Темы

Сельисполком – староста – население

Сельисполком –  староста – население

Это беспроигрышная формула работы Забелышинского сельсовета. Его территория граничит с Россией, а по агрогородку Забелышин у наших гостей, въезжающих со стороны Климовичского района, складывается первое впечатление о Хотимщине. А оно запоминается прежде всего. Поэтому на отсутствие внимания со стороны районных властей сельисполкому жаловаться грех. По словам его председателя Михаила Байкова, работа здесь ведется постоянно при непосредственном участии сельчан, трудовых коллективов сельхозпредприятия, учреждений и организаций, которые по собственной инициативе приводят в надлежащий вид личные подворья, прилегающие территории, места общего пользования. Не упускают из вида и другие малонаселенные деревни сельсовета.

Об оценке результатов работы сельисполкома, смотровой комиссии, рассказывают многочисленные грамоты, дипломы, вымпелы, вывешенные на общее обозрение в кабинетах председателя и управляющего делами. Если говорить о последних, то еще свежи воспоминания о районном слете передовиков народного хозяйства по итогам работы за 2019 год, где Михаилу Байкову вручили Диплом 1-й степени по результатам районного смотра противопожарного состояния жилищного фонда в населенных пунктах района смотровых комиссий, а председатель районного Совета депутатов Евгений Николаенко наградил председателя сельского комитета агрогородка Забелышин Раису Зубачеву, признанную победителем в соревновании среди органов территориального общественного самоуправления (на снимке 1). Там же были отмечены депутаты Забелышинского сельского Совета по Прудянскому и Молодежному избирательным округам командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста № 2 Сергей Баев и учитель белорусского языка и литературы Наталья Журавлева. В помощниках среди депутатского корпуса люди разных профессий: механизатор Петр Сидорин, рабочий лесничества Иван Маслов (на снимке 2). На их помощь всегда можно положиться.

2

Главное направление в деятельности сельисполкома – работа с населением

– Чтобы быть в постоянном контакте с людьми, используем разные формы: прямые линии, собрания, сельские сходы, размещаем материалы на досках объявлений, – рассказывает Михаил Байков. – Работала смотровая комиссия, которая следила за состоянием общественных мест и дворов, пожарной безопасностью. Правда, с октября ее функции по поддержанию порядка переданы субъектам хозяйствования. За нами остается контроль. Основные наши помощники – депутаты, неравнодушные граждане, старосты деревень. Когда замечаем недостатки: сорняки, захламленность, мусор – сначала просим навести порядок. Если просьба не сработала, выносим предписание. С начала года вынесено 20 таких предупреждений. Большинство – за ненадлежащее содержание придомовых территорий, несколько за беспривязное содержание собак. До крайнего шага – штрафа, дело не доходит. Обычно после предписания человек решает проблему.
Как правило, председателей сельисполкомов достаточно жестко спрашивают за внешний вид территорий. Это важнейший показатель благоустройства в любом населенном пункте. На летний период по договору для работы с мотокосами на обкашивание травы и сорняков оформляют 2-3 человека из числа безработных. В конце июня мы могли наблюдать за слаженной работой Владимира Журавлева и Игоря Баранова на одной из улиц агрогородка (на снимке 3).
– С каждым годом увеличивается количество подворий, на которые любо-дорого посмотреть, – подключается к разговору управляющий делами сельисполкома Юлия Таранова. – Здесь важен пример, он увлекает сделать забор, палисадник, огород не хуже, чем у соседа или знакомого, а то и лучше. В этом случае в хорошем смысле слова можно говорить, что чужой пример заразителен. Свои предложения на лучшее частное домовладение мы отправили на районный конкурс. Надеемся, что нашу кандидатуру оценят достойно, тем более, что она действительно этого заслуживает. К слову, об этом доме и его хозяевах районная газета писала.
До недавнего времени злободневной проблемой оставалась – вывоз мусора на полигоны твердых отходов. Теперь по сельсовету его осуществляет УКП «Жилкомхоз». Только около двухэтажных домов сохранились контейнеры и площадки под них, организован индивидуальный вывоз от каждого дома согласно графика. Сначала люди восприняли идею неохотно, однако сейчас все наладилось, везде чистота и порядок.
– Постоянно учитываем и сокращаем количество пустующих и ветхих домов, – продолжает Михаил Байков. – Работаем согласно Указа №357 «О мерах по совершенствованию и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности». Много сил и средств уходит на поиск наследников. За 2020 год при тесном взаимодействии с собственниками снесен 21 дом. Пустующие земли отдаем либо людям под ведение подсобного хозяйства, либо передаем сельхозпредприятию.
Существенную роль в повседневной жизни деревни и соблюдении порядка играют старейшины. Такая должность существует в системе местного самоуправления. Люди, которые всегда в гуще местных событий и знают проблемы изнутри. Они ничего не получают, кроме уважения односельчан, и трудятся на добровольных началах. У них есть реальное право и возможности установить в своем населенном пункте порядок и согласие. Ведь что волнует деревенских жителей? Не так уж много: помощь в ведении личного подсобного хозяйства, покупке топлива, особенно пожилым, трудоустройство, медицинское, транспортное обслуживание, возможность купить продукты и товары первой необходимости. Во всех этих сферах староста может вставить свое веское слово в решении проблем.
Кстати, по одной из этих позиций в агрогородке пошли подвижки. Имею в виду топливо. На смену дровам приходит газ и электричество. В этом году 12 домовладений подключили природный газ, другая часть жителей переходит на отопление домов электричеством.
В то же время, каждый из нас в силах сделать окружающий мир немного лучше. Видишь мусор на улице – выбрось в урну. Зарос участок – возьми косу в руки. Собери соседей на толоку, вместе выйдите во двор и наведите порядок. Большое дело начинается с малого.

Александр Лейчинский

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024