобы снизить риск заражения, не забывайте об элементарных правилах гигиены – мойте руки с мылом и водой или используйте антисептические спиртосодержащие средства, соблюдайте социальную дистанцию, ограничьте посещение мест с большим скоплением людей, особенно если вы в группе риска, соблюдайте здоровый образ жизни и выработайте привычку носить маску в людных местах.

Интересовалась
Ольга Зайцева

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024