Темы

Все мы родом из детства

Все мы родом из детства

Самые теплые воспоминания человека связаны с детством. Это радостное время постижения мира, первых открытий, беззаботное общение со своими сверстниками. Это жизненный этап, когда все только начинается. Будучи бывшей воспитанницей яслей-сада № 2, постоянно стараюсь следить за судьбой данного дошкольного учреждения, невольно радуюсь успехам и достижениям его воспитанников и педагогов.
О том, чем сейчас живет детское дошкольное образовательное учреждение корреспонденту «ШК» рассказала заведующая Лариса Минченко (на фото).

– Лариса Викторовна, расскажите подробнее о работе вашего дошкольного учреждения. Как построена работа в вашем детском саду?
– Наш детский сад характеризуется как современное образовательное учреждение, которое обеспечивает полноценное, целостное развитие детей раннего и дошкольного возраста. Проектная мощность яслей-сада 125 мест, на сегодняшний день посещает учреждение образования 118 воспитанников. Режим работы 10,5 часов. Функционирует 6 групп: 2 группы раннего возраста для детей до 3-х лет, 4 группы дошкольного возраста для детей с 3-х лет и до поступления в школу. Образовательный процесс осуществляет 17 педагогических работников. С целью создания условий для детей с особенностями психофизического развития, в учреждении функционирует пункт коррекционно-педагогической помощи.
В яслях-саду предоставляются образовательные услуги, по разным направлениям детской деятельности с учётом запросов семьи. Законные представители воспитанников отдают приоритет интеллектуальному, художественно-эстетическому и физическому развитию детей. Организованы группы «Детский фитнес», «Хореография», «Подготовка к школе», «Творческая мастерская». А также для детей, не посещающих учреждение дошкольного образования, организуются группы кратковременного пребывания «Адаптационная площадка», «Материнская школа».
– Какие основные навыки получают дети в вашем дошкольном учреждении?
– Каждому возрасту присуще развитие определенных навыков, и не нужно заставлять ребенка что-то делать раньше времени. Основные навыки, которые формируются в дошкольном возрасте, это общение, трудовой навык, культурно-гигиенические, творческие, социально-бытовые, двигательные навыки и др. Прежде всего, необходимо вызвать у детей желание действовать определенным образом. Для успешного формирования у них определенных навыков, наши педагоги применяют различные методы, приемы и формы обучения, которые могут варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей группы или отдельного ребенка.
– Насколько я знаю, ваши педагоги совместно с детьми постоянно участвуют в различных конкурсах, исследованиях. Расскажите подробнее об этом.
– На протяжении многих лет наши педагоги и воспитанники принимают активное участие в различных конкурсах, фестивалях, исследованиях. В фестивале «Безопасное детство», начиная с 2012 г. занимаем призовые места не только на районном этапе, но и на областном. В конкурсе исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь» работа воспитанника нашего учреждения была отмечена дипломом победителя на областном и республиканском этапах. В 2020 г. воспитатель Валентина Щепилина приняла участие в конференции в г. Могилеве на областном этапе «Организация проектной и исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста» с познавательно-исследовательским проектом «Хотимск мой родной, земля белорусская» и была отмечена сертификатом.
В апреле 2020 г. Наталья Васильченко, заместитель заведующего по основной деятельности, и музыкальный руководитель Елена Попелыш приняли участие на областном этапе ярмарки методических идей с методической разработкой «Эффективные формы и методы работы с кадрами», также отмечены сертификатом. Авторские разработки музыкального руководителя Елены Попелыш и воспитателя Валентины Щепилиной неоднократно размещались и размещаются на страницах научно-методического журнала дошкольного образования «Пралеска». По итогам подведения работы коллектив учреждения стал победителем районного соревнования среди учреждений дошкольного образования Хотимского района за 2019 г. и награжден переходящим вымпелом.
– Охрана здоровья маленьких воспитанников является приоритетным направлением каждого образовательного учреждения.
