Темы

Хочешь иметь высокие надои? Организуй правильное кормление

Хочешь иметь высокие надои? Организуй правильное кормление

Амбициозные задачи перед животноводами области поставил председатель облисполкома Леонид Заяц: надоить на корову в 2020 году не менее 4000 килограммов молока, в 2021 – 5000, в 2022 – 6000, 2023 – 7000 килограммов. Ставка сделана на строгое соблюдение технологии в каждом хозяйстве. Для этого специалисты областного уровня проводят с выездом на место семинары-учебы в районах.

В нашем районе первый семинар состоялся чуть более месяца назад на базе МТК «Ельня» ОАО «Бабушкино подворье». В ходе его детально, буквально на пальцах, руководителям, специалистам животноводческой отрасли сельскохозяйственных организаций была продемонстрирована вся технологическая цепочка: кормление, содержание, доение, получение качественного молока, профилактика заболеваний, лечение, выращивание молодняка. Благодаря диктатуре технологии сельхозпредприятие уже в 2013 году вышло по удою на корову на 6-тысячную отметку, а в 2017 году и на 7074 килограмма. И задача для всех остальных – перенять самые эффективные приемы работы и внедрить у себя. Как продвигается этот процесс на молочно-товарных фермах и комплексах, как приготовить качественную кормосмесь, – эти и другие вопросы обсуждались в конце прошлой недели в ходе семинара с участием председателя райисполкома Михаила Куксенкова, заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Владимира Капустина на базе МТК «Боханы» ОАО «Октябрь-Березки».
Перед началом поговорил с некоторыми из его участников. Выходит, что у каждого есть откровенная заинтересованность к таким встречам. Если хотите, необходима интеллектуальная атака на мозги специалистов. Сегодня продукция животноводства – это основной источник поступления финансовых средств. Задача, которую можно решить на фермах, на тех самых кормах, которыми располагают хозяйства, совершенно реально увеличить объемы реализации молока. И обеспечить рост его качества.
В приготовлении качественной кормосмеси для животных важно все до мелочей. Мы должны заставить корову съесть, вызвать у нее жвачку. К сожалению, рационы, которые составляются на отдельных фермах и комплексах, не для кормления, а для списания кормов. Сами подходы к их составлению устарели. Сейчас приглашаются специалисты, которые с помощью компьютерных программ рассчитывают полноценные рационы.
В кормосмеси необходимо обязательно вводить концентраты. Но их сыпать не на кормовой стол, а в кормосмесь при ее приготовлении. Мы улучшаем вкусовые качества. Это своего рода допинг. Нельзя увеличить объем производства молока без целенаправленной работы с добавлением премиксов и глицерина. Да, они не дешевы. А кто из наших специалистов просчитывал экономику производства молока с ними и без их использования? Большой вопрос. Разве только в ОАО «Бабушкино подворье» могут утвердительно ответить на него.
Участникам семинара было продемонстрировано, как при минимальном количестве премикса и глицерина, животные охотно поедают кормосмесь. Причем их нужно раздавать за смену 3-4 раза. И здесь, казалось бы, в простом процессе, есть свои нюансы. Глицерин поливать дождиком с лейки, а не, например, с кружки или ведра, премикс рассыпать хаотическим движением. И не надо их давать всем животным.
– Проведите контрольные дойки, – акцентировал внимание специалистов Владимир Капустин, – отсортируйте коров с хорошим удоем в свободные секции и кормите их полноценным рационом. Не распыляйте концентраты по всему поголовью, умейте управлять стадом. Лучшие корма, добавки – новотельным коровам. Именно здесь закладывается будущее молоко!
Я поставил один восклицательный знак. Уверен, его можно поставить после каждой фразы, произнесенной заместителем председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. Об этом говорилось не раз, но всегда находится причина.
Когда председатель райисполкома Михаил Куксенков предложил поднять руку начальникам (заведующим) комплексами, у кого соблюдается в полном объеме технологический регламент, воцарилась тишина.
– Переосмыслите еще раз вашу роль в производственном процессе, – отметил Михаил Николаевич. – Говорил ранее и повторюсь: подберите добросовестных механизаторов для работы на погрузчике и кормораздатчике, которые занимаются приготовлением кормосмесей, заинтересуйте их, не пускайте этот процесс на самотек. Сегодняшняя учеба должна иметь продолжение: учите своих людей на местах, непосредственно на фермах и комплексах. Учите работать грамотно, квалифицированно, профессионально и творчески. Тогда у вас будет молоко и мясо.

Александр Лейчинский

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024