Темы

Лучший способ сократить количество абортов – планирование беременности

Лучший способ сократить количество абортов – планирование беременности

Ужесточения законодательства об абортах в Польше, которое было принято Конституционным судом 22 октября 2020 года, вызвало массовое недовольство среди жителей этой страны. До этого момента, согласно закону от 1993 года, аборты в Польше были разрешены лишь в трёх случаях: если беременность угрожает жизни или здоровью матери, если женщина забеременела в ходе изнасилования, и если у плода выявлены неизлечимые заболевания или серьёзные патологии в развитии. Конституционный суд Польши постановил, что третья причина искусственного прерывания беременности нарушает 38 статью Конституции их страны, которая гласит: «Республика Польша гарантирует каждому человеку право на защиту жизни». Эмбрион с момента зачатия уже человек. В последние годы в этой стране делалось чуть более 1000 легальных абортов в год, 98% из которых и приходились на этот третий пункт, на который Конституционный суд Польши наложил запрет. В связи с чем это ужесточение вызвало у людей негодование.
У запрета абортов во многих странах всегда проявляется неприятная сторона. Возрастают показатели подпольных абортов в непригодных для того условиях, а вместе с тем и повышаются показатели гинекологических заболеваний, бесплодия и смертности женщин. Также в таких странах появляется явление «абортивный туризм» – поездки с целью прерывания беременности в страны соседки, где аборты разрешены.

Статистика абортов в год по странам:
1 место – Китай (более 9 млн. ежегодно);
2 место – США (1 млн. 213 тыс. обращений в клиники);
3 место – Российская Федерация (более 1 млн. 208 тыс.);
4 место – Индия (около 642 тыс. случаев);
5 место – Вьетнам (332 тыс.).

Многие страны разрешили делать аборт только в трех случаях: если беременность угрожает жизни или здоровью матери, если она наступила в результате изнасилования и если у плода есть пороки развития. Но существуют страны, в которых запрет на аборты введен полностью – Ватикан, Никарагуа, Сальвадор, Мальта и Филиппины.
В 58 стран мира аборты разрешены: Канада, США (не все штаты), Россия, Китай, Киргизия, Узбекистан, Украина и многие другие. А что в Беларуси? В нашей стране искусственное прерывание беременности разрешено, как по медицинским показаниям, так и по желанию женщины. Данные Белстата показывают, что их количество с каждым годом в нашей стране становится все меньше. За последние 20 лет количество абортов в стране упало в пять раз. Например, в 2000 году на 100 родов приходилось 129 абортов, в 2010-м – 31, а в 2018-м – 25. Снижение количество абортов наблюдается не только в нашей стране, но и в большинстве цивилизованных стран мира, но при этом показатели все равно остаются печальными.
На Руси аборты осуждались церковью и обществом, но практически в каждой деревне была бабка-повитуха, которая предоставляла услуги по прерыванию беременности. В 1920 году аборты в молодой Советской республике легализировали, с обоснованием заботы о здоровье женщин. В 1936 году Сталин их запретил. Но после его смерти, посмотрев на статистику смертности среди женщин от проведения нелегальных абортов, в 1955 году их снова разрешили.
Согласно данным статистики, в мире аборты ежегодно делают примерно 55 млн. женщин, т.е. 21% всех беременностей прерывается искусственным путем. Та же статистика абортов говорит о том, что около 70 тысяч женщин ежегодно умирают от различных осложнений, явившихся результатами абортов. Бесплодной в результате первого аборта становится каждая пятая женщина. Статистика указывает, что 40% абортов делается по желанию женщины, 25% выполняются по причине угрозы здоровью женщины, причиной 23% абортов являются различные социальные проблемы, а в 12% случаев искусственное прерывание беременности производится по причине аномалий развития плода.

Полезные советы женщинам от врача акушера-гинеколога Хотимской ЦРБ Надежды Яценко

 

– Делают ли в Хотимской ЦРБ аборты? Если

 

 да, то скажите их число?
– Прежде чем сделать аборт с пациенткой проводится беседа, она направляется на консультацию к психологу и дается время на раздумье. К сожалению если женщина решилась на аборт, то она в редких случаях может передумать. В нашей больнице мы можем предложить медикаментозное прерывание беременности на сроке до 6 недель, во время которого женщина выпивает таблетку и наступает отторжение плода. Такую таблетку не купишь в аптеке, ее назначает доктор и процесс проходит под его наблюдением. Аборт на более поздних сроках у нас делается, но практикуется крайне редко, чаще пациентка направляется в Костюковичскую ЦРБ.
За истекший период 2020 года медикаментозным способом в Хотимском районе сделано 13 прерываний беременности. Кому-то покажется, что это не большая цифра, но хочется, чтобы она была еще меньше.

