Темы

Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ольга Реусова: «Нет ничего невозможного»

Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ольга Реусова:  «Нет ничего невозможного»

Сегодня в деятельность Хотимской районной организации «БРСМ» входит 571 инициативных молодых людей из учреждений образования и организаций нашего района. Кстати, уже в этом месяце в доблестных рядах молодежной организации планируется пополнение. Что же объединяет всех брсэмовцев? Горящие глаза, яркие интересные идеи и уверенность в том, что для них нет ничего невозможного. Так считает и молодежный лидер районной организации «БРСМ» Ольга Реусова, которая говорит: можно достичь абсолютно любой цели, если уверенно к ней идти.

– Ольга Сергеевна, в связи с происходящими в стране событиями в каждом районе проходят дискуссионные площадки, где каждый неравнодушный к судьбе своей родины гражданин может высказать свое мнение по поводу дополнений в новую Конституцию. Вы также продолжаете встречаться с молодежью района, чтобы знать, чем сегодня живет и о чем мечтает подрастающее поколение Хотимщины. Чем, на ваш взгляд, проведение подобных мероприятий полезно для молодых юношей и девушек?
– Для подрастающего поколения диалоговые площадки не только полезны, но и очень необходимы. Именно, в подростковом возрасте формируется личность, которой завтра строить будущее нашей страны. Со школьной скамьи учащиеся должны твердо понимать, как много делается в Беларуси для молодежи. Наша задача донести до молодых людей правильную информацию, а не ту, которую в искаженном виде пытаются сегодня навязать некоторые Telegram-каналы. В формате открытого диалога у них есть реальная возможность высказать свое мнение, быть услышанным, обсудить вопросы, которые их по-настоящему волнуют, а также получить поддержку своих дальнейших действий от компетентных людей.
– Сегодня часто приходится слышать, особенно от людей старшего поколения, что молодежь сегодня другая. Что можете сказать по этому поводу и легко ли вам, как молодежному лидеру, найти общий язык с современными молодыми людьми?
– Сегодня есть такая тенденция, что молодые люди очень много времени проводят в социальных сетях, отдавая предпочтение виртуальному общению. Сейчас не нужно идти в библиотеку, чтобы взять книгу или в кинотеатр, чтобы посмотреть фильм, можно зайти в Интернет и найти все, что необходимо. Я считаю, если Интернет используется во благо, если оттуда можно черпать полезную информацию либо поддерживать общение с одноклассниками или близкими людьми, то я лично к этому отношусь положительно. Но вместе с тем, в настоящее время очень много информации в виртуальном пространстве негативного и провокационного характера. И, к большому сожалению, не каждый молодой человек может различить, где хорошо, а где плохо. Одной из особенностей неокрепшей психики юношей и девушек является то, что они легко поддаются влиянию извне.
Что касается Интернета, то это активное увлечение молодежи наша организация старается направить в нужное русло. У районной организации созданы аккаунты в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, где мы рассказываем, чем занимается районная организация, проводим интернет-конкурсы, челенджи, прямые эфиры. Общий язык с современными юношами и девушками найти несложно, просто к каждому нужно найти свой ключик и быть с молодежью на одной волне, интересоваться проблемными моментами. Бывают ситуации, когда возникают трудности, как говорится, не без этого. Но всегда можно найти компромисс и я всегда пытаюсь это сделать.
– Какие инициативы выдвигают члены БРСМ сегодня? Какие в этом году юбилеи отмечала ваша организация?
– В нашем районе все чаще молодые люди стремятся внести свой посильный вклад в благоустройство своей малой родины. Активно и с огромным желанием ребята принимают участие в различных волонтерских проектах. Среди традиционных акция «В школу с Добрым Сердцем», когда для ребят из малообеспеченных семей собираются вещи к началу учебного года. Одна из инициатив членов ОО «БРСМ» проведение конкурса «Лидер года», где могут принять участие члены ОО «БРСМ», лидеры первичных организаций среди школьной молодежи. В настоящий момент инициативной группой СШ № 1 разработан маршрут в рамках инновационного молодежного проекта «100 идей для Беларуси». Актуальность этого маршрута в интересной истории района, информации о его прошлом. Хочется пожелать ребятам победы в данном проекте.
