Темы

Предложения разные, задача общая

Предложения разные, задача общая

В начале 2021 года пройдет шестое Всебелорусское народное собрание, на котором люди разных возрастов, поколений и профессий, представляющие население всей нашей страны, всех регионов, будут высказываться и принимать решения по самым важным вопросам развития белорусского государства и общества. Всебелорусское народное собрание – это диалог. А значит, должны прозвучать разные мнения. Это касается всех без исключения тем – и социально-экономических, и общественно-политических. Корреспондент «ШК» узнал мнения профессионалов сельского хозяйства, местной власти, а также работающих в других сферах в сельской местности: какие болевые точки должны делегаты Всебелорусского народного собрания озвучить и обсудить на форуме.

Антон БАЛАШКОВ, директор ГУО «Великолиповский УПК «Ясли-сад-базовая школа»:

– Уверен, что дистанционное обучение, единый экзамен, профильные выпускные классы, финансирование образования, отношения учителей и родителей учащихся – эти и другие вопросы будут подняты на Всебелорусском народном собрании. Наше небольшое учебное заведение может некоторые темы касаются в меньшей мере, но из общения с коллегами из других городов, по приведенным в качестве примера вопросам, есть проблемы.
В наше прагматичное время часть родителей, и немалая, считает, что воспитанием ребенка должна заниматься только школа. Педагог должен учить, отвечать за поведение своего воспитанника не только в школе, но и за ее пределами, за то, как он ведет себя дома с родителями, вовремя ли лег спать и еще у него масса других обязанностей. Здесь явный перекос с пониманием прав и обязанностей.
У нас с нового учебного года работает молодой специалист. Благо девушка родом из Хотимска, пока живет с родителями. Но так ведь бывает не всегда. Соответственно, возникает вопрос жилья. При ее зарплате построить его или купить сложно.
Вынуждены мы пригласить из райцентра преподавать два предмета человека, уже продолжительное время находящегося на пенсии. Нет специалистов этого профиля. В связи с этим, может отработать механизм прогнозирования тех специальностей, которые станут востребованы на рынке труда в будущем. Не секрет, что часть молодых людей, думая о том, в какой вуз поступить, кем стать, ориентируются на своего рода моду. Есть смысл разработать программу, которая подсказывала бы, какая специальность станет наиболее востребована через 5-7 лет. Опираясь на полученные данные, потенциальному абитуриенту проще сделать выбор, куда пойти учиться.
И последнее. После всех событий, произошедших в стране за последние несколько месяцев, еще раз убеждаешься, что по-прежнему актуальной темой для образования остается духовное воспитание молодежи и формирование высоких моральных принципов.

Александр Лейчинский

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024