Темы

Павел ПОЛУНЧЕНКО: «Счастлив, что родился на этой земле и могу здесь реализоваться»

Около восьми часов приезжаю на ферму одного из хозяйств, а там тишина, все животноводы, кроме дежурной доярки, уже справились со своими обязанностями и уехали домой. Такие реалии работы тружеников сельского хозяйства. Раннее утро и агрономы, ветврачи, доярки, механизаторы, люди других сельскохозяйственных профессий, ставящие свою работу выше личных и семейных интересов, уже трудятся. Садится солнце, а в мастерских на мехдворах еще горит свет, на фермах начинается вечерняя дойка. Отпуск летом? Нет, не слышали.

Это благодаря им, главным героям нашей «ШК», делается большое дело – выполняется продовольственная программа, и у нас каждый день есть хлеб и к хлебу на столе. Есть надежные мужчины, которые стараются, чтобы весной зерно вовремя упало в почву, а летом налилось зрелым колосом. Они и задают ритм этим важным крестьянским заботам, на которых строится наша жизнь.
– Сам я местный, вырос в Тростино, хотя родился в деревне Дружба, – рассказывает главный инженер ОАО «Бабушкино подворье» Павел Полунченко. – Здесь работали мои родители.
Сколько себя помню, с братьями – а нас пятеро, всегда интересовались делом отца, маленьким частенько прибегал в мастерские совхоза посмотреть на его работу, где он был заведующим. Бывало встану утром, папы, конечно, дома нет – идет уборочная. Тогда мчусь на мехдвор или в поле, прошусь к нему в кабину комбайна.
Детское любопытство вскоре переросло в предметный интерес к будущей профессии. Сначала Павел окончил Климовичский аграрный колледж, где приобрел специальность техника-механика. Однажды парень понял, что этого недостаточно, чтобы развивать потенциал необходимо получить высшее образование и он оканчивает Брянский государственный аграрный университет.
Что касается бытовых вопросов, то их у молодого специалиста с первых дней работы практически не возникало, так как жил в отцовском доме. В нем он и остался, когда создал семью. С женой Юлией растят троих прекрасных дочерей.
-Теория – одно, практика – другое, – делится Павел. – Работая заведующим машинным двором на первых порах самому приходилось вникать во все тонкости. Поступает новая современная техника и ты должен не только рассказать механизатору как настроить или отрегулировать плуг, посевной агрегат, опрыскиватель, но и подтвердить теоретические познания практическими действиями. Наше хозяйство, как говорится, на виду, поэтому, что может прощаться другим, нам ставится в укор. Недоработки в подготовке техники не принимаются. Иначе цепочка: инженер-агроном-зоотехник перестанет работать.
Коллектив быстро принял молодого начальника, его уважают и выполняют порученные задания. Он для механизаторов, водителей свой, такой завтра не сбежит, а если надо, то гайки и болты покрутит. Что доказывал неоднократно, прежде чем возглавить инженерную службу ОАО «Бабушкино подворье».
По следам публикаций в «ШК». 23 августа 2014 года: «Павел Полунченко считается в ОАО «Бабушкино подворье» универсалом. Он и зав. машинным двором и отличный механизатор. На новом «Беларус-3522» с посевным агрегатом «РАБЕ» посменно вместе с Дмитрием Базаевым ведут сев рапса, засевая в смену не менее 40 гектаров каждый». 12 июля 2017 года: «Выпускник Климовичского аграрного колледжа, зав.машинным двором ОАО «Бабушкино подворье» Павел Полунченко с косилкой КПР-9 безупречно провел косьбу трав во время заготовки кормов… Хороший человек, с которым приятно общаться».
Работы для механизаторов хватает круглый год, но самая горячая пора с весны до осени – начиная с доставки органики, минеральных удобрений и завершая уборкой урожая. Всю службу надо организовать, заранее продумать всю логистику и график работы, затем проконтролировать. Павел прислушивается к мнению опытных работников, хотя окончательное решение все же принимает самостоятельно.
– Привык, освоился, вижу, что все по силам, – рассказывает Павел Полунченко, признанный по итогам «Жатвы-2020» лучшим среди главных инженеров сельхозпредприятий района. – Если говорить о смысле жизни, то он в том, чтобы быть нужным людям. Для меня важнее отдавать, чем брать. Счастлив, что родился на этой земле, готов оказать помощь, кто в ней нуждается, могу здесь реализоваться. Тут мои родители, семья, родились мои доченьки. В жизни нужно созидать.

Александр Лейчинский

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024