Темы

Ориентир на творчество и здоровый образ жизни

Ориентир на творчество  и здоровый образ жизни

Когда бы не пришла в ЦТДиМ «Ветразь надзей», здесь всегда можно найти интересную тему для статьи. В настоящий момент на первом этаже можно увидеть поделки из всевозможных природных материалов, которые впечатляют своим разнообразием. Их учащиеся с разных школ района представили на конкурсы «Калядная зорка» и «ТехноЁлка».

Накануне были подведены итоги районного этапа областного конкурса по профилактике электротравматизма. И раз уж речь зашла об этом конкурсе, хотелось бы сразу назвать имена победителей, теперь их работы продолжат участвовать в областном этапе. Итак, в возрастной категории 7-10 лет первое место с работой «Берегите свою жизнь!» у учащейся Беседовичского УПК Дарьи Янченко, в возрастной категории 11-14 лет победу одержала Карина Салогуб, учащаяся СШ № 2 с работой «Жизнь пополам». А вот в категории 15-18 лет победителем стала Юлия Игнатенко, учащаяся СШ № 1, которая представила жюри работу под названием «Разве не ясно, что это опасно». Данный конкурс, как и все ранее проводимые, в очередной раз доказывает, что в самом юго-восточном регионе нашей страны немало талантливых и креативных ребят. Конечно, пандемия внесла свои коррективы и многие конкурсы, к сожалению, были отменены. Однако, даже невзирая на это, каждый конкурс для хотимчан приносит для района новые награды.
Надо сказать, что кроме развития творческих навыков, важным направлением работы ЦТДиМ является организация занятий, способствующих формированию здорового образа жизни. В отделе физкультурно-спортивной работы сегодня работают 13 педагогов. Стоит отметить, что не только у детишек, но и взрослых есть возможность провести свой досуг интересно и с пользой. В районе, как на базе сельских и городских школ, так и на базе Центра творчества работает 16 объединений для разных возрастов (баскетбол, настольный теннис, ОФП с элементами бильярда, аэробики, волейбола, атлетической гимнастики, мини-футбол, танцевальная аэробика и другие). На сегодняшний день эти объединения посещают 257 учащихся.
Особым спросом у детишек пользуются объединения по греко-римской борьбе, мини-футболу, шашкам. Даже в каникулярное время ребята не пропускают ни одного занятия. Стоит отметить, что в последние годы копилка достижений ЦТДиМ по данным видам спорта пополнялась с завидной регулярностью, о чем мы постоянно рассказывали нашим читателям на страницах районной газеты. Безусловно, высокие показатели – результат напряженного труда учащихся, и, разумеется, их педагогов – Евгения Игнатенко и Сергея Боренкова. Например, Сергей Афанасьевич уже более 20 лет прививает мальчишкам и девчонкам любовь к шашкам и футболу. Кстати, в районе девичью сборную по мини-футболу тренирует только он. У команды уже есть достижения и рекорды, однако, тренер уверен, что главные победы еще впереди. За время своей работы педагог вырастил 5 кандидатов в мастера спорта по шашкам и около трех десятков перворазрядников. Спортсмены под руководством Сергея Боренкова на разного уровня соревнованиях ниже третьего места не опускались. Высокие результаты показывают и воспитанники педагога дополнительного образования Евгения Игнатенко. ОФП с элементами греко-римской борьбы работает на базе ЦТДиМ еще только четвертый год, однако за это время ученики Евгения Евгеньевича на постоянной основе достигали хороших показателей и не единожды становились чемпионами и призерами областных соревнований.
Конечно, большую роль в развитии любого учреждения образования играет материально-техническое оснащение. Благодаря поддержке руководства района в лице председателя райисполкома Михаила Куксенкова на выделенные бюджетные средства в новом учебном году было закуплено оборудование для спортивных занятий: волейбольные мячи, спортивная одежда, гимнастические маты, волейбольные и баскетбольные сетки. Такая спортивная база позволяет проводить тренировки еще продуктивнее и интереснее. Есть уверенность, что в скором времени юным хотимским спортсменам покорятся новые вершины.

Ольга Зайцева.
Фото Виктора ТХАРЕВА

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024