Темы

Моё Розальмово

Моё Розальмово

Легко подсчитать, как велика площадь Земли в гектарах, но из этого числа даже небольшой клочок, который мы называем малой Родиной, у каждого человека на особом счету.

Сколько себя помню, на слуху всегда было слово «Розальмово». «Поедем, покосим, уберём, поможем, вспашем, сходим за орехами…» — все эти действа должны были совершаться там, где прошло босоногое детство моих предков, откуда уходили на войну прадеды и где я узнала радость общения с природой.
Вместе с отцом и дедом я любила собирать грибы и землянику, бродить в окрестностях деревни, которая в виде буквы «Г» притаилась среди полей, лесов и урощиц и словно дремлет под тихое журчание речки Тростинки и шёпот камышей, окаймляющих голубые блюдца трёх прудов, оставшихся ещё с «панских времён».
О Розальмове известно с начала позапрошлого века. В фольварке неподалёку жил пан, свои деревни назвал в честь дочерей: Розальмово в честь Розалии, Екатеринополье — Екатерины. 110 лет назад в Розальмове было 20 дворов, в которых проживали 329 жителей, то есть в среднем 16 человек в одном доме! Сегодня этот факт был бы достоин Книги рекордов Гиннеса.
Вековые липы, словно стражи, и по сей день охраняют сад, которому нет конца-края. Из яблок этого знаменитого «панского сада» в царское время делали желе для конфет и пастилу на Розальмовской конфетной фабрике. Из её фундамента в 90-ые годы брали необыкновенной прочности кирпич для кокошников реставрируемого Свято-Троицкого собора, возведённого примерно в одно время с фабрикой.
До начала 2000-х годов в деревне был и кирпичный завод, на котором летом работали студенты. Как весело и интересно было тогда в Розальмове, куда собиралась молодёжь со всей округи и слушала студенческие песни под гитару! Сегодня в Розальмове несколько дворов, нет ни завода, ни фабрики, ни клуба, ни мельницы, некогда приветливо размахивающей крыльями…
А сто лет назад о деревне знали во всей Беларуси! Уже в апреле 1918 года здесь создали культурное народное хозяйство с целью обеспечения населения посевным материалом, плодовыми саженцами и семенами овощей. Лучшие белорусские агрономы были направлены в Розальмово. В мае 1919 года совхоз «Розальмово» стал первым хозяйством такого типа на территории современной Беларуси. Первый его директор Ситьков Матвей Тимофеевич был зверски убит бандитами в мае 1922 года. Специализировался совхоз на откорме свиней, поголовье которых в начале 30-х годов составляло 10 тысяч, а также было по 100 коров и лошадей. Мастер коневодства Василий Павлович и его жеребец породы орловских рысаков. Здоровяк даже побывал и на Всесоюзной выставке в Москве. Славилось хозяйство животноводами, среди которых была Анна Береснева, получившая за год от свиноматки 32 поросёнка. Уже в 1934 году в Розальмове была открыта детская площадка и ясли, а через 3 года в здании бывшей конфетной фабрики — МТС, куда передали 25 тракторов и другую технику.
Деревня пережила тяжелые времена немецкой оккупации. Ее жители сражались с врагами на фронте и в партизанских отрядах. Среди немногих счастливчиков, вернувшихся с фронта, был и мой прадед-орденосец Лупекин Алексей Федосеевич, который вместе со всеми жителями деревни восстанавливал послевоенное хозяйство. Лупекиных в Розальмове было много, и среди них наша знаменитая землячка, государственный и общественный деятель, почётный гражданин Хотимска Ермакова (Лупекина) Надежда Андреевна. Родовые корни (по линии бабушки) самого известного историка нашего края Бауриной Валентины Ивановны также из Розальмово.
9 Мая мы приезжаем в деревню, чтобы почтить память прадедушки и рядового Сергея, погибшего при освобождении деревни, на памятнике которому надпись «Неизвестный солдат».
Пока мы помним историю своей малой Родины и будем передавать её другим поколениям, дорогие нашему сердцу места, события, люди будут тем скрепом, что воедино связывают нерасторжимую цепь: природа — род — история — народ…

Дарья Лупекина,
учащаяся объединения
по интересам «Живое слово» ЦТДиМ

P.S. Если вам известны интересные факты о вашей малой родине, присылайте их на адрес электронной почты hotimsk.red@mail.ru. Мы обязательно опубликуем их на страницах нашей районной газеты.

 

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024