Этот год ознаменован знаковым событием – 100-летием со дня создания Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Беларуси, в связи с юбилеем ряды нашей организации выросли – прошло вручение членских билетов и значков.
– Современные молодые люди более мобильные, амбициозные, продвинутые. Какие формы в работе с молодежью применяются сегодня в вашей организации?
Лично я вижу сегодняшнюю молодежь – инициативную и активную, она смело высказывает свое мнение, предлагает, как решить те или иные вопросы, не боится вступать в диалог.
Что касается наших форм работы, они остались прежние. Но с каждым годом в каждую из форм добавляются новые проекты, а в старые – вносятся корректировки. Это направления, связанные с трудоустройством молодежи (Труд – крут!), здоровым образом жизни (БРСМ: будь здоров!), поддержкой одаренной и талантливой молодежи (БРСМ: живи ярко!), взаимодействием с партнерскими организациями, международное сотрудничество ( БРСМ: энергия твоей жизни!) и ряд других проектов.
– Как повлияла ситуация с коронавирусом на ваши планы?
– Ситуация с пандемией на наши планы повлияла несущественно. Мы работаем все также в штатном режиме, просто многие мероприятия проходят в онлайн-формате. Есть и те, которые пришлось перенести пока не стабилизируется ситуация. Хотелось бы напомнить, что и во время первой волны коронавируса и сейчас у нас работает «горячая линия» (78-821) с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00. На телефон горячей линии может обратиться любой гражданин нашего района. И наши волонтеры оперативно доставят продукты питания, медикаменты, рецепты и т.д.
Кстати, приглашаем всех желающих принять участие в челлендже фотографий в рамках акции «Береги себя», которую проводит Хотимский РК ОО «БРСМ» совместно с районной газетой «Шлях Кастрычнiка». Вам необходимо: сделать фотографию в маске и написать, почему стоит носить маску, разместить пост на своей странице со своим мнением или добавить фотографию в сториз, с отметкой hotimskbrsm, hotimsk.news.
– У БРСМ много знаковых проектов, популяризирующих здоровый образ жизни и тем самым позволяющих молодым людям раскрыться. Как вы считаете, есть ли сегодня необходимость менять подходы в работе с молодежью?
– Не думаю, что стоит менять подходы. В нашей стране для молодежи делается очень многое. Проходят различные проекты, форумы, где молодежь может получить для себя много полезной информации. Главное, чтобы у них было желание, и они не боялись проявлять инициативу, а «БРСМ» всегда готов поддержать хорошие идеи.
– В вашей организации с каждым годом набирает обороты волонтерское движение… Расскажите об этом.
– Наши волонтеры всегда готовы прийти на помощь, как пожилому человеку, так и просто тому, кто нуждается в нашей помощи. И даже сегодня, в это непростое время, они работают, когда на горячую линию поступают звонки. Из последних добрых дел: волонтерский отряд «Академия добра», сформированный на базе СШ № 1 совместно с активистами районного отделения БМООСП оказывали шефскую благотворительную помощь в заготовке дров одиноко проживающей бабушке по улице Пушкинской.
Также волонтерами отряда «Доброе Сердце», сформированном на базе Тростинского УПК совместно со священником Свято-Покровского храма святого Николая Чудотворца в д. Тростино проводили трудовую акцию по благоустройству территории храма.
Наши волонтеры не оставляют без внимания детей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Для них у нас проходит благотворительная акция «В школу С Добрым Сердцем», благотворительная акция «Подарки на Рождество».
– Каждый год в БРСМ приходит новая молодежь. Вы, как руководитель организации, кого сегодня хотите видеть в ваших рядах?
– Хочется видеть креативных людей, которые могут предложить и реализовать самые оригинальные творческие идеи и строить грандиозные планы. Конечно, всегда приятно видеть инициативную, подвижную, активную молодежь, которая хочет стремиться к самосовершенствованию. Мы ждем в команде БРСМ ярких людей, готовых совершать добрые дела на благо своей малой родины, своей страны. Признаюсь честно, когда видишь заинтересованность ребят, знакомишься с талантливыми юношами и девушками, видишь определенные результаты нашей совместной деятельности, все это дает стимул двигаться вперед. Вместе мы сможем многое, ведь нет ничего невозможного!

Интересовалась
Ольга Зайцева

Последние новости

БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Константин Сиротин: наша задача – защитить суверенитет и независимость нашей Родины

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024