Темы

Как обстоят дела на передовой борьбы с COVID-19 в Хотимской ЦРБ?

Как обстоят дела на передовой борьбы с COVID-19  в Хотимской ЦРБ?

Сейчас темой номер один не только в Беларуси, но и во всем мире, является коронавирус. Из-за огромного количества информации по этой теме мы уже растерялись и не знаем, кому доверять. Носить нам защитные маски или нет? Пользоваться антисептиком после мытья рук или применять в условиях, когда вымыть руки не представляется возможным? Несмотря на разделительные линии в магазинах, дышим друг другу в затылок, забывая о дистанцировании. За летний период мы снова расслабились и забыли, что жить нужно по новым правилам. У кого есть возможность, переходят работать дистанционно. Кто-то в данный период может взять отпуск. Но только не медработники. Они с первых дней регистрации заболевших COVID-19 находятся на передовой. Как работается хотимским медикам в условиях коронавирусной инфекции, выясняла корреспондент районной газеты «ШК».

С первых дней эпидситуации вызов опасной болезни бросили медики. Костюмы разной степени защиты для работы с пациентами, перчатки, маски, защитные щитки, обработка дезинфицирующими растворами, постоянное мытье рук. Впрочем, они ситуацию воспринимают достаточно спокойно. Для врачей это напряженная, но уже привычная работа.
Медики уверяют, что нагрузка как физическая, так и психологическая, конечно, возросла, но незначительно. Они справляются, все работают в штатном режиме.
Вместе с и.о. главного врача Альбертом Пушистовым в одной связке работают врачи общей практики Ельчин Хасайлы, Валерия Карташова, медицинская сестра Светлана Тищенко, и лаборант Любовь Гордашникова.
– Обращаются пациенты в основном с так называемыми катаральными симптомами: жалуются на повышение температуры тела, головную боль, потерю вкуса и обоняния, – рассказывает врач терапевтического отделения Ельчин Хасайлы. – Наплыв пациентов значительно возрос. Человек 50-60 за день приходится осматривать, самый большой поток пациентов наблюдается в понедельник и пятницу. Но это не значит, что всем обратившемся мы ставим диагноз коронавирус, сейчас пошел рост сезонных заболеваний – ОРЗ, ОРВИ, многие признаки этих болезней схожи с коронавирусной инфекцией. Конечно, приходится быть не только врачом, но и психологом. Ведь пациенты с COVID-19 по-разному реагируют на диагноз и необходимую изоляцию. Правда, радует, что в Хотимске нет тяжелых больных, в основном, это пациенты с легкой и средней степенью тяжести.
Замечу, что ковидная инфекция не так бурно в Хотимском районе протекает по сравнению с областным центром и другими городами. Многое зависит от самих людей, ведь в какое общественное место не зайдешь – все без масок. Поэтому в очередной раз настоятельно рекомендуем не забывать о таких важных атрибутах, как маска и антисептик. В общественных местах обязательно необходимо носить маску, таким образом, вы предотвратите риск заражения коронавирусной инфекцией и снизите нагрузку на нас, врачей. Еще хотелось бы добавить – старайтесь без лишней надобности не ходить в больницу, лучше сидите дома, если вам вдруг понадобился рецепт, помощники врача могут принести его на дом или, если вам нездоровится, вы почувствовали недомогание, можете обратиться в больницу, позвонив в регистратуру, приедет врач и осмотр сделает на дому.
По желанию на базе нашей ЦРБ можно сделать экспресс-тест на антитела к коронавирусу на платной основе, результат не нужно ждать неделю, все готово буквально сразу, либо на бесплатной основе по медицинским показаниям, а также сдать мазки, результаты которых мы отправляем в Могилев и известны они на 2-3 сутки.
Объезд по контактам первого уровня и подозреваемых на COVID-19, забор крови для экспресс-тестов, мазки на коронавирусную инфекцию берут: и.о. главного врача, врач общей практики Альберт Пушистов, медицинская сестра Светлана Тищенко, лаборант УЗ «Хотимская ЦРБ» Любовь Гордашникова.
– Мы делаем забор крови для экспресс-тестов, берем мазки на коронавирусную инфекцию. Это позволяет дифференцировать степень тяжести заболевания и определить, нуждается пациент в госпитализации либо возможно амбулаторное лечение, – рассказывают Альберт Пушистов и Светлана Тищенко.
Сегодня нам снова предстоит объезд контактов и предполагаемых инфицированных. Обычно это выглядит так – к 11 утра мы собираем данные, уезжаем по району и только к пяти вечера возвращаемся назад, и так в последнее время каждый день.
Альберт Михайлович признается, что всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты наши врачи оснащены.
– Еще летом закупили маски, перчатки, поэтому дефицита в средствах защиты нет. В отделение терапии также летом дополнительно провели 10 кислородных точек. Сейчас его разделили на «чистую» и «грязную» зоны, где находятся зараженные. Настроили перегородок, специальных шлюзов. Вход возможен только в полном обмундировании. Дополнительно – кварцевые лампы, медицинские рециркуляторы для очищения воздуха, везде дозаторы с антисептиком.
Дезинфекция и дистанция – самое важное условие сегодня. А что касается тревоги по поводу сложной ситуации и напряженности в работе, то в коллективе эта тема не замалчивается. Мы не паникуем, разговариваем, поддерживаем друг друга, – признался Альберт Михайлович.
Главный совет, который дают хотимские врачи нашим читателям, – не поддаваться панике, перепроверять информацию, поступающую по сарафанному радио, беречь себя и близких. Следовать всем вышеупомянутым рекомендациям – лучшая наша помощь врачам, которые сейчас сражаются на передовой за здоровье жителей нашего района.

Инна Дмитрачкова.
Фото автора

Последние новости

В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024