Какие мероприятия проводятся по охране здоровья в вашем дошкольном учреждении?
– Особое место отводится физкультурно-оздоровительной деятельности, которая включает в себя: проведение утренней гимнастики, физкультурных занятий, праздников, Дней здоровья, организация прогулок и физкультурных занятий на свежем воздухе и т.д. Немаловажную роль по укреплению здоровья детей играет соблюдение режима дня и организация правильного питания. В учреждении для воспитанников создана безопасная среда, соблюдаются санитарно-гигиенические требования в соответствии с СанПином. Работа с родителями является важной составляющей всего педагогического процесса, ведь от сотрудничества многое зависит по сохранению, укреплению и формированию здорового образа жизни воспитанников. Необходимая наглядная информация для родителей размещается на сайте учреждения, в уголках для родителей, на стендах. А также с родителями проводятся беседы, консультации, круглые столы и т.д.
Таким образом, проводимые мероприятия в учреждении, повышают результативность образовательного процесса, формируют у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, на здоровьесбережение, в итоге формируют у ребёнка привычку к здоровому образу жизни.
– Что делается в плане подготовки детей к школе?
– Подготовка ребенка к школе – это целый комплекс знаний, умений и навыков, которыми должен владеть дошкольник. В нашем учреждении основой для успешной мотивации старших дошкольников к школьному обучению является работа, направленная на ознакомление со школой. Формами и методами такой работы выступают занятия соответствующего содержания: «На уроке», сюжетно-ролевые игры, творческие игры «Школа», рассматривание иллюстраций, беседы, опросы, изобразительная деятельность. С целью формирования эмоционального положительного отношения к школе в старшей группе благоустроен центр «Уголок школьника», имеются настольно-печатные игры по данной тематике. Также педагогами активно используются учебные наглядные пособия «Умней-ка!», «Мои первые уроки». Используемые игры и игровые упражнения, предложенные в них, способствуют развитию умения работать в заданном темпе и достаточно легко ориентироваться на листе бумаги, что необходимо при выполнении учебных заданий к школе. С октября организована платная образовательная услуга «Подготовка детей к школе».
В рамках преемственности традиционно организуются экскурсии в СШ №1, школьную библиотеку, выступление учителей начальных классов перед воспитанниками, общение с учениками начальных классов. Привлекаем учащихся школы к развлечениям дошкольного учреждения («Новый год», «День здоровья», и другие).
Эти мероприятия производят неизгладимое впечатление на детей, вызывают у ребят желание пойти в школу, резко повышают школьную мотивацию, вселяют уверенность в свои силы, формируют положительный образ о новом месте учебы.
Дошкольный возраст – особенно важный и ответственный период в жизни ребенка. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от обстановки в семье и от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка. Работать в детском саду – это призвание людей особого склада, их доброта, чуткость и высокое педагогическое мастерство превращают каждый день воспитанников в день радости и счастья. Наш коллектив своими усилиями и креативными идеями, конечно, не без помощи родителей, создает уютные и комфортные условия для детей. Ведь каждому из нас хочется, чтобы ребенок, находясь в детском саду, чувствовал себя как дома. Приятно, что и руководство района не остается в стороне от наших проблем и заботится о благополучии наших маленьких воспитанников. Так, благодаря помощи председателя райисполкома Михаила Куксенкова нашему учреждению из районного бюджета было выделено 4000 рублей. Денежные средства были направлены на приобретение детской мебели (кровати, стулья, детские горки для игрушек). На пищеблок приобретен бытовой холодильник для хранения продуктов, завершено благоустройство автостоянки. Такое внимание всегда приятно и неожиданно.
– Лариса Викторовна, спасибо за беседу, надеюсь, ваши маленькие воспитанники будут продолжать вас радовать своими успехами и достижениями.
Подготовила

Инна Дмитрачкова

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024