Темы

МТЗ построит литейное и кузнечное производства

МТЗ построит литейное и кузнечное производства

Проекты Минского тракторного завода по строительству новых литейного завода и кузнечно-штампового производства находятся на предынвестиционной стадии. Об этом заявил заместитель технического директора по подготовке металлургического производства – главный металлург предприятия Владимир Гацуро, выступая на 28-й Международной научно-технической конференции “Литейное производство и металлургия – 2020. Беларусь”, которая сегодня проходит на базе ОАО “МТЗ”, сообщили БЕЛТА в пресс-службе завода.

В частности, Владимир Гацуро рассказал, что в соответствии со стратегией развития холдинга “МТЗ-Холдинг” до 2030 года предусмотрена глобальная модернизация всех существующих технологических переделов заготовительного производства со строительством и организацией новых высокотехнологичных ресурсосберегающих современных производств. Планируется возведение литейного завода и кузнечно-штампового производства.

“В настоящее время оба проекта находятся в предынвестиционной стадии: объявлены конкурсы для выбора компаний по проведению инжиниринговых работ и разработке технико-экономического обоснования”, – отметил главный металлург.

Производственная мощность нового литейного завода, который будет построен за пределами Минска, составит 300 тыс. т в год чугунного литья и 100 тыс. т в год – стального. Проектом строительства современного кузнечно-штампового производства предусматривается вынос кузни с территории ОАО “МТЗ” и создание мощностей в объеме 200 тыс. т поковок в год.

“В основу двух инвестиционных проектов заложены цифровые и аддитивные технологии, которые позволят многократно снизить финансовые, трудовые и временные затраты на освоение новой продукции, поиск причин брака и совершенствование литейной технологии”, – подчеркнул Владимир Гацуро.

По его словам, активное и грамотное применение компьютерного моделирования литейных и кузнечных процессов позволит на стадии проектирования проанализировать вероятность возникновения дефектов и оптимизировать технологию изготовления и конструкцию отливок и поковок. Также предусмотрена разработка новых методов литья, штамповки и технологий, обеспечивающих стабильность и высокое качество заготовок как в мелкосерийном, так и в массовом производствах. Применение новых материалов с пакетом уникальных характеристик расширит номенклатуру изделий.

“Реализация инвестиционных проектов в дальнейшем обеспечит решение важнейших для Беларуси задач по сбалансированности экономики, росту экспорта, увеличению доли наукоемкой и высокотехнологичной продукции в общем объеме белорусского экспорта, обеспечению положительного торгового баланса, а также решению вопросов импортозамещения, повышения позиций в международных рейтингах”, – заверил Владимир Гацуро.

28-я Международная научно-техническая конференция “Литейное производство и металлургия – 2020. Беларусь” проходит в Минске 25-27 ноября по инициативе Ассоциации литейщиков и металлургов Республики Беларусь. Мероприятие приурочено к 100-летию Белорусского национального технического университета.

Минский тракторный завод – один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в мире. В состав холдинга кроме МТЗ входят десять предприятий, создано 25 сборочных производств за рубежом. На производстве работают более 16 тыс. человек, продукция представлена на рынках более чем 60 государств.

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024