Темы

Павел ПОЛУНЧЕНКО: «Счастлив, что родился на этой земле и могу здесь реализоваться»

Около восьми часов приезжаю на ферму одного из хозяйств, а там тишина, все животноводы, кроме дежурной доярки, уже справились со своими обязанностями и уехали домой. Такие реалии работы тружеников сельского хозяйства. Раннее утро и агрономы, ветврачи, доярки, механизаторы, люди других сельскохозяйственных профессий, ставящие свою работу выше личных и семейных интересов, уже трудятся. Садится солнце, а в мастерских на мехдворах еще горит свет, на фермах начинается вечерняя дойка. Отпуск летом? Нет, не слышали.

Это благодаря им, главным героям нашей «ШК», делается большое дело – выполняется продовольственная программа, и у нас каждый день есть хлеб и к хлебу на столе. Есть надежные мужчины, которые стараются, чтобы весной зерно вовремя упало в почву, а летом налилось зрелым колосом. Они и задают ритм этим важным крестьянским заботам, на которых строится наша жизнь.
– Сам я местный, вырос в Тростино, хотя родился в деревне Дружба, – рассказывает главный инженер ОАО «Бабушкино подворье» Павел Полунченко. – Здесь работали мои родители.
Сколько себя помню, с братьями – а нас пятеро, всегда интересовались делом отца, маленьким частенько прибегал в мастерские совхоза посмотреть на его работу, где он был заведующим. Бывало встану утром, папы, конечно, дома нет – идет уборочная. Тогда мчусь на мехдвор или в поле, прошусь к нему в кабину комбайна.
Детское любопытство вскоре переросло в предметный интерес к будущей профессии. Сначала Павел окончил Климовичский аграрный колледж, где приобрел специальность техника-механика. Однажды парень понял, что этого недостаточно, чтобы развивать потенциал необходимо получить высшее образование и он оканчивает Брянский государственный аграрный университет.
Что касается бытовых вопросов, то их у молодого специалиста с первых дней работы практически не возникало, так как жил в отцовском доме. В нем он и остался, когда создал семью. С женой Юлией растят троих прекрасных дочерей.
-Теория – одно, практика – другое, – делится Павел. – Работая заведующим машинным двором на первых порах самому приходилось вникать во все тонкости. Поступает новая современная техника и ты должен не только рассказать механизатору как настроить или отрегулировать плуг, посевной агрегат, опрыскиватель, но и подтвердить теоретические познания практическими действиями. Наше хозяйство, как говорится, на виду, поэтому, что может прощаться другим, нам ставится в укор. Недоработки в подготовке техники не принимаются. Иначе цепочка: инженер-агроном-зоотехник перестанет работать.
Коллектив быстро принял молодого начальника, его уважают и выполняют порученные задания. Он для механизаторов, водителей свой, такой завтра не сбежит, а если надо, то гайки и болты покрутит. Что доказывал неоднократно, прежде чем возглавить инженерную службу ОАО «Бабушкино подворье».
По следам публикаций в «ШК». 23 августа 2014 года: «Павел Полунченко считается в ОАО «Бабушкино подворье» универсалом. Он и зав. машинным двором и отличный механизатор. На новом «Беларус-3522» с посевным агрегатом «РАБЕ» посменно вместе с Дмитрием Базаевым ведут сев рапса, засевая в смену не менее 40 гектаров каждый». 12 июля 2017 года: «Выпускник Климовичского аграрного колледжа, зав.машинным двором ОАО «Бабушкино подворье» Павел Полунченко с косилкой КПР-9 безупречно провел косьбу трав во время заготовки кормов… Хороший человек, с которым приятно общаться».
Работы для механизаторов хватает круглый год, но самая горячая пора с весны до осени – начиная с доставки органики, минеральных удобрений и завершая уборкой урожая. Всю службу надо организовать, заранее продумать всю логистику и график работы, затем проконтролировать. Павел прислушивается к мнению опытных работников, хотя окончательное решение все же принимает самостоятельно.
– Привык, освоился, вижу, что все по силам, – рассказывает Павел Полунченко, признанный по итогам «Жатвы-2020» лучшим среди главных инженеров сельхозпредприятий района. – Если говорить о смысле жизни, то он в том, чтобы быть нужным людям. Для меня важнее отдавать, чем брать. Счастлив, что родился на этой земле, готов оказать помощь, кто в ней нуждается, могу здесь реализоваться. Тут мои родители, семья, родились мои доченьки. В жизни нужно созидать.

Александр Лейчинский

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024
Общество

Социальные пенсии, надбавки и доплаты пенсионерам вырастут в Беларуси с 1 мая

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Общество

Внимание прием граждан и прямые линии

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024