Темы

Оптимистка и добрая душа

Оптимистка и добрая душа

Хороший выйдет из дочки агроном, решили родители, и отправили Светлану учиться в Жиличский совхоз-техникум. В другое время может так бы и случилось, но после окончания на момент начала профессиональной деятельности в колхозе им. Карла Маркса нашего района, в связи с распадом страны, шли преобразования, затем объединения с соседним колхозом, так что по специальности поработать практически не пришлось. В последующем возглавляла экономическую службу хозяйства, постигала работу начальника отделения почтовой связи… В конце концов нашла себя в животноводческой отрасли в ОАО «Батаево».

– По натуре я – оптимист, – говорит Светлана Тамуленис, телятница МТФ «Буросово». – К переменам отношусь спокойно, где-то меня не устраивали условия труда, где-то заработная плата. Надо мыслить позитивно, если хотите, принцип прост: «Завтра будет лучше, чем вчера». Сегодня меня работа устраивает, и зарплата хорошая. Хотя, следует признаться, с таким количеством телят нелегко. Голодным у меня никто не останется. Самое главное – не упустить момент, когда у теленка начинается недомогание, помочь ему сохранить жизнь и набрать вес.
– Не так уж много таких ответственных и добросовестных работников, как Светлана Владимировна, – высказывается директор ОАО «Батаево» Юрий Земсков. – Добивается высоких среднесуточных привесов, почти стопроцентной сохранности молодняка. К тому же человек она спокойный, неконфликтный, отзывчивый и позитивный.
Над своими подопечными телятница буквально трясется, знает повадки каждого, хотя временами их бывает до 150-160. Работает не по расписанию, а столько, сколько нужно, чтобы каждый был накормлен, напоен и в его домике была сухая подстилка.
– Хороший уход – это одно, – продолжает Светлана Тамуленис. – Но высокая сохранность телят – в первую очередь заслуга нашего ветфельдшера Станислава Высоцкого. Это он вовремя делает им прививки, правильно лечит, если заболеют, следит за здоровьем стельных коров.
Справившись на ферме, она переключается на личное хозяйство, а оно немаленькое. Живут с мужем и младшим сыном в агрогородке Беседовичи. Семейство Тамуленис, одно из немногих, кто держит корову. При упоминании своей кормилицы у Светланы загораются глаза, и она начинает перечислять преимущества такого решения семьи. Молоко, сметана, творог, масло, сыр, простокваша – свое, натуральное. Экономически выгодно, а лишний рубль можно израсходовать на покупку подарков внуку и внучке.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024
Здоровье

В национальный календарь прививок планируют включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

22 апреля 2024
Общество

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

22 апреля 2024
Общество

Делегаты готовятся к VII Всебелорусскому народному собранию

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024