Темы

Землю красит солнце, а человека ­– труд!

Землю красит солнце,  а человека ­– труд!

В минувший четверг во Дворце культуры области состоялось торжественное чествование победителей областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2020 году. Особенно приятно, что в числе награждаемых оказались и наши земляки. Медалей «За трудовые заслуги» были удостоены труженики ведущего льноводческого предприятия Могилевской области ОАО «Хотимский льнозавод» – главный инженер Николай Люсиков и водитель Виктор Минченко. Мария Михаленко, заведующий молочно-товарной фермы ОАО «Батаево» награждена юбилейной медалью «100 год органам дзяржаўнага кіравання сельскай гаспадаркай і харчаваннем Беларусі». Сергею Андрейченкову, трактористу-машинисту ОАО «Хотимский Технокомплекс», была вручена Благодарность Министра сельского хозяйства и продовольствия. Поздравительные слова в адрес тружеников АПК Могилевщины в преддверии профессионального праздника на данном мероприятии были направлены от Главы государства, который искренне поблагодарил каждого за ежедневную нелегкую работу, которая не останавливалась ни в выходные, ни в праздники.

Продолжили хотимчане получать заслуженные награды и в пятницу уже на районном уровне. Началась торжественная церемония в зале райисполкома с вручения Ордена Матери Светлане Даниленко, почтальону передвижного отделения почтовой связи «Белпочта». В Хотимском районе такой высокой награды удостоены 24 женщины. Вручая Орден Матери многодетной маме, Михаил Куксенков, председатель райисполкома высказал самые теплые слова и пожелания.