Первой страной в мире, разрешившей аборты по желанию женщины, была Советская Россия в 1920 году. Затем к ней присоединились остальные республики СССР. В 1936 году Сталин запретил аборты, но после его смерти запрет отменили.

 

– Надежда Игоревна, вы работаете в Хотимском районе не так давно, за столь короткий период вам уже приходилось сталкиваться с пациентками, которые хотят прервать беременность?
– К сожалению, даже за столь короткий период времени я уже успела столкнуться с прерыванием беременности у пациенток. У каждого своя история: кто-то не сможет выносить ребенка по состоянию здоровья, кто-то переживает за экономическое состояние семье, а кто-то просто не планировал. Причин много, результат всегда один и он печальный. Хочется, чтобы женщины более ответственно подходили к своему здоровью, ведь это не только ваше здоровье, но и человеческая жизнь.
– На ваш взгляд хотимчанки ответственно подходят к планированию беременности?
– Сложно сказать о всех жителях района в целом, есть женщины, которые очень халатно подходят к этому вопросу, а есть и те, которые уделяют будущей беременности очень много внимания и стараются подготовиться к ней заранее.
– Часто женщины считают медикаментозное прерывание беременности безопасным, это действительно так?
– Безопасных абортов не бывает. Да, такое прерывание беременности более щадящее, чем хирургическое вмешательство, но эта таблетка – не «витаминка». В ней содержатся компоненты, которые серьезно вредят женскому здоровью. А само прерывание беременности вызывает страшный шок для организма. Восстановление предстоит долгое – не только физическое, но и психологическое. И это не говоря о том, что сам процесс зачастую вызывает много осложнений у пациентки. Например, если женщина делала несколько абортов на 7-ой неделе беременности, то вынашивая потом ребенка, этот период становится критическим, организм как бы запоминает этот срок и может самопроизвольно начать отторгать плод. В таких случаях женщину кладут в гинекологическое отделение, чтобы провести это время под наблюдением.
– Какой совет вы дадите своим пациенткам, чтобы абортов было меньше?
– Обязательно нужно предохраняться от нежелательной беременности и планировать ее заранее, чтобы она не стала для вас сюрпризом. Как только родился ребенок, не стоит верить в различные народные убеждения. Например, многие думают «пока кормлю грудью забеременеть нельзя» – это не так. Сразу же после родов обратитесь к врачу, и подберите удобный метод контрацепции.
– Какой метод контрацепции наиболее действенный и удобный?
– На мой взгляд – это противозачаточные таблетки. Зачастую они помогают поддерживать женское здоровье и не вредят вашему организму. Но подходить к нему стоит ответственно, и назначаются они только после консультации с врачом. И не стоит забывать о презервативах, ведь он защищает не только от нежелательной беременности, но и от инфекций, передающихся половым путем. Здесь выбор зависит от уверенности в партнере и регулярности половой жизни. Ведь самое главное – оставаться здоровым.
Р. S. Каждый может заметить, что чем старше люди, тем меньше информации они знают о планировании беременности, о методах контрацепции и тем больше мифов они знают о зачатии. Зачастую и с большинством читателей родители на тему беременности и контрацепции не разговаривали. Это подтверждает и наш опрос среди хотимчан в группе «hotimsk.news» Правильные беседы с подростком дадут свои результаты. Не стоит стесняться говорить на тему абортов со своими детьми-подростками, ведь половое воспитание – это неотъемлемая часть воспитания ребенка, которую ему должны дать родители. Хоть рубрика этой публикации и называется «Женский интерес», но этот вопрос должен касаться не только женщин, но и мужчин. С каждым годом количество абортов в цивилизованных странах сокращается, это происходит благодаря доступности информации для людей в Интернете и смене приоритетов. Женщины все чаще задумываются о своем здоровье и все чаще планируют беременность, уделяя много времени карьере. Мужчины не должны оставаться в стороне, ведь они тоже несут ответственность за беременность своей партнерши. Поэтому родители обязаны своевременно рассказывать своим сыновьям и дочерям о всех аспектах неприятных последствий незащищенного полового контакта и тогда будет положительный результат.

Последние новости

В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024