Как было озвучено ранее, эпидемиологическая ситуация не позволила провести районный праздник «Дажынкі» так же масштабно, как в прошлые годы. Однако, невзирая на это, общая признательность и благодарность за тяжелый сельский труд от этого не стала меньше. А возможно где-то даже и больше. Ведь аграрная сфера в это непростое время не просто смогла выстоять, но даже и прибавить по некоторым направлениям. Например, в Могилевской области на треть увеличен намолот зерна, собран достойный урожай льна, кукурузы, маслосемян рапса. Весомый вклад в общий каравай страны внесли и аграрии Хотимского района. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в 2020 году составил 30 тыс. 200 тонн при средней урожайности 32,7 центнера, что на 4 центнера выше прошлогоднего показателя.
– Сельское хозяйство является основной отраслью нашей республики и таких небольших регионов, как хотимский. За показателями и достижениями каждого сельхозпредприятия стоит тяжелый, каждодневный, кропотливый труд людей. Продовольственная безопасность и стабильное будущее нашей страны во многом зависит от таких простых тружеников, как вы, – отметил в своем выступлении глава района. – В плане погодных условий год был непростой. Но следующий не будет легче, задачи перед нами стоят еще более амбициозные. Но они достижимы, если каждый будет выполнять свою работу добросовестно. Нужно понимать, если качественно вспахано и посеяно поле, то и результаты будут хорошие. Сегодня в районе создаются все предпосылки, чтобы урожай в следующем году был еще весомее. Стоит отметить, что со стороны государства оказывается большая поддержка юго-восточным регионам, в следующем году в районе продолжится обновление машинного парка.
Сегодня лидерами в уборке зерновых, которые значительно добавили в валовом сборе и увеличили урожайность стали хозяйства: ОАО «Октябрь-Березки», где валовой намолот составил 8 тыс. 854 тонны при средней урожайности 35,4 центнера, ОАО «Бабушкино подворье», валовой намолот – 8 тыс. 304 тонны при средней урожайности 37,1 центнера, ОАО «Хотимский райагроснаб», валовой намолот – 2 тыс. 397 тонн при средней урожайности 34 центнера. Конечно, такому результату предшествовала ежедневная, напряженная работа.
Сельское хозяйство держится на трех китах: механизация, растениеводство, животноводство. Если выпадает одно из звеньев, то цепочка разрывается. Нельзя получить хороших результатов в растениеводстве, если нет техники и ответственного механизатора, который болеет душой за свое дело. Не получив результатов в растениеводстве, не получим результатов в животноводстве. Валовые привесы, надои получают за счет хороших травяных кормов и концентратов. В правильном направлении сегодня работают ОАО «Хотимский райагроснаб», ОАО «Батаево», ОАО «Хотимский Технокомплекс». Стоит отметить, что в этом году по сравнению с предыдущим увеличили валовой сбор рапса на 28%.
В текущем году 13 экипажей намолотили более тысячи тонн. Лидером является экипаж в составе старшего комбайнера Александра Михаленко и Виктора Азаренко из ОАО «Октябрь-Березки», на перевозке зерна на отлично сработал водитель Николай Тищенко из ОАО «Липовка». Преемственность поколений на полях района – залог успеха. Молодежный экипаж в составе Антона Науменко и Андрея Подберезкина из ОАО «Октябрь-Березки» показал хороший результат. Хочется поблагодарить каждого за работу и пожелать здоровья вам и вашим родным и, конечно же, покорения новых вершин.
В этот день из рук председателя райисполкома руководители и труженики получали заслуженные областные награды в виде Почётных грамот и Благодарностей. Почетными грамотами Могилевского областного исполнительного комитета были отмечены представители ОАО «Бабушкино подворье»: директор предприятия Анатолий Кравченко, главный агроном Александр Хромченко, тракторист-машинист Александр Поправко. Благодарность Могилевского областного исполнительного комитета за многолетний, добросовестный труд и достижение высоких производственных показателей объявлена Евгению Нестеренко, трактористу-машинисту ОАО «Хотимский льнозавод», Алле Бычковой, главному агроному ОАО «Липовка». Почетными грамотами комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома награждены Галина Гуторова, главный агроном ОАО «Октябрь-Березки», Александр Михаленко, тракторист-машинист ОАО «Октябрь-Березки».
К областным знакам внимания за доблестный труд прибавился ряд Дипломов Хотимского районного исполнительного комитета, денежные вознаграждения и хотимские караваи, изготовленные с душой на местном хлебозаводе. В прошлом номере районной газеты мы уже опубликовали имена этих победителей, поэтому не станем вновь перечислять их. Но надо сказать, что многие из них фигурируют на страницах нашего издания с завидной регулярностью. Есть и те, чьи фамилии в списке награждаемых появилась впервые. В числе новичков Евгений Нестеренко, тракторист-машинист ОАО «Хотимский льнозавод». Парень признается, что в подобном мероприятии принимать участие непривычно, нотки волнения присутствуют. Но радует вот что: на вопрос о проблемных моментах в работе, молодой специалист отвечает, что их нет. Такое оптимистическое настроение в работе не может не радовать.
Основным поставщиком молодых специалистов в наш район является Горецкая сельскохозяйственная академия. Тесное сотрудничество со специалистами учреждения дает положительные результаты. В последнее время на Хотимщине часто проходят различного рода семинары-практикумы с участием квалифицированных специалистов. За сотрудничество и оказанную профориентационную помощь в работе среди учащихся нашего района Николаю Хучеву, заместителю председателя райисполкома и Олегу Нестеренко, главному специалисту управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома были вручены Благодарности Горецкой сельскохозяйственной академии.
В завершение встречи по доброй традиции председателю райисполкома был вручен каравай из нового урожая. Хлеб есть – будет и песня! Артисты Хотимского РЦК, как всегда, порадовали своими задорными песнями присутствующих.
Прозвучало еще немало теплых слов в адрес хотимских хлеборобов, которые, без сомнений, являются гордостью нашего района. Труженики, собравшиеся в этот день в зале, своим трудом старались вовремя посеять каждое зернышко, мобилизовали все ресурсы, чтобы в лучшие агротехнические сроки провести посевную кампанию и получить в итоге хороший результат. Благодаря их стараниям, профессиональному мастерству, верности своему призванию и ответственности, мы имеем свой хлеб на столе. Это мероприятие в очередной раз стало подтверждением того, что на хотимской земле живут по-настоящему трудолюбивые люди, которые способны на трудовой героический подвиг и любят свою родную землю. Спасибо, наши дорогие, за руки ваши золотые и низкий вам поклон!

Смотрите больше фото

Ольга Зайцева.
Фото автора